Первый блин комом
Павел Панышев
Первый поединок под руководством нового главного тренера успешным для "Спартака" не назовёшь. Унылая игра, слабое катание и не ахти какой настрой. Так Ригу не обыграть.

Матч в Сокольниках изначально обещал стать достаточно интересным и принципиальным. Мало того что соперники играют в одном дивизионе, так ещё и новый главный тренер «Спартака» родом из Латвии. Так уж получилось, что дебют Игоря Павлова в качестве рулевого красно-белых пришёлся на противостояние его нынешних подопечных с родной для него командой. Большинство рижских болельщиков прекрасно помнят тройку Витолиньш – Знарок – Павлов, поэтому в Прибалтике наверняка будут пристально следить за успехами своего бывшего кумира в качестве наставника «гладиаторов». А некоторые из фанатов «Динамо», приехавшие поболеть в столицу России за подопечных Шуплера, уже успели понаблюдать за экс-игроком сборной Латвии, который теперь надевает чёрный пиджак, галстук и белую рубашку, на воротничке которой изображён ромб с буквой «С» внутри.

Справедливости ради скажем, что в понедельник, который, как известно, день тяжёлый, гораздо уверенней на льду смотрелись гости. Даже несмотря на то, что первый период и остался за москвичами. Сначала Губин удачно подставил клюшку под дальний бросок Баранки (1+1), шайба изменила направление и залетела в ворота Теллквиста. Примерно через десять минут Мейя счёт сравнял, но всё тот же Баранка вновь заработал балл за результативность. На этот раз его точный выстрел от синей линии напрямую достиг цели. Кстати, случился в стартовой двадцатиминутке и ещё один интересный эпизод. Чёрный диск во второй раз побывал в «рамке» Гашека, но судья, после общения со своими видео-коллегами, гол не засчитал. Причина: сдвинутые ранее ворота.

18.10.2010. КХЛ. Спартак — Динамо Р — 2:3. Фото 01.

После перерыва случилось всё самое острое. Сперва Ружичка о чём-то поспорил с арбитром и схлопотал дисциплинарный штраф. Тем временем динамовцы норовили как можно скорее восстановить статус-кво и вскоре, казалось бы, вновь смогли

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

1:0 — Губин (Ружичка, Баранка) — 03:50 ГБ.
1:1 — Мейя (Джериньш) — 13:45.
2:1 — Баранка (Ружичка) ГБ.
2:1 — Баранка (Ружичка) — 34:18 ГБ.
2:3 — Карсумс (Спруктс, Анкипанс) — 37:20.
Вратари: Гашек (59:10 ПВ) – Теллквист.

отличиться. Почему казалось? Удивительно, но и здесь ворота Доминатора оказались сдвинуты, а их взятие опять не было засчитано. Во второй раз за один поединок — бывает же такое! Однако своего прибалтийские хоккеисты всё же добились и на табло появились цифры «2:2».

Баранка, который вполне мог стать главным героем отчётной встречи, превратился в её антигероя. Словак совершил абсолютно ненужное нарушение в чужой зоне именно в тот момент, когда партнёры и так играли вчетвером. В итоге спартаковцы остались втроём, и Рекис мощнейшим щелчком вогнал снаряд по назначению. Голкипер в данной ситуации был бессилен. Гости завелись ещё больше и полностью завладели преимуществом, которое в очередной раз воплотили в реальный результат. Карсумс (1+1) попал расстроенному Гашеку точно между щитков, заставив вратаря от отчаяния ударить клюшкой по льду. Не выручил легендарный чех, откровенно говоря.

В заключительной трети матча рижане грамотно «сушили» игру, а красно-белые, словно муха об стекло, бились об защитников соперника, но сломить их так и не смогли. Да и стопроцентных моментов, положа руку на сердце, «Спартак» не создал. Даже в самой концовке, когда Спруктс заработал удаление, а Гашек уехал на скамейку для запасных. У хозяев было сорок секунд на реализацию двух лишних. Безрезультатно. Рига стояла стеной и переводить игру в овертайм крайне не хотела.

18.10.2010. КХЛ. Спартак — Динамо Р — 2:3. Фото 02.

Пан Юлиус и его хоккеисты поставленной цели добились, чего не скажешь о спартаковцах. Видимо, после ЦСКА команда просто «перегорела», а Павлов на роль наставника, способного взбодрить свой коллектив, пока не тянет. Факт, от которого никуда не убежишь.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Динамо» Рига:

— Эти три очка особенно ценны, потому что мы знали: команда соперника сильна, и каждый из игроков хотел показать своё мастерство на глазах нового тренера. Старались ребята, выкладывались. Думаю, что сегодня были моменты, когда мы сыграли не совсем правильно, пропустили два гола в меньшинстве. Я очень рад, что команда смогла переломить игру и показать свой уровень, забив пять голов, из которых три засчитали. Очень уважаю за то, что в концовке играли самоотверженно, ложились под броски, ловили корпусом, телом, и, наконец, вытащили эти три очка. Хочу сказать большое спасибо своим парням. Они добились очень важной победы.

Игорь Павлов, главный тренер «Спартака»:

— Я думаю, что сегодня было огромное желание выиграть, была хорошая самоотдача, но эти эмоции просто немного перехлестнули. Подвела дисциплина. Если мы забиваем два гола в большинстве, это должно решать игру. К сожалению, мы отдали инициативу во втором периоде и стали получать неоправданные удаления, что сломало игру. Ситуация «три в пять» на протяжении более полутора минут – это практически гол, что и доказала команда соперника. Этот гол переломил ход событий. Я благодарен своим ребятам за самоотверженность, но матч длится 60 минут, а второй период у нас получился провальным, из-за чего проиграли встречу. Но боролись до последнего, в концовке выиграв три вбрасывания подряд в формате «шесть на четыре», произведя три хороших броска от синей линии. К сожалению, шайба не попала в ворота. Заслуженная победа наших соперников.

18.10.2010. КХЛ. Спартак — Динамо Р — 2:3. Фото 03.