В погоню!
Иван Веденин
Матчем с череповецкой "Северсталью" екатеринбургский "Автомобилист" открыл четвёртую по счёту серию домашних матчей в сезоне.

Несмотря на паузу в чемпионате КХЛ, хоккейная жизнь в Екатеринбурге не оставила болельщиков на голодном пайке. Главной новостью, хотя и вполне ожидаемой, стало утверждение на посту главного тренера «Автомобилиста» Евгения Мухина, который избавился от приставки – «и.о.». Также из числа любопытных событий и то, что нападающий команды Мирослав Лажо переведён в нижнетагильский «Спутник». Зато в обратном направлении проследовал Александр Стрельцов. На подмогу из екатеринбургской «молодёжки» в основу также привлечены защитник Никита Манухов, нападающие Василий Стрельцов и лучший снайпер чемпионата МХЛ Филипп Савченко. «Авто», кстати, накануне, выдал один из самых результативных матчей сезона, обыграв челябинских «Белых Медведей» со счётом 11:3. Добавим также, что по решению руководства «Автомобилиста» для студентов вход на матчи с участием «молодёжки» отныне бесплатный.

И ещё: во время паузы в чемпионате защитник «Автомобилиста» Михал Серсен сыграл три матча за сборную Словакии на Кубке Германии, а голкипер молодёжной ледовой дружиныОлег Дятлов принял участие в трёх поединках за юниорскую сборную России в Мировом Кубке вызова, который прошёл в канадском Пентиктоне.

«Северсталь» делегировала в национальные сборные пятерых игроков. Василий Кошечкин вернулся в расположение клуба в статусе лучшего вратаря Кубка Карьяла, а Максим Чудинов, Александр Рыбаков, Евгений Кетов и Вадим Шипачёв выступили за вторую сборную страны на турнире в Польше. Ещё один игрок череповчан — Ондржей Немец — защищал цвета сборной Чехии.

17.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Северсталь — 5:4. Фото 01.

Сама же «Северсталь» тоже времени даром не теряла и успела сыграть один товарищеский матч. Причем против собственной же «молодёжки», обыграв подрастающую смену со счётом 5:1.

Что касается турнирного расклада, то «Северсталь» — один из лидеров западной конференции. Правда, отрезок перед паузой в чемпионате команда провела ужасно, проиграв четыре матча из пяти. Одну победу удалось одержать

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Северсталь» (Череповец) — 5:4 ОТ (0:0, 0:2, 4:2, 1:0)

Вратари: Франскевич — Кошечкин.

лишь после четырёх поражений кряду. У «Автомобилиста» история также не радужная – три подряд выездных проигрыша. В турнирной гонке на Востоке подопечные Евгения Мухина – в четвёрке аутсайдеров, но при этом имеют лучший среди них показатель по потерянным очкам. Поэтому на текущую домашнюю серию возлагаются большие надежды относительно очков набранных. В случае успеха, есть шанс сократить отставание от «Нефтехимика» и тогда погоня не будет казаться утопией. Правда, сделать то же самое хочет не только «Автомобилист», то есть, рубка за восьмую строчку предстоит нешуточная. Тем более, сейчас, когда команды немного передохнули и готовы с новыми силами ринуться в бой.

Начало одного из таких боёв в Екатеринбурге осталось за хозяевами льда, которые провели острую атаку, а затем получили возможность реализовать большинство. Сделать это не позволил Василий Кошечкин, который по ходу первого игрового отрезка не раз выручал гостей. Примечательно, что у владений вратаря сборной страны неоднократно возникали ситуации, когда шайба застревала где-то в частоколе ног и металась из стороны в сторону, но каждый раз защитникам удавалось отвести угрозу от своих ворот. Были возможности отличиться, хоть и не стопроцентные, и у череповчан, но на другой половине площадки чётко свою работу выполнил Денис Франскевич. Отметим также, что в составе «Автомобилиста» после долгого перерыва вышел на игру Николай Бушуев, который наконец-то восстановился после травмы. Интересно ещё и то, что тренерский штаб команды уже в первом периоде отвёл немало игрового времени Филиппу Савченко, которого екатеринбургская публика впервые увидела на льду в составе основной команды. В заявку он уже попадал и даже надевал форму «Автомобилиста», но сыграть по-настоящему до этого не удавалось. Одним из «многоиграющих» оказался и другой молодой хоккеист «Автомобилиста» — Никита Манухов, который провёл в стартовом отрезке более 7 минут.

17.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Северсталь — 5:4. Фото 02.

Лицезрели болельщики на льду и экс-нападающего екатеринбуржцев Станислава Жмакина, ныне защищающего цвета «Северстали». Нельзя обойти стороной и то, что были у обоих коллективов и потери, которые, возможно, повлияли на ход игры. У череповчан в этом матче участия не принял лучший бомбардир команды Алексей Цветков, а у екатеринбуржцев отсутствовал защитник-снайпер Александр Рязанцев, обладающий грозным дальним броском.

В начале второго периода счёт должны были открывать хозяева льда. Отличные шансы для этого были у Бушуева и Савченко, но вместо этого ошибка в обороне привела к тому, что в ворота «Автомобилиста» был назначен буллит. Выручил Франскевич, который справился с броском Евгения Кетова. Тем не менее, две минуты спустя фортуна улыбнулась «Северстали» — счёт в матче открыл Сергей Соин.

Екатеринбуржцы бросились отыгрываться. Опасно бросал Ситников, а Бушуев, забыв о недавно залеченной травме, вбивал соперников в борт. Примерно в середине периода команды получили обоюдный малый штраф. И вот при игре четыре на четыре «Автомобилист», словно использовав закись азота в двигателе внутреннего сгорания, рванул вперёд, обрушив на соперника шквал атак. Татаринов, Серсен, Магогин, а затем и Субботин могли сравнять счёт, но великан Кошечкин был непробиваем.

17.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Северсталь — 5:4. Фото 03.

Чуть позже игроки «Северстали» получили шанс передохнуть от игры в обороне, поскольку играли целых четыре минуты в большинстве. Более того, они не просто перевели дух, но и сумели удвоить преимущество. До 2:0 счёт довел чешский легионер Ондржей Немец. Поиграли в большинстве, причём в формате «пять на три», и хозяева льда. Под занавес второго периода череповчане схлопотали двойное удаление. Как «Автомобилист» не забил – загадка, ответ на которую знает, видимо, только Кошечкин, поскольку звено Александра Гулявцева сокрушило защиту несколькими подряд мощными бросками, но ни один из них не помог отквитать хотя бы один гол.

Третий период «Автомобилист» начал в большинстве и наконец-то, к огромной радости местных болельщиков, это случилось. Виталий Ситников заставил арену вздрогнуть, когда пробил-таки Кошечкина. Самое время было бы дожать соперника, но вместо этого «Автомобилист» получил третий гол в свои ворота. На пятаке сразу после вбрасывания расторопнее всех оказался Александр Рыбаков, который замкнул передачу Йозефа Страки.

Казалось, пора было посыпать голову пеплом, но нет! Дальше было то, что очень любят в Екатеринбурге – «Автомобилист» начал спасать игру. Сначала Андрей Субботин сократил отставание, а затем Михал Серсен «приклеил» шайбу к крюку, объехал защитника и, сместившись в центр, пальнул по воротам – 3:3. Но это было ещё далеко не все. Следующее голевое слово, правда, сказала «Северсталь». Игорь Радулов прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге как раз дежурил Страка. Вновь впереди гости – 4:3. Не сдались екатеринбуржцы и на этот раз. Героем концовки стал Николай Бушуев, который перевёл игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке секундная стрелка не успела пробежать даже четверть круга, как Андрей Субботин выскочил на рандеву с Кошечкиным и в ближнем бою переиграл голкипера сборной России. 5:4 – четвёртая кряду домашняя победа «Автомобилиста».

Теперь отставание от «Нефтехимика» составляет семь очков, при этом одна игра у екатеринбуржцев в запасе. Для «Северстали» же результат матча в уральской столице ничего особо не поменял в турнирном раскладе. Череповецкой ледовой дружине предстоит теперь следующий матч выездной серии в Казани. «Автомобилист» же ждёт в гости другого знаменитого вратаря – Доминика Гашека и его «Спартак».

17.11.2010. КХЛ. Автомобилист — Северсталь — 5:4. Фото 04.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Северстали»:

— Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Мы в этом матче имели очень много голевых моментов. Лучше нам удался третий период. Василий Кошечкин вытащил немало опасных бросков. В третьем периоде мы забросили пару рабочих шайб, но позволяли забивать сопернику голы «малой кровью».
Я считаю, для лиги перерывы не нужны. Мы берём пример с НХЛ, а там, как известно, перерывов нет.

Евгений Мухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Скажу, что сегодняшний матч получился, в первую очередь, для зрителей. В первом периоде у нас было много моментов для взятия ворот, но мы не сумели их реализовать. В итоге во втором периоде мы пропустили. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе.
На третий игровой отрезок мы вышли с хорошим настроем, нужно было спасать игру. Считаю, ребята полностью выложились, в том числе молодые игроки, которые не растерялись в таком матче. Они уже переросли по своему уровню МХЛ, поэтому им нужно давать шансы проявлять себя в КХЛ.