С почином, Александры!
Александр Рожков
Первые подвиги Бурмистрова и Васюнова в НХЛ, результативная игра Джеффа Скиннера, битва при Питтсбурге, а также долгожданная победа "Нью-Джерси" - все это в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

состоялся в Питтсбурге на «Меллон Арене», где местные «пингвины» принимали «лётчиков» из Филадельфии.

Этот поединок стал уже третьей «разборкой» команд в нынешнем сезоне. В первой игре в Питтсбурге сильнее оказались «Флайерз» 3:2, а почти две недели назад подопечные Дэна Байлсмы сумели взять реванш, выиграв в Филадельфии 5:1. Тогда по ходу матча нередко возникали потасовки, а самыми активными в них были Майк Ричардс и Мэтт Кук. Так и не сумев как следует разобраться на своём последнем свидании, столь долгожданную встречу игроки перенесли на этот вечер.

Мало того, Ричард и Кук не стали откладывать свою разборку на потом, а скинули краги сразу же после стартового вбрасывания. Обменявшись сериями смачных ударов, хоккеисты закончили бой в партере, а кто выиграл эту схватку, судите сами.

Вратари: Флери – Бобровский.

«Атланта» — «Баффало» — 4:3 (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Вратари: Мэйсон — Миллер.

«Чикаго Блэкхоукс» (Чикаго) — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — 4:7 (2:4, 1:2, 1:1)

4:7 — Ганье (Хемски) — 58:38 ПВ
Вратари: Турко (20:00 Кроуфорд) — Хабибулин.

«Анахайм Дакс» (Анахайм) — «Нью-Джерси Дэвилз» (Ньюарк) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1:0 — Блэйк (Койву, Сиврэ) — 28:07 ГБ
1:1 — Лангенбрюннер (Паризе, Пелли) — 30:39
1:2 — Элиаш (Васюнов) — 41:54
Вратари: Хиллер — Бродо.

Этот кулачный бой завёл и других участников матча. Так, уже в следующей смене на ринг вышли Дерик Энгелланд и Джоди Шелли. После долгих танцев на льду Энгелланду всё же удалось повалить противника, и как итог Шелли отправился на скамейку запасных с разбитой бровью.

Вообще за первые четыре минуты игры команды набрали 32 минут штрафа! Хотя в дальнейшем соперники успокоились и заработали всего шесть удалений.

Что касается самого хоккея, то, надо сказать, первый период прошел с заметным преимуществом «пингвинов», которые были частыми гостями в зоне «лётчиков». Но Сергей Бобровский действовал довольно уверенно. Правда, в одном эпизоде «Бобб» всё же не спас. Это Крис Летанг открыл счёт забитым голам в этой встрече.

После перерыва «лётчики» резко прибавили и заставили напрячься уже голкипера хозяев Марка-Андрэ Флери. Тот до поры до времени справлялся со своей работой, но, похоже, и для него стала полной неожиданностью агрессивная игра гостей в меньшинстве. В одной из таких контратак «лётчиков» Ричардс вывел на ударную позицию Жиру, и тот не промахнулся. А спустя некоторое время Карсилло сделал счет 2:1 в пользу «Филадельфии».

В третьей двадцатиминутке «пингвины» попытались спасти матч, но окончательно их добил всё тот же Жиру, забивший на этот раз в большинстве. Единственное, что удалось хозяевам, так это немного скрасить своё поражение. За 45 секунд до конца основного времени Кеннеди сумел отквитать одну шайбу, но на большее у «Питтсбурга» не хватило времени. Финальная сирена ознаменовала победу «Филадельфии», а парни Дэна Байлсмы уступили уже третий матч кряду.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал форвард «Каролины» Джефф Скиннер. В матче против «Рейнджерс» молодой нападающий показал классный хоккей, и во многом именно благодаря ему «ураганы» добились победы.

Основные события этого поединка развернулись во втором периоде, когда зрители увидели пять заброшенных шайб. Чуть точнее в этом отрезке были хозяева, поразившие ворота Уорда три раза. У гостей за всех отдувался именно Скиннер, оформивший дубль. Правда, еще в стартовой двадцатиминутке Рууту вывел гостей вперёд, поэтому перед заключительным отрезком игры счёт на табло был равным. Победа же в итоге досталась «ураганам». За четыре минуты до конца основного времени Коул с передачи Рууту и всё того же Скиннера неотразимо бросил по воротам Лундквиста.

53-й номер «Каролины» по праву стал первой звездой матча. Всего же на счету Скиннера теперь значатся три заброшенные шайбы и четыре голевые передачи.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Монреаль» во второй раз подряд одолел «Айлендерс» — 3:1. Гости активнее провели стартовый отрезок матча и вполне закономерно, что именно они сумели открыть счёт. Точный бросок занёс в свой актив Томаш Плеканец. Вот только после перерыва на льду солировали уже хозяева. Мэтт Мартин сумел восстановить равновесие, забив тем самым свой первый гол в НХЛ. И всё же победа досталась хоккеистам «Канадиенс», которые усилиями Пуйо и Моена добились своего четвёртого успеха подряд.

«Атланта» в родных стенах одержала верх над «Баффало» — 4:3 ОТ. Поначалу казалось, что «клинки» без труда увезут из Атланты два очка. Коннолли и Леопольд создали для своей команды комфортное преимущество, и ничего не предвещало для «Баффало» беды. Но в середине второго периода сначала Антропов, а затем и Бурмистров забили свои первые голы в сезоне. А для молодого россиянина эта шайба и вовсе стала первой в НХЛ. Воодушевлённые «дятлы» продолжили атаковать, и в самом начале третьей двадцатиминутки Бергфорс вывел хозяев уже вперёд. Матч катился к своему завершению, как вдруг за восемь секунд до конца основного времени Дэреку Рою удалось перевести игру в овертайм. И только там Баффлин сумел добыть для «Атланты» победу.

«Эдмонтон» в гостях был сильнее «Чикаго» — 7:4. Прервать свою шестиматчевую серию неудач «нефтяники» смогли во многом за счёт результативных действий в атаке и надежной игры Николая Хабибулина. Российский страж ворот подчищал многочисленные огрехи своих партнеров, совершая в каждом периоде по несколько классных «спасений». А вот его визави из «Чикаго» Турко и Кроуфорд надёжностью в этот вечер не отличались. Особенно их замучили Хемски, Эберле, Холл и Ганье. Первые трое забили по голу, а последний оформил дубль. Результативно сыграл и Пааярви, записавший в свой актив две голевые передачи.

«Нью-Джерси» на выезде одолел «Анахайм» — 2:1.Игра «дьяволов» вновь была далека от идеала, но на этот раз команда Джона Маклина хотя бы добилась положительного результата.

Хотя поначалу всё складывалось для гостей не очень удачно. На 29-й минуте Джейсон Блэйк распечатал Бродо и «утки» повели 1:0. И тут как никогда вовремя проснулся капитан «дьяволов» Джейми Лангенбрюннер, забросивший свою первую шайбу в сезоне. Развязка же наступила в третьем периоде, когда Патрик Элиаш сумел пробить Хиллера во второй раз. В итоге этот гол стал победным и «дьяволы» наконец-то ушли с площадки в приподнятом настроении, покинув заодно и последнюю строчку общей турнирной таблицы.

НАШИ

Артём Анисимов («Рейнджерс») в матче с «Каролиной» провёл на площадке почти 20 минут и отметился голевой передачей. Его одноклубник Александр Фролов также занёс в свой актив результативный пас. Точно такой же улов и у Антона Бабчука («Каролина»). Другой российский участник этого матча Сергей Самсонов («Каролина») полезными действиями похвастаться не может, разве что пять бросков по воротам соперника хоть как-то скрашивают его нули в других статистических показателях.

Александр Бурмистров («Атланта») в поединке с «Баффало» сыграл 16 минут 57 секунд, записав на свой счёт первый гол в НХЛ и четыре минуты штрафа.

Евгений Малкин («Питтсбург») провёл на льду чуть меньше 17 минут, успев отметится за это время одной голевой передачей и двумя бросками по воротам.

Александр Васюнов («Нью-Джерси») проведя свой второй матч в НХЛ набрал первое очко в составе «дьяволов», ассистировав Патрику Элиашу. Его более именитый одноклубник Илья Ковальчук на этот раз ушёл со льда без набранных очков.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский в игре против «Питтсбурга» отразил 26 бросков, не выручив свою команду в двух эпизодах. Тем не менее это не помешало «лётчикам» добиться победы.

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин в матче с «Чикаго» отразил 37 бросков по своим владениям, внеся весомый вклад в успех «нефтяников».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.