Топ-5 событий МХЛ
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" — о первом поражении "Красной Армии", дисциплинарных наказаниях и Кубке мира среди молодёжных команд в еженедельном обзоре событий Молодёжной хоккейной лиги.

5. «Давайте жить дружно»

На прошлой неделе наша молодёжь добавила работы спортивно-дисциплинарному комитету МХЛ.

В матче «Олимпия» – «Сибирские Снайперы» голкипер гостей Дмитрий Ряжинов умудрился заработать 39 минут штрафа. В первом периоде вратарь сибиряков получил две минуты за подножку, во втором – 10 минут дисциплинарного штрафа, а в третьем – 2+2+5+20 минут за удары в область головы и шеи. В результате Ряжинов получил двухматчевую дисквалификацию.

А 7 октября хоккеисты устроили массовую потасовку в матче «Локо» – «Стальные Лисы». По четыре игрока с каждой стороны получили разные наказания. Больше других усердствовали Дмитрий Мальцев и Дмитрий Тарасов, которые теперь пропустят четыре и пять матчей соответственно.

4. В Череповце вновь вспомнили о Сетуни

После роспуска сетуньской молодёжной команды «Крылья Советов» голкипер Роман Смирягин остался без клуба. Вратарь, чей вклад в прошлогодний успех «Крыльев», занявших первое место на Западе, сложно переоценить, долгое время искал новую команду. И наконец поиски Романа завершились. В субботу Смирягин дебютировал в воротах череповецкого «Алмаза». И сразу против прошлогодних чемпионов – «Стальных Лисов». Игра получилась крайне напряжённой, а результат поединка решался в серии буллитов, где Смирягин отразил все три штрафных броска, принеся тем самым победу своей новой команде.

В целом же «Алмаз» отличается особой «любовью» к сетуньским игрокам — год назад они забрали из «Крыльев» тройку нападающих (Игнат Земченко, Виталий Попов, Артур Ганзвинд) и двух защитников (Дмитрий Громов, Кирилл Свиязов). А теперь к великолепной пятёрке добавился не менее великолепный вратарь.

3. «Русские Витязи» снова играют в хоккей

Полоса неудач преследовала «Русских Витязей» в сентябре, команда не могла одержать победу на протяжении семи матчей, хотя в числе соперников чеховской «молодёжки» были отнюдь не фавориты. Ситуация изменилась в самом конце месяца, когда победой в овертайме над новичком лиги – белорусской «Юностью» – «витязи» наконец-то прервали серию поражений.

Тем не менее в следующей же встрече с рижанами удача от чеховцев вновь отвернулась. Зато октябрь начался для них крайне успешно – в четырёх матчах они одержали победы. Причём среди соперников были и одни из сильнейших клубов лиги, такие как казанский «Барс» и нижнекамский «Реактор».

2. «Красная Армия» проиграла первую битву

«Красная Армия» без перебоев выигрывала в каждом матче сентября, одержав 10 побед подряд. А вот октябрь начался для «красноармейцев» с первого в сезоне поражения. Причём в московском дерби. Проиграли «Спартаку». Дома. В первом периоде хозяева пропустили три шайбы. Отыграть смогли лишь одну, и то уже в середине заключительной двадцатиминутки, пропустив, правда, потом ещё одну. В результате итоговый счёт – 1:4.

В следующем матче с красно-белыми «Красная Армия» реабилитировалась за поражение (3:2), а во встрече с «Ладьёй» и вовсе обыграла соперника всухую. Что ж, ответ на вопрос, действительно ли «Красная Армия» ещё сильнее всех, даст время.

1. Все флаги в гости в Санкт-Петербург

«Между ИИХФ, МХЛ, ФХР и КХЛ достигнута договорённость о проведении Кубка мира среди лучших молодёжных команд своих стран. Время проведения уже определено – это первая декада сентября, место проведения – Санкт-Петербург. Соревнование будет проходить ежегодно. Цель этого турнира – популяризация молодёжного хоккея в России и в странах участницах, а также интеграция Молодёжной хоккейной лиги в систему мирового хоккея. Уже известны три из шести участников этого Кубка. От России будет участвовать обладатель Кубка Харламова, а также лучшие молодёжные команды США и Канады. Порядок определения этих лучших команд будет согласован в ходе подготовки регламента этого соревнования, — заявил президент Континентальной лиги Александр Медведев. — Кроме того, в ближайшее время будут определены три европейские страны, команды которых будут представлены на этом чемпионате. У нас сформирован оргкомитет, уже подписан протокол между ФХР, КХЛ и МХЛ. Пройдёт немного времени, и мы соберём отдельную пресс-конференцию по этой теме».

Что же, МХЛ в очередной раз доказывает нам, что не собирается останавливаться на достигнутом. Успешный опыт игр наших команд с представителями Швейцарии и Финляндии стал платформой для следующего шага, после которого можно будет судить о том, какая молодёжная лига самая сильная.