"Дикари" без Микко
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ "Миннесота" обыграла в важном матче "Анахайм", потеряв своего капитана Микко Койву из-за травмы руки.

МАТЧ ДНЯ

«Миннесота», рвущаяся в зону плей-офф, принимала на своем льду «Анахайм», который в предыдущем матче очень неудачно сыграл против «Вашингтона», в составе которого хет-триком отметился Александр Сёмин. Плотность в турнирной таблице Западной конференции нынче просто сумасшедшая: третье и десятое место разделяет дистанция всего в четыре очка и практически каждый матч заново перемешивает расстановку внутри этой группы.

Счет был открыт уже на четвёртой минуте, когда безобидный наброс Бобби Райана на ворота Никласа Бэкстрема превратил в гол вездесущий Кори Перри, очень ловко подставивший клюшку. «Миннесота» отыгралась полторы минуты спустя, когда Микко Койву в агрессивном стиле продавил защиту гостей, выбрался из-за ворот на пятачок и затолкал шайбу в угол – 1:1.

«Дикари» принялись методично расшатывать оборону «Анахайма», и вскоре отличную возможность упустил Гавлат, которого партнеры вывели с шайбой прямо по центру ворот – Макэлхинни оказался сильнее. А вот против Мэтта Каллена, убежавшего на свидание с тем же Макэлхинни в меньшинстве, у стража ворот «Дакс» аргументов не нашлось: резкий бросок – и 2:1.

Во второй двадцатиминутке гости дважды подряд отправились отдыхать на скамейку штрафников, и одно из удалений было реализовано Эриком Найстремом, завершившим быструю трехходовку сходу – 3:1. А спустя ещё 25 секунд откровенно сплоховал Макэлхинни, который неудачно отбил безобидный прострел Клаттербака: шайба взмыла в воздух на самом пятачке «Анахайма», и её слёта отправил за ленточку Кайл Бродзяк – 1:4.

В заключительном отрезке встречи «Миннесота» еще раз огорчила гостей, когда в большинстве с добивания отличился Мартин Гавлат. «В критические моменты игры необходимо делать несколько важных „спасений“. В настоящий момент у меня не получилось это сделать, и я должен найти способ исправиться», — заявил голкипер «Уток» Куртис Макэлхинни.

Между тем одним из главных итогов матча для «Миннесоты» стала отнюдь не важная с турнирной точки зрения победа, а потеря капитана Микко Койву, который после первого периода покинул площадку с травмой руки и больше на лёд не выходил. «Микко очень много значит для нас, и когда его нет, образуется огромная пустота», — признал Кайл Бродзяк.

Два очка, пополнившие копилку «Уайлд», позволили «Миннесоте» до минимума сократить отставание от зоны плей-офф.

ЦИТАТА ДНЯ

«Кови играет просто здорово. Всё дело в его уверенности. Он упорно работает, плюс к этому у Ильи есть необходимое мастерство. В данный момент Ковальчук напряженно трудится на льду. Возможно, он еще никогда не играл за „Нью-Джерси“ с такой уверенностью», — заявил главный тренер «Нью-Джерси» Жак Лемэр, комментируя победный гол Ильи Ковальчука в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс».

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Блюзменов» Тай Конклин, постоянно находящийся в тени своего звездного партнера Ярослава Галака, наконец-то блеснул и сам: в матче против «Баффало» Конклин отразил все 25 бросков игроков «Сэйбрз» и в третий раз за сезон отыграл на ноль.

Заслужил свою порцию внимания и ветеран «Детройта» Тодд Бертуцци, оформивший голевой дубль в ворота «Флориды», причем вторая шайба Большого Берта оказалась победной.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Филадельфия» несколько неожиданно уступила в гостях «Каролине», которая превзошла фаворита в активности. «Дьяволы» с футбольным счетом переиграли «Рейнджерс», которые нанесли по воротам Юхана Хедберга всего 16 бросков.

«Оттава» потерпела очередное поражение, проиграв «Бостону», а «Чикаго» продолжает безуспешно биться за место внутри кубковой восьмерки: обладатели Кубка Стэнли на своем льду оказались слабее «Коламбуса».

НАШИ

Илья Ковальчук вновь оказался в центре внимания: его гол в ворота Хенрика Лундквиста оказался единственным, а потому – победным. Россиянин набирает очки уже 9 матчей подряд, а сами «Дьяволы» начинают наводить шороху, заставляя прикидывать в уме, успеют ли они добраться до зоны плей-офф, или все же нет. Кроме гола, Кови отметился двумя минутами штрафа, пятью бросками и показателем полезности "+1" – все это за 22:05 игрового времени.

Не отстает от Ковальчука и Павел Дацюк, у которого продлилась четырехматчевая результативная серия. В игре против «Флориды» Дац набрал 2 (1+1) очка, заработал "+1", отыграв чуть более 20 минут.

Отметился заброшенной шайбой и ветеран «Оттавы» Алексей Ковалев, который в последнее время стал стабильно пополнять свой личный счет, но его «Сенаторам» это никак не помогает. Ковалев забил в большинстве, четыре раза бросил и заработал "-1" по показателю полезности, отыграв 20:22. Его одноклубник Сергей Гончар не играл.

Голкипер «Филли» Сергей Бобровский отразил 26 бросков «Каролины» из 29, но для победы над «Ураганами» этого оказалось недостаточно. В последних пяти матчах Боб трижды терпел поражения. Сергей Самсонов из «Каролины» сыграл больше обычного (почти 18 минут), трижды бросил и заработал "-1".

Защитник «Коламбуса» Федор Тютин сыграл 27:06, нанес 1 бросок и заработал "-1" в матче против «Чикаго». Его коллега по амплуа Никита Никитин в игре против «Баффало» провел на льду 18 минут и 14 секунд, но статистическими действиями не отметился.

Защитник «Нью-Джерси» Антон Волченков записал на свой счет голевую передачу Ковальчуку во встрече против «Рейнджерс». Ещё один «дьявол» Владимир Жарков за почти 13 минут игрового времени ничем особенным отметиться не смог. Центрфорвард «Рейнджеров» Артем Анисимов сыграл 18:59, дважды бросил и заработал "-1".