Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
Неожиданные поражения лидеров никак не повлияли на расстановку в турнирной таблице экстралиги – лидирующая тройка осталась неизменной.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Кошице» — «Попрад» — 2:3

Если на прошлой неделе подопечные Яшко разгромили грозный «Слован», то на этот раз был бит лидер чемпионата. Перед матчем вряд ли кто-то сомневался, что для «Кошице» не составит проблем одержать победу в этой встрече. Но гости думали по-другому, выходили на лёд и делали своё дело, а делали они его в этот вечер очень хорошо.

Голы в большинстве: 0 – 0.

Первый период оба коллектива начали с разведки. Счёт открыли более агрессивные гости. Ладислав Надь получил отличную передачу от партнёра и точным броском отправил шайбу под перекладину. Спустя некоторое время гости получили численный перевес. Но они не только его не использовали, но и умудрились пропустить. Петр Бартош на скорости ушёл от защитников и без особых проблем переиграл голкипера «Попрада». До перерыва и одна, и другая команды могли изменить результат, но в решающий момент не хватало хладнокровности.

В начале второй двадцатиминутки гости вновь вырвались вперёд. После серии передач в зоне соперника шайбу доставили забытому всеми Клоуде, которому, правда, потребовалось несколько попыток, чтобы отправить снаряд в ворота. Затем хоккеисты «Попрада» сконцентрировались на оборонительных действиях, нечасто беспокоя соперника контратаками. И когда всем уже стало казаться, что счёт до конца периода не изменится, грянул гром. Лапшански на ускорении оставил игроков обороны хозяев не у дел, а потом уверенно переиграл Халасза – 3:1.

Третий период ставил перед «Кошице» одну цель – спасти матч. И действующие чемпионы Словакии с первых секунд стали прилагать все усилия, чтобы её достичь. В эти минуты гостям приходилось очень тяжело, и на их вратаря обрушился настоящий град бросков. Надежду своим болельщикам на 53-й минуте подарил Мартин Хашчак, искусно протолкнув шайбу в сетку ворот Мелихерчика. После этого подопечные Чады с новыми силами ринулись вперёд, но перевести встречу в овертайм им так и не удалось. И во многом это заслуга стража ворот «Попрада» Марцела Мелихерчика (в последнем периоде соотношение бросков 22 – 3 в пользу хозяев). Таким образом, «Кошице» был повержен, но остался на вершине турнирной таблицы, а вот «Попрад» продолжает мало-помалу ликвидировать отрыв от лидеров.

Видео матча

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

«Банска Быстрица» на этой неделе обошлась без поражений. Существенный вклад в этот результат сделал Владимир Кутны, оформивший хет-трик в матче против «Нитры». С учётом того, что Кутны далеко не лидер атак своего клуба, результат впечатляющий.

25-летний Кутны страшен, когда он в оптимальных кондициях. Вопрос в том, как долго он сможет в них оставаться. Если в такой форме нападающий подойдет к играм на выбывание, то он наверняка сможет повести команду за собой. Но это будущее, а на данный момент – звание героя недели.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Вторую неделю подряд «Слован» терпит разгромное поражение. На этот раз столичный клуб стал жертвой «Жилины». С учётом того, что конкурент братиславцев «Попрад» продлил свою победную серию, борьба за третье место для «Слована» ещё более усложнилась. Болельщики клуба, само собой, страшно раздосадованы последними результатами команды. Они привыкли видеть своих любимцев на первой, ну или, на худой конец, второй строчке турнирной таблице. Четвёртое место точно не для них. И если в ближайшее время прогресса не последует, могут последовать решительные действия со стороны руководства клуба.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«На старте сезона мы потеряли много очков, и теперь нужно догонять».

Один из лидеров «Попрада» Ладислав Надь после встречи с «Кошице» выглядел очень довольным и делился своими впечатлениями от игры:
«На мой взгляд, это была очень хорошая игра. В первых двух периодах мы переигрывали соперника, а в последней двадцатиминутке соперник прессинговал, но нам удалось выстоять».

Затем Надь ответил на вопросы о турнирном положении команды:
«На каждый матч мы выходим побеждать. На старте сезона мы потеряли много очков и теперь должны догонять. „Попрад“ проповедует такой хоккей, который нравится зрителям».

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Жилина» — ХК «Слован» (Братислава) – 5:1

Голы: Длоуги, Девечка, Ступка, Кокавец-2; Капуш.
Броски в створ: 21 – 41.
Вратари: Лацо – Конрад (00:00-27:06), Рыбар (27:06-60:00).

Не написать об очередном неожиданном фиаско столичного клуба мы просто не могли. На этот раз в роли «убийцы» выступила «Жилина». С первых секунд хозяева льда побежали в атаку и сразу же преуспели. Длоуги на 1-й минуте открывает счёт, а чуть позже Девечка при игре в большинстве увеличивает разрыв. Во втором периода хоккеисты «Жилины» выдали ударную пятиминутку, по ходу которой забили ещё два гола – отличились Ступка и Кокавец.

Едва ли не все понимали, что третья двадцатиминутка при таком результате является формальностью. Но и в ней зрители увидели заброшенные шайбы. Сначала Кокавец оформил дубль, а затем Капуш в большинстве забил гол престижа. Отдельно отмечаем великолепную игру голкипера хозяев Лацо, если бы не он, во встрече вполне могла бы возродиться интрига. Не стоит утверждать, что данный счет отражает действительный расклад сил, скорее – форму команд на данный момент.

Видео матча

ХК «Банска Быстрица» — ХК «Зволен» — 4:2

Голы: Худец-2, Цебак, Пальов – Хован, Пухер.
Броски в створ: 25 – 42.
Вратари: Шимонович – Шкречко.

Интересную игру продемонстрировали зрителям вторая и пятая команды чемпионата. В первом периоде небольшим преимуществом владели гости, которые и открыли счёт. Хован получил классный пас от Хашчака и отправил шайбу в ворота. В дебюте второй двадцатиминутки команды обменялись голами. Сначала Худец восстановил равновесие, а спустя четыре минуты Пухер вернул преимущество «Зволену». На 36-й минуте Цебак точным попаданием вновь сравнял счёт, позволив своим партнёрам с хорошим настроением уйти на отдых.

В дебюте третьего периода Пальов вывел хозяев вперёд и больше своё преимущество они не отдали. На последней минуте матча Худец оформил дубль, поставив крест на надеждах гостей. После этой победы «Банска Быстрица» продолжила гонку за «Кошице» — действующий чемпион имеет задел в три очка, но провёл на игру больше. Так что вся борьба за первое место ещё впереди.

Видео матча

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.