Потерявшие злость
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ Овечкин и компания потерпели четвёртое поражение в пяти матчах, уступив "Филадельфии" и великолепному Сергею Бобровскому.

МАТЧ ДНЯ

Битва российских вратарей в матче «Филадельфии» и «Вашингтона» – новичок Бобровский против более опытного Варламова, а также «замолчавший» Овечкин против лидеров Восточной конференции – лучше вывески и не придумать. Эта встреча стала для команд третьей в сезоне, но первой на территории Города братской любви: в предыдущих двух матчах по очереди выиграл каждый из соперников.

«Столичные» в последних встречах начинают матчи очень вяло, долго раскачиваясь и входя в игровой ритм. Так случилось и на этот раз. Начинавший встречу голкипер «Вашингтона» Михал Нойвирт допустил откровенный ляп, позволив Джеффу Картеру открыть счёт уже на второй минуте: форвард «Филли», промчавшись по правому флангу, не стал бросать с острого угла, а у ехал за ворота. Выехав на пятачок с другой стороны, Картер с удивлением обнаружил, что Нойвирт ещё не успел переместиться от одной штанге к другой – так счёт стал 1:0.

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:2 ОТ
1:0 — Картер — 1:31
2:0 — Жиру (Картер, Тимонен) — 33:38
2:1 — Кнубл (Йоханссон) — 47:58
2:2 — Овечкин (Чимера, Бэкстрём) — 48:38
3:2 — Мезарош — 61:07
Вратари: Бобровский – Нойвирт (Варламов).

Вратари: Андерсон – Луонго.

«Кэпы» справедливо решили, что нужно что-то предпринять, и этой мерой стала драка Ди Джея Кинга с филадельфийским тяжеловесом Джоди Шелли. Кингу удалось нанести пару неплохих ударов, на которые оппонент ответил быстрой, но не очень точной атакой, и в целом бой можно считать ничейным.

После первого периода в воротах «Вашингтона» появился Семён Варламов, которому сразу же пришлось несладко: «Флайерз» продолжали наседать, и уже на первых минутах второго периода Ричардс мог удвоить преимущество, выйдя с россиянином один на один, но Варли сыграл чётко и опасность нейтрализовал. И всё же «Филадельфия» добилась своего, хотя и сделала это уже во второй половине двадцатиминутки. «Столичные» в очередной раз безобразно сыграли в обороне, Картер беспрепятственно нашёл пасом из угла площадки Жиру, катившего прямо на пятачок, и тот со второй попытки Варламова пробил – 2:0.

Ну а дальше – по известному сценарию. Третий период – это время «Вашингтона», и «возвращение» у гостей инициировала тройка Овечкин – Бэкстрем – Чимера, которая на протяжении первых минут третьего периода создала как минимум три голевых момента у ворот Бобровского. В первом эпизоде Бэкстрем попал в штангу, во втором бросок Чимеры отразил великолепный Бобровский, успевший переместиться, а в третьем две попытки Овечкина проткнуть вратаря не увенчались успехом.

Первый гол в ворота Бобровского «столичные» сумели организовать, когда на табло шла 48-я минута: Юханссон с ближней дистанции не сумел пробить вратаря, а добивавший шайбу Кнубл сумел это сделать, но при этом форвард снёс ворота и находился в подозрительном контакте с голкипером, на что судьи, впрочем, внимания не обратили. Прошло ещё 40 секунд – и Овечкин, получив короткую диагональ от Бэкстрема на дальнем углу, во второй раз пробивает Бобровского – 2:2, и это типичный сценарий для «Вашингтона» в последнее время.

В оставшиеся до конца основного времени минуты Варламов сумел спасти своих одноклубников от верного гола после броска ван Римсдайка, а Овечкин пытался протаранить оборону хозяев своим фирменным проходом, но в итоге всё решилось в овертайме. Нехитрая комбинация защитников «Флайерз» Карла и Мезароша завершилась точным броском последнего со средней дистанции, и шайба, не коснувшись никого, залетела Варламову точно в угол – 3:2. Таким образом, «Вашингтон» продлил свою проигрышную серию до четырёх матчей в пяти последних встречах.

"Я хотел бросить именно так – резко, с кистей, в верхний угол, поэтому изо всех сил завопил Мэтту, чтобы он отдал пас. Ничего особенного не случилось, я просто пытался попасть в ворота", — заявил Мезарош после матча.

"Коберн сегодня превосходно сыграл против Овечкина. Когда тебе противостоит такой быстрый парень, как Алекс, необходим защитник с хорошим катанием. Коберн ни в чём ему не уступил, проделал большую работу, постоянно держал Овечкина в напряжении и не дал ему много чистого льда", — заявил наставник «Филадельфии» Питер Лавиолетт.

"Чем больше я играю против Овечкина, тем мне легче играть? Нет. Игрок он сильный, конечно, но против таких наоборот, играть интересно, проверить себя", — заметил Сергей Бобровский.

ЦИТАТА ДНЯ

"Мы после каждого матча сидим и думаем: «Ах, как было бы хорошо забить ещё один мусорный гол». Так вот, пришло время его забивать. В каждой игре должна быть трудная, упорная работа. Все наши парни это понимают, и если нам удаётся играть так, как мы умеем, то остановить нас не может никто. У нас во втором периоде было 4 или 6 бросков в створ ворот – это совсем не наша игра. Нужно идти на пятак, искать отскоки, делать силовые приёмы. Необходимо быть более злыми", — заявил Овечкин.

ГЕРОЙ ДНЯ

Нападающий «Нэшвилл» Жан-Пьер Дюмон оформил хет-трик в матче против «Финикса», заставив изрядно понервничать Илью Брызгалова. Дюмон в нынешнем сезоне играет не слишком впечатляюще (учитывая хет-трик, на его счету лишь 9 голов), но эта игра ему определённо удалась.

Голкипер «Бостона» Тим Томас отразил 43 броска в исполнении хоккеистов «Каролины» и обеспечил «Мишкам» гостевую победу. Форвард «Тампы» Стивен Стэмкос упрочил своё лидерство в споре снайперов, оформив голевой дубль в ворота «Коламбуса».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Удивительный «падёж» случился с хоккеистами «Монреаля» в матче с «Баффало»: только в первом периоде травмы получили форварды «Канадцев» Каммалери, Хэлперн, Пачиоретти, Джионта, а также защитник Суббэн. При таких обстоятельствах «Монреаль» умудрился дотянуть до овертайма, и только в нём Поминвилль в большинстве оформил победу «клинков».

«Питтсбург» обыграл на своём льду «Детройт», но матч прошёл без главных звёзд команд – травмированных Кросби и Дацюка. Малкин в очередной раз остался в тени, а главным героем стал Крис Коннер, реализовавший буллит.

«Колорадо» за счёт голевого дубля Дэвида Джонса сумел прервать четырёхматчевую неудачную серию встреч с «Ванкувером», который потерпел третье поражение в четырёх последних играх.

«Анахайм» благодаря Йонасу Хиллеру (39 спасений) по буллитам был сильнее «Оттавы», «Сент-Луис» с минимальным счётом обыграл «Лос-Анджелес» и прервал свою домашнюю серию из трёх поражений.

НАШИ

Как ни странно, но одним из главных наших героев игрового дня стал тот, которого не ждали – нападающий «Ванкувера» Сергей Широков. Россиянин идёт первым в списке лучших бомбардиров фарм-клуба «Кэнакс», и руководство «касаток» разумно решило «поднять» Широкова, дав ему шанс. Сергей не преминул им воспользоваться: получив шайбу на пятачке, он, обыграв двумя движениями защитника «Колорадо» Уилсона, забил свой первый гол в НХЛ. Всего же Широков отыграл в матче 13 минут и 9 секунд, нанеся целых 6 бросков.

Голкипер «Миннесоты» Антон Худобин после матча на ноль против всё того же «Ванкувера» провёл уверенный матч с «Эдмонтоном», отразив 31 выстрел из 32. Его визави Николай Хабибулин был вынужден выйти на лёд из-за болезни Девана Дубника и за три с половиной минуты первого периода пропустил два гола.

Илья Брызгалов ничего не смог поделать с нападением «Нэшвилла», отразив лишь 16 бросков из 21, при этом форвард «хищников» Сергей Костицын ни разу не побеспокоил россиянина своим выстрелом, отыграв 15.13. Костицын-старший в битве с «Баффало» был немногим лучше – 0 очков и 1 бросок.

Защитник «Оттавы» Сергей Гончар провёл на льду в матче против «Дакс» больше всех времени в команде (25.56), но очков не набрал, отметившись лишь двумя бросками. Его коллега по амплуа Фёдор Тютин из «Коламбуса» и вовсе поставил личный рекорд, отыграв фантастические 31 минуту и 27 секунд во встрече против «Тампы», отметившись четырьмя силовыми приёмами.

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов, отыграв скромные 12.29, четыре раза бросил по воротам вратаря «Бостона» Тима Томаса, но заработал лишь "-1" по показателю полезности.

Евгений Малкин во встрече с «Ред Уингз» отметился голевой передачей и тремя бросками, сыграв почти 16 минут. Забить Евгений не может уже 6 матчей подряд.