Сюрпризов не будет
Михаил Субоч
Состоявшийся реванш "Ак Барса" и возвращение связки Морозов – Зарипов — в отчетё "Чемпионат.ру".

Рекорд

Первое противостояние «Ак Барса» и минского «Динамо» в нынешнем сезоне вошло в книгу рекордов КХЛ. 15.531 человек присутствовал на «Минск-Арене», когда команды выдали искромётный поединок, завершившийся голом в овертайме Сергея Демагина. То была первая победа «Динамо» над двукратным обладателем Кубка Гагарина, настоящий триумф белорусского хоккея по всем статьям.

Попасть в анналы КХЛ в роли проигравшего – абсолютно не стиль «Ак Барса». Тем не менее, основным мотиватором для казанской команды вряд ли было неуёмное желание взять реванш или каким-то иным образом реабилитироваться за то «рекордное» поражение.

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Минск) — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

1:0 — М.Хосса (Медведев) — 10:40.
2:0 — Песонен — 32:50.
2:1 — Антонов (Кулаков) — 44:40 ГБ.
3:1 — Зарипов (Медведев, Морозов) — 46:48.
4:1 — Зарипов (Токранов, Морозов) — 54:57.
5:1 — Щадилов (Степанов, Бодров) — 57:52 ГМ.
5:2 — Кулаков (Платт) — 59:20 ГБ.
Вратари: Веханен — Эш.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова скорее намеревались просто порадовать своих болельщиков, ведь именно с «Динамо» начиналась очередная домашняя серия. К тому же, в прошлом матче «Ак Барсу» пришлось познать горечь поражения от набравшего ход «Витязя», а дух победителя – вещь тонкая. Её нужно беречь. Чтобы не износилась.

Минское «Динамо» перед матчем в Казани не тешило себя каким-то заоблачными мечтами о новых рекордах. Белорусский клуб с начала сезона уверенно держится в зоне плей-офф, но борьба за место в восьмёрке идёт нешуточная. Тут каждое очко будет не лишним, тем более, в предыдущей игре «зубры» умудрились упустить три очка, ведя у «Северстали» 4:0.

"Следующий матч в Казани, несомненно, будет очень сложным, — заявил накануне лидер «Динамо» нападающий Джефф Платт. — И если мы станем действовать столь же безобразно, как в концовке игры с «Северсталью», то это будет ужасно. «Ак Барс» просто перешагнёт через нас".

Действительно, перед матчем «Ак Барс» считался фаворитом. В своём прогнозе мы, на «Чемпионат.ру», предположили, что «зубры» не зацепят и одного очка в Казани. Что же показала игра?

«Ты не чакай, сюрпрызау ня будзе»

С первых же секунд матча хозяева не проявили никакого уважения к своим гостям и сразу бросились в атаку. Уже на первой минуте голкиперу минчан Роберту Эшу дважды пришлось вступать игру. Любой клуб КХЛ прекрасно знает, как нелегко живётся, если «Ак Барс» заведён и играет с настроением. Знал это и наставник минчан Марек Сикора, поэтому в первые минуты был непривычно активен на скамейке.

Марек Сикора, главный тренер «Динамо»:

— Я хочу, прежде всего, поздравить команду «Ак Барс» с победой. Думаю, что мы сыграли хороший матч. Когда счет стал 3:1, мы уже стали играть в открытый хоккей и пропустили, к сожалению, еще. Но я доволен игрой. Не попади мы два раза в штангу, может быть, результат был бы лучшим для нас. Не думаю, что можно было выиграть. Результат, конечно, немного «жесткий» для нас.

— Сегодня Ваша команда выглядела сильно усталой. Это действительно так? Просто сегодня «Ак Барс» превзошел «Динамо» в движении.
— Ну, если Вы так думаете… Просто «Ак Барс» – чемпион России. Он должен играть и кататься лучше. До третьего гола у нас было неплохое движение. У меня не было такого же впечатления, как у Вас.

— В прошлом году Вы вместе с «Автомобилистом» дважды обыграли «Ак Барс». Как по-вашему, «Ак Барс» стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
— Извините, но я не слежу за «Ак Барсом». Коллега Билялетдинов может ответить на этот вопрос, я – нет.

Работа тренеров «Динамо» дала свои плоды, и постепенно игра немного успокоилась, подравнялась. Более того, на восьмой минуте лишь перекладина преградила шайбе дорогу в ворота после броска нападающего «зубров» Петра Сикоры.

Эта атака словно разбудила казанцев. Минуту спустя уже защитник «барсов» Алексей Емелин проверил прочность стойки динамовских ворот. Эпизод получился несколько спорным, поэтому судьи решили посовещаться с видеогол-арбитром. Шайба после консультаций засчитана не была.

Ещё через минуту неудача постигла Зарипова, зато в следующей атаке прорыв белорусской линии обороны-таки состоялся. Защитник Евгений Медведев совершил очередной наброс от синей линии, Эш шайбу отбил прямо перед собой, а в борьбе на пятаке Марцел Хосса сориентировался быстрее всех, отправив её над щитком вратаря — 1:0.

В таком ключе прошёл и остаток первого периода – хозяева активно штурмовали чужие ворота, много бросали, пытались сыграть на добивании, но удачи не снискали. «Динамо» приходилось играть вторым номером, много работать в обороне. Была возможность у них сравнять счёт на исходе периода, но новобранец клуба Михаил Стефанович не попал в пустой ближний угол, который почему-то оставил Петри Веханен.

В начале второго периода гости несколько взвинтили обороты, стали больше владеть шайбой и атаковать, но хитрый «Ак Барс» поймал соперника в ловушку и удвоил преимущество в счёте. Контратака на 13-й минуте периода привела к тому, что сначала Зарипов в упор не пробил Эша, а буквально через мгновение у Янне Песонена появилась возможность беспрепятственно щёлкнуть со средней дистанции. Финн приложился от души и не промахнулся – 2:0.

За оставшееся время периода хозяева могли отгрузить своим белорусским коллегам ещё парочку шайб, но «зубры» отделались лишь лёгким испугом.

Перед стартом третьего периода почему-то вспомнилась культовая для белорусской молодёжи песня группы «НРМ», в которой пелось «ты не чакай, сюрпызау ня будзе», то есть, не жди, сюрпризов не будет. Действительно, преимущество действующих чемпионов не вызывало сомнений, и, казалось, ничто не помешает им добиться победы.

0:2 – счёт не смертельный. Видимо так подумали хоккеисты «Динамо» и побежали отыгрываться. На 45-й минуте белорусы получили численное преимущество и уложились в 24 секунды с его реализацией. Платт выиграл вбрасывание, Кулаков быстро отпасовал на синюю Андрею Антонову, а защитник могучим броском распечатал не очень уверенно игравшего Веханена – 2:1.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Несмотря на счет, игра, конечно, была непростая. Противник создавал реальные моменты. Но, к счастью, ребята играли до конца и вовремя забили нужные шайбы. Результат положительный – это важно.

— Соотношение бросков в первом периоде было 17:5 в пользу «Ак Барса», во втором – 14:12 в пользу «Динамо». Это отражает реальное положение дел, в частности, расслабленность Ваших ребят после первого периода?
— Я еще раз говорю, что игра была непростая. Команда Минска играла хорошо, создавала острые моменты. В какой-то мере, это и наше упущение. Это игра. Где-то, возможно, и немного расслабились. Может быть.

Пошатнувшее положение своей команды мгновенно выправила незабвенная связка Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Не успели динамовцы толком порадоваться своему успеху, как кинжальную контратаку по правому флангу разогнал Морозов, изящно разобрался с защитником и выдал Зарипову пас-конфетку на пустой угол – 3:1.

Ещё через восемь минут прошёл практически тот же номер. Морозов на этот раз с фланга не пошёл на ворота, а выдал поперечный пас. Нико Капанен элегантно пропустил шайбу между ног, а Зарипов в касание попал точно в «домик» — 4:1.

После этого гола всё стало ясно, и можно было уже не играть. Вратарь минчан Роберт Эш так и сделал, пропустив нелепейшую шайбу между щитков от защитника Игоря Щадилова, когда «зубры» играли в большинстве. Впрочем, он оказался не единственным «халявщиком». Никулин и Панин на последней минуте в своей зоне проспали Александра Кулакова, который после паса Джеффа Платта остался совершенно один перед вратарём. У белоруса было достаточно времени и пространства, чтобы обработать шайбу и послать её под перекладину, установив окончательный счёт – 5:2.

Таким образом, «Ак Барс» совершенно заслуженно победил в основное время, сократив отставание от «Магнитки» в дивизионе Харламова до двух очков. Казанцы показали свой хоккей, а Алексей Морозов и Данис Зарипов снова порадовали красивыми голами.

«Динамо» в нынешнем сезоне является крепким середняком, что и доказало в этой встрече. Команда боролась, имела шансы сыграть лучше, но до уровня «Ак Барса» пока явно не дотягивает. Компенсировать нехватку мастерства самоотдачей, видимо, не входило в планы тренерского штаба, который предпочёл сохранить силы на предстоящий матч с «Автомобилистом».