Нижегородская "Атлантида"
Андрей Сорвачев
Господа на "Западе", перестаньте думать о десерте, у вас суп ещё не остыл! Что вы киваете на "Восток"? Говорите, что там уже чай разливают по чашкам?

Так кто виноват, что нижегородская «микроволновка» оказывается мощнее челябинской? Наоборот — скажите «спасибо» столице Поволжья, что продлила пиршество до конца «регулярки». Это растягивающий удовольствие «Нефтехимик» с компанией уже могут переходить к релаксирующему режиму, задумываясь о сладком, а обед на четыре персоны на «Западе» в самом разгаре. Пока Минск вальяжно шлёпает ложкой, Нижний усердно машет половником, Рига ограничивается лёгким перекусом, а «Спартак» хочет уступить место за столом «Северстали». Последние туры будут проходить под вывеской «Кто успел, тот и съел!». Согласитесь, это куда интереснее, чем, зевая, ждать плей-офф.

«Атлант» приехал в Нижний в самый нужный момент. «Торпедо» одержало четыре победы подряд, выиграв при этом из восьми последних домашних матчей семь. Одним словом, Нижний в своих стенах негостеприимен и скуп, прямо мини-«Авангард».

28 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. «Торпедо» — «Атлант» — 3:5.

Впрочем, «Атлант» мог похвастаться серией из восьми матчей подряд, в которых команда набирала очки. В общем, чья-то серия должна была прерваться: либо «Торпедо» не выиграло бы дома, либо «Атлант» уехал несолоно хлебавши.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Атлант» (Московская область) — 3:5 (0:1, 0:2, 3:2)
0:1 — Левандовский (Ф. Фёдоров, Семёнов) — 01:57.
0:2 — Мозякин (Булис) — 26:49.
0:3 — Булис (Петров, Мозякин) — 29:06 ГБ.
1:3 — Крикунов — 48:13.
1:4 — Нестеров — 52:19.
2:4 — М. Потапов (Чермак) — 53:44.
3:4 — М. Потапов (Веске) — 58:42.
3:5 — Левандовский (Ф. Фёдоров) — 59:28 ПВ.
Вратари: Брюклер (29:06 Фомичёв) — Барулин.

Впрочем, к началу матча любители статистики совместно с почитателями фатума могли с точностью до 80 процентов предсказать победителя. Первые бы указывали на тот факт, что из двадцати матчей бело-синие выиграли два, видимо, отдав ключ от обороны, где очки лежат, лидеру гостей Сергею Мозякину, который набрал 19 баллов. Фаталисты же заметили бы ненастную тень, нависшую над нижегородцами в процедуре поднятия очередного вымпела под своды дворца. В этом сезоне это уже третий подобный случай, и при первых двух «Торпедо» оказывалось бито.

Нечто подобное в Нижнем Новгороде уже проходили — правда очень давно и в футбольном аспекте. Это было ещё в те достопочтенные времена, когда губернатором Нижегородской области был Иван Скляров, а в футбольной элите играл местный «Локомотив». Так вот, стоило им встретиться на стадионе, как главный футбольный клуб области «горел» с дымом и копотью. Причём кому угодно — даже самым падшим соперникам, давно забывшим, что такое набранные очки. Забывал губернатор прийти на футбол — и в Нижнем падали даже гранды. По этому случаю, говорят, тогдашний наставник «Локомотива» Валерий Овчинников, известный всему остальному миру как Борман, перед решающими матчами убедительно просил Склярова… уехать куда-нибудь подальше от стадиона. Лучше — вообще из города. Так что всё новое — это хорошо забытое старое…

Игра началась для гостей как по маслу. Левандовский подставил клюшку на пятаке, стоя спиной к воротам, и ошарашенно закрутил головой, когда увидел шайбу в сетке, явно не веря в происходящее. Нижегородцы попытались с наскока сравнять счёт, но «Атлант» не того уровня команда, чтобы столь легко спускать нажитое непосильным трудом. Пока «Торпедо» разбиралось, кто будет пробивать одного из лучших голкиперов лиги, гости под шумок чуть не увеличили разницу в счёте. Сначала Мозякин не замкнул сахарный пас Петрова, затем Федоров по-канадски прямолинейно обстрелял Брюклера.

Впрочем, из этой серии выводы сделал Мозякин. На 7-й минуте второго периода Сергей бросил, подобрал шайбу на пятаке, благо Булис устроил там настоящую суматоху, объехал ворота и забил гол, на котором можно поставить знак качества «Сделано в Мытищах».

К середине матча Сергей, видимо, решил не останавливаться на достигнутом и набрать в 21-й очной встрече своё 21-е очко. Прекрасный пас из «офиса Гретцки» воплотил в гол Булис. Скажем наперёд, что на этом капитан жёлто-синих успокоился, видимо решив, что дальнейшие результативные действия – это уже перебор.

После этого Голубович понял, что завести «Торпедо» могут лишь экстренные меры. Брюклер отправился на скамейку, а место в воротах занял Фомичев. Подобные пертурбации во втором периоде результата не принесли. Создалось даже впечатление, что нападающие «Торпедо» потеряли представление о том, как пробить «каменного» стража ворот. Веске и Ленгле, Эллисон и Шастин самыми разнообразынми методами пытались зажечь красный свет за воротами. Барулин методично ловил все броски и издевательски спокойно чистил снег во вратарской.

Прорвало мытищинскую плотину в заключительной трети матча. Бывший «атлант» Крикунов индивидуальными действиями создал себе момент для броска, с которым Барулин не совладал. Торпедовцы, подобно лавине, понеслись на жёлто-синюю преграду, несмотря на то чтоНестеров, забив крайне обидный гол, восстановил разницу в счёте. Выскочив на пятаке, словно черт из табакерки, из-под Евсеенкова, Александр праздновал гол, как Радулов времён игры в «Нэшвилле». Впрочем, Потапов спустя минуту вернул нижегородцев в гонку за тремя очками, а на 59-й минуте Максим заставил поверить Нижний в возможное чудо.

К сожалению, штурм ворот Барулина окончился ничем, хотя создалось впечатление, что в последние мгновения «Атлант» был подобен колоссу на глиняных ногах. Левандовский закатил шайбу в пустые ворота, продлив серию жёлто-синих. «Торпедо» же притормозило свою погоню за минским «Динамо», но впереди у обеих команд матчи, в которых у них нет права на ошибку. Господа, подождите требовать десерт, ещё горячее принесут!

Милош Ржига, главный тренер «Атланта»:

— Мы ожидали очень тяжёлый матч, знали, что хозяева будут много атаковать.В первом периоде отлично сыграл Барулин, во втором мы полностью доминировали на льду, не дав торпедовцам ничего создать у наших ворот. В концовке мы расслабились. Этого делать не стоило. Привезли два гола, измотав себе нервы…

Владимир Голубович, главный тренер «Торпедо»:

— Не получилась игра. Мы уступали в движении первые два периода. «Атлант» был свежее и переиграл нас в движении. Выбыл Варнаков с высокой температурой. Первый период нас надломил, а второй период – просто кошмар. Поблагодарю ребят за то, что не опустили руки. Ничего страшного в этом поражении нет.