"Паны дерутся — у игроков борта трещат"
Андрей Иванов
Подмосковный "Атлант" смог наконец прервать свою безвыигрышную серию в матчах с "Локомотивом". В четвёртой игре сезона подопечные Ржиги на чужой площадке сумели победить со счётом 3:2.

Поединок ярославского «Локомотива» и подмосковного «Атланта» стал уже четвёртым в этом сезоне и последним в регулярном чемпионате. Три предыдущие встречи остались за железнодорожниками, в том числе и игра недельной давности, в которой мытищинцы, ведя по ходу встречи 2:0, умудрились пропустить три шайбы и проиграть 2:3. Главным героем того противостояния стал Йозеф Вашичек, оформивший дубль, причём его шайба, забитая на 42-й минуте, стала последней в матче и победной для его команды. Забегая вперёд, скажем, что и в отчётной встрече именно Вашичек последним вписал свою фамилию на табло «Арены-2000», вот только сценарий матча на этот раз получился совсем другим.

Хозяева подошли в поединку с «Атлантом», имея в своём багаже на 14 очков больше, чем подопечные Милоша Ржиги. К тому же с момента перемен на ярославском тренерском мостике железнодорожники во всех матчах набирали очки, а пять последних вообще выиграли. «Атлант» же после прихода нового наставника не особенно поправил своё турнирное положение, да и в качестве игры прибавил не столь феерично, как многие рассчитывали. Принимая всё это во внимание, фаворитом в предстоящей битве считались хозяева, однако у подмосковного клуба на этот счёт имелось собственное мнение. Отдельным блюдом должен был стать второй раунд противостояния пана Владимира и пана Милоша.

04.12.2010. КХЛ. Локомотив — Атлант — 2:3. Фото 02.

Но первый период получился серым и унылым. Настолько, что совершенно убаюкал несколько тысяч ярославских болельщиков, попытавшихся было со стартового свистка активно поддерживать своих любимцев. Этим немедленно

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

0:1 — Булис (О. Петров, Мозякин) — 25:37.
0:2 — Каблуков (Нурисламов) — 27:21.
1:2 — Королюк (Рахунек) — 47:51 ГБ.
1:3 — Мозякин — 52:47 ГБ.
2:3 — Вашичек (Демитра, Галимов) — 59:36 ГБ.
Вратари: Кочнев — Барулин.

воспользовались 60 фанатов «Атланта», прибывших вместе с командой с противоположного конца ярославского шоссе. Раз за разом они перекрикивали местную торсиду, но, впрочем, на хоккеистов это совершенно не действовало. На двоих обе команды набрали лишь десяток бросков в створ, опасными из которых можно было назвать от силы три.

Самым реальным моментом для взятия ворот стал абсолютно бесперспективный наброс Ивана Непряева, после которого шайба, стукнувшись о борт, отскочила прямиком на ярославский пятачок и рикошетом от щитка Дмитрия Кочнева, неправильно рассчитавшего траекторию, поползла в пустые ворота. Лишь вовремя сориентировавшийся вратарь да подоспевшие защитники общими усилиями смогли ликвидировать угрозу. На первый перерыв команды ушли, так и не открыв счёт в матче.

Первое же удаление у ярославцев во втором периоде гости с блеском реализовали. Марат Калимулин отправился на скамеечку для оштрафованных и оттуда мог наблюдать за тем, как Мозякин отличной передачей вывел Булиса на бросок и чешский легионер уверенно переиграл Дмитрия Кочнева.

04.12.2010. КХЛ. Локомотив — Атлант — 2:3. Фото 04.

Не прошло и двух минут, как «Локомотив» получил вторую пробоину. Евгений Нурисламов бросал из убойной позиции, кипер железнодорожников сумел среагировать, но вот зафиксировать шайбу в ловушке не смог. Первым на добивание успел Илья Каблуков и запустил резиновый диск куда-то в район перекладины. Гости вскинули руки вверх, хозяева развели в стороны, а арбитры стали рисовать в воздухе загадочные фигуры, похожие на квадрат. Всё это означало начало увлекательного шоу под названием – «видеопросмотр». Слишком долго ждать судейского вердикта не пришлось. Сергей Феофанов уверенно показал на центр, зафиксировав взятие ворот. Естественно, железнодорожники немедленно рванули отыгрываться.

Шансов для того, чтобы ещё до перерыва забить хотя бы одну шайбу, у хозяев было предостаточно. За оставшиеся 13 минут второго периода подопечные Вуйтека трижды получали численное большинство, и каждый раз в непосредственной близости от владений Константина Барулина возникало небольшое стихийное бедствие. К тому же завелись болельщики, поддержки которых так не хватало хозяевам. Однако ни пожары и торнадо в зоне «Атланта», ни скандирование «Локо! Локо!» и требования «шайбы» на трибунах так и не возымели действия. И на второй перерыв Барулин ушёл «сухим».

04.12.2010. КХЛ. Локомотив — Атлант — 2:3. Фото 03.

В заключительной двадцатиминутке гости продолжили регулярно посещать бокс для оштрафованных, и наконец удаление Павла Траханова, ставшее для подмосковных хоккеистов шестым, «Локомотиву» удалось реализовать. Несмотря на то что красный свет зажёгся за воротами Барулина, решающее касание сделал его собственный защитник. После броска Королюка шайба угодила в конёк Максиму Семёнову и оказалась в сетке. У хозяев снова оставалось ещё целых 13 минут.

Знаменитую спортивную аксиому «не забиваешь ты, забивают тебе» в полной мере подтвердило «сборное» трио ЛехтеряВасильев — Мозякин. Первый не реализовал прекрасный момент, умудрившись из убойного положения попасть в Барулина, второй спустя минуту заработал необязательное удаление, а третий это самое удаление воплотил в гол, подобрав шайбу за воротами «Локо» и изящно направив её над плечом Кочнева в незащищённый угол ворот. Самые нетерпеливые болельщики двинулись к выходам, рассчитывая первыми проскочить пробку на Московском проспекте.

04.12.2010. КХЛ. Локомотив — Атлант — 2:3. Фото 01.

В концовке матча железнодорожники устроили навал, воспользовавшись в том числе и удалением Олега Петрова. Однако шайба упорно не хотела идти в ворота «Атланта». Лехтеря, чрезмерно старавшийся её туда определить, получил порцию тумаков от Алексея Глухова, однако не стушевался и сумел в кулачном поединке завалить своего соперника на лёд. Оба драчуна получили по четыре минуты штрафа, а за 24 секунды до конца встречи, в тот момент, когда отсидевший своё удаление Петров выскочил на лёд, Вашичек забил ту самую последнюю шайбу в матче, о которой говорилось выше. Йозеф оказался самым расторопным на пятачке и поразил ворота Барулина ударом с лёта.

В оставшиеся секунды Иргл мог отправить четвёртый гол в ворота своей бывшей команды, но промахнулся мимо пустой «рамки». Финальная сирена прервала победную серию «Локо» в матчах с «Атлантом», принеся гостям вполне заслуженную победу. А для пана Вуйтека самое время начинать новую очковую серию.