Забей, ЦСКА!
Михаил Субоч
Невезуха ЦСКА, стена Эша, и фантастическая реализация голевых моментов минским "Динамо" – в отчёте "Чемпионат.ру".

Тренер – 50 процентов успеха?

Нынешний сезон КХЛ в очередной раз продемонстрировал, насколько строго руководители клубов спрашивают с главных тренеров команд. Поражает не только обилие тренерских отставок (их на данный момент насчитывается девять штук) но и то, как они происходят. Может кого-то и не удивляет уход Ржиги из «Спартака» или увольнение Суикканена из «Локомотива», но для многих из нас они стали даже не сюрпризом, а настоящей «бомбой». Впрочем, нужно понимать, что в лиге нет единых стандартов оценки тренерской работы, культуры работы со специалистами такого уровня, поэтому каждый клуб и каждую персоналию нужно оценивать отдельно.

Тот факт, что Сергей Немчинов продолжает тренировать ЦСКА, можно смело отнести к разряду сюрпризов. Руководство клуба во главе с Вячеславом Фетисовым проявило недюжинное терпение, простив Немчинову худший старт в истории, а потом и серию из шести поражений подряд. И вот красно-синие дождались праздника на своей улице. Команда начала показывать не только качественный хоккей, но и добиваться результата. Пять побед подряд, причём над хорошими соперниками – это ли не плата за долготерпение?

05.11.2010. КХЛ. ЦСКА — Динамо Мн — 2:5. Фото 01.

На такой победной и сплошь позитивной волне армейцы подошли к своему последнему матчу чемпионата перед перерывом на Кубок Карьяла. Соперник, на первый взгляд, попался вполне съедобный – «зубры» из Минска. «Динамо» в последнее время не показывает того

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Минск) — 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)

1:0 — Пронин (Корнеев, Вяч.Козлов) — 24:54.
1:1 — Спиридонов (Подхрадски) — 35:37.
1:2 — Михалёв (Кулаков) — 42:10.
1:3 — Подхрадски (Плэтт) — 44:42 ГБ.
1:4 — Глазачев (Спиридонов, Штумпел) — 44:55 ГБ.
1:5 — Спиридонов (Штумпел) — 51:39.
2:5 — Пронин (Вяч.Козлов) — 59:13.
Вратари: Гайдученко (44:55 Валикетт) — Эш.

ошеломительного хоккея, как на старте сезона, поэтому был повод продолжить шоу двух Янов – Марека и Штястны.

«Зубры», безусловно, видели себя отнюдь не в роли мальчиков для битья. Белорусская команда до недавнего времени лидировала в графе «сыгранные матчи», поэтому пятидневный отдых перед этой игрой должен был сполна подзарядить батареи «Динамо». К радости всей белорусской хоккейной общественности восстановился после травмы глаза капитан команды Йозеф Штумпел, что давало Минску дополнительные козыри.

Правда, не обошлось и без потерь. По неясным причинам из состава команды был выведен крайний форвард второго звена Дэвид Немировски. По слухам, Дэвид был недоволен своей ролью в команде и оказался на драфте отказов.

"Перед игрой с ЦСКА игроки получили полтора дня отдыха, – сказал накануне матча главный тренер «Динамо» Марек Сикора. – Надеюсь, это пойдёт им на пользу. На тренировках уделили большое внимание реализации большинства – это пока наша самая большая проблема. Посмотрим сегодня, к чему привели эти наши занятия. Бригады большинства останутся прежними, но, надеюсь, у них появятся новые мысли. ЦСКА в последних встречах играет очень неплохо. Марек, Паршин, Корнеев заиграли в тот хоккей, который от них ждут. Видно, что команда обрела уверенность. Считаю, что победить москвичей можно за счёт катания, движения. Если будем хорошо двигаться, играть без паники, то всё получиться. Если будем стоять, то будет очень тяжело".

05.11.2010. КХЛ. ЦСКА — Динамо Мн — 2:5. Фото 02.

Решающее большинство

Как только началась сама игра, стало ясно, что рецепт чешского специалиста не работает. «Динамо» уступало сопернику в движении, нацеленности на ворота, мотивации. И хотя первые минуты прошли в обоюдоострых атаках, ЦСКА шаг за шагом перехватывал инициативу. Паршин, Саюстов, Марек – все они имели хорошие моменты для взятия ворот, но отменно играл голкипер минчан Роберт Эш.

Очень эффективным оружием оказался прессинг в чужой зоне, который армейцы навязали своему сопернику. Именно он привёл к тому, что в середине периода игра большей частью шла у ворот «Динамо». А завершилось это действо двумя удалениями в составе гостей. Сначала пару минут схлопотал защитник Давид Петрашек, а всего через восемь секунд ему вторил коллега по амплуа Томаш Мойжиш.

112 секунд двойного численного большинства – вот это шанс! Надо забивать! С подобными мыслями, должно быть, игроки ЦСКА вышли на реализацию. Как ни странно, но игра на этом отрезке у них не пошла. Сначала не могли толком встать в зоне, затем довольно долго комбинировали, но в итоге вывели на пустой угол Дениса Паршина. Форвард бросил, но Эш молниеносным движением перекрыл щитком ворота. Подними Паршин диск на несколько сантиметров выше – был бы гол.

Этих нескольких сантиметров в первом периоде армейцам постоянно не хватало. Счёт после первого отрезка мог бы быть и 4:0, однако феноменальная игра Эша вкупе с «непрухой» армейцев не позволили изменить стартовые нули на табло. ЦСКА за эти 20 минут перебросал соперника 16:5. Эта статистика в точности отражает подавляющее преимущество, которым владел московский клуб.

Второй период начался с того, чем закончился первый – постоянным атаками ЦСКА. Хозяева в очередной раз зацепились за шайбу в чужой зоне, вынудив Мойжиша уже второй раз в этом матче фолить. И хотя большинство реализовать не удалось, но уже через семь секунд после выхода удалённого игрока шайба-таки оказалась в воротах «Динамо». Илья Зубов принял передачу возле лицевой линии, благодаря навязавшему на пятаке ожесточённую борьбу Николаю Пронину получил дополнительное пространство, сместился в центр и низом послал шайбу в ворота. Эш пытался ловушкой прижать ползущего в ворота «жука», но увидел его слишком поздно – 1:0.

Разъярённый пропущенной шайбой вратарь «зубров» бросился сначала на Пронина, а затем на преградивших ему дорого арбитров. Понятно, Роберту обидно пропускать, ведь играл он просто блестяще. Вот только не знал он, что в борьбе на пятаке клюшкой по голове его чирканул не капитан армейцев, а его же партнёр по команде. Да и арбитры после видеоповтора убедились, что борьба на пятаке велась в рамках правил, поэтому горячему американскому парню пришлось вернуться в ворота и успокоиться.

Как ни странно, после заброшенной шайбы армейцы стали играть осторожнее, отказались от агрессивного прессинга, и у минчан начали появляться моменты. Изменение тактического рисунка привело к тому, что гости постепенно выровняли игру и создали несколько моментов. Вдобавок ЦСКА начал допускать промахи в обороне, один из которых «зубры» реализовали. Петер Подхрадски поборолся за шайбу у своей синей линии, протолкнув её Максиму Спиридонову. Из-за ошибки на смене у хозяев Спиридонов оказался совершенно один, выехал на ворота и точным хлёстким броском снял паутину с левой верхней от вратаря девятки – 1:1.

В концовке периода армейцы упустили очередной стопроцентный момент, когда Марек и Штястны вдвоём выкатились прямо на Эша. Первый Ян отдал пас второму, который оказался в менее выгодной позиции и пробить вратаря с острого угла не сумел.

05.11.2010. КХЛ. ЦСКА — Динамо Мн — 2:5. Фото 03.

Счёт после 40 минут был равным, хотя ЦСКА по моментам должен был уже крупно вести. Казалось, вот-вот и армейцы дожмут своего оппонента, но не тут-то было. Удача в этот вечер была на стороне гостей. После затяжной атаки «Динамо» Алексей Бадюков завладел шайбой за своими воротами и попытался пробросить её по борту, но попал в ногу Александру Кулакову. Шайба отрикошетила к Андрею Михалёву, который сделал шаг к центру и с кистей метнул под мышкой у Гайдученко1:2.

На волне успеха хорошо отдохнувшие «зубры» продолжили осаду ворот соперника, вынудив его дважды нарушать правила. На реализацию двойного большинства у белорусов оставалось 23 секунды, но справились они и за 11. Подхрадски блеснул индивидуальным мастерством, красив кистевым броском уложив шайбу под перекладину – 1:3.

Кстати, характерный для матча момент: в первом периоде у ЦСКА было 1 минута 52 секунды на реализацию двойного большинства, но он не справился, а «Динамо» легко уложилось в отведённые ему 23 секунды. Это к вопросу о том, всё ли решала в этом матче удача.

Пропущенная третья шайба стала настоящим шоком для армейцев. «Зубры» почувствовали запах крови и уже спустя 13 секунд фактически похоронили соперника, сделав счёт 1:4. Штумпел и Глазачев разыграли одну из своих знаменитых «стеночек», которую венчал мощный и точный выстрел Константина.

Немчинов отреагировал на такое развитие событий заменой вратаря, выпустив на лёд Стива Валикетта. Неизвестно, рассчитывал ли Сергей Львович всерьёз спасти этот матч, но хоккеисты ЦСКА на льду просто потерялись. Команда начала часто ошибаться, проигрывать силовую борьбу. А вот подопечные Марека Сикоры поймала кураж, много атаковали, и не постеснялась воспользоваться замешательством соперника.

Очередную карусель в неприятельской зоне затеяло первое звено минчан. Штумпел точной передачей нашёл свободно стоящего в гордом одиночестве Спиридонова, который ловким движением качнул Валикетта и с неудобной руки отправил шайбу над его блином – 1:5.

До окончания матча оставалось чуть более восьми минут, но было видно, что команды скорее доигрывают, чем рассчитывают на изменение результата. Красно-синим нельзя было уж совсем бросать играть – всё-таки на своём льду играли. Они старались, бежали вперёд и на последней минуте слегка подсластили пилюлю. Капитан армейцев Николай Пронин в очередной раз успешно поборолся на чужом пятаке и протолкнул шайбу между щитков Эша – 2:5.

05.11.2010. КХЛ. ЦСКА — Динамо Мн — 2:5. Фото 04.

Не забиваешь ты, забивают тебе

Буквально несколько дней назад главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро сказал следующее: "Хоккей – это игра эмоций. Когда одна из команд проигрывает, и кажется, что ей уже ничего не светит, она забивают случайную шайбу. Хоккеисты моментально преображаются, бегут вперёд, и уже её сопернику приходится несладко".

В какой-то мере мы это увидели в отчетном матче. ЦСКА крепко держал игру под своим контролем, но шансами не распорядился. А вот «Динамо» небольшой успех превратило в настоящую лавину, которая плотным холодным одеялом накрыла надежды армейцев на победу перед паузой на Евротур.

Прав был наставник «зубров» Марек Сикора, поработавший с командой над реализацией большинства. Белорусы подтянули этот проблемный для себя компонент, и результат не заставил себя ждать. В следующем матче им предстоит настоящее испытание – набравший ход «Витязь». ЦСКА же сыграет только через 12 дней — с «Магниткой».

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

— Мы хорошо начали, создали много голевых моментов, но не смогли забить в первом периоде, да и во втором процентом реализации не блеснули. В третьем вы все видели: в начале не реализовали большинство, а дальше…

— Показалось, что после резвого старта вашим подопечным просто не хватило сил?
— Отнюдь, мы нагнетали остроту у чужих ворот на протяжении всего матча. Но, во-первых, у минчан отлично действовал вратарь. А, во-вторых, мы сами пропускали необязательные шайбы. Взять хотя бы первую: грубейшая ошибка на синей линии.

— Вратарская рокировка была дежурной?
— Вовсе нет, мы продолжали бороться. И Валикетт неплохо вошел в игру, несколько раз выручил. Но было уже слишком поздно.

Марек Сикора, главный тренер «Динамо» (Минск):

— Более половины матча провели плохо, без движения, тяжело было смотреть. На этом отрезке в нашем составе играл один хоккеист — Эш. Но вдруг за три минуты сделали результат. Это, конечно, радует, равно как и скорострельность, но что делать с первой половиной? Хотя понимаю: на последние матчи перед паузой настраиваться нелегко: многие мысленно уже с женами, подругами, любовницами.

— Начав экспериментальными составами троек, вы во второй трети вернулись почти к классике?
— Да, потому что перешли на три звена. Первый период команда была мертвой, нужно было ее как-то подстегнуть. Вообще, игра в три состава — обычное дело в той же Чехии. Но в КХЛ я этого опасаюсь, хотя переход на три смены часто является залогом успеха. Сегодня — один из таких случаев.