Перелом по-омски
Ярослав Пономарёв
Счёт 3:0 в пользу "Магнитки" выглядел бредом сумасшедшего перед началом серии, зато казался не столь уж далёкой реальностью ещё за 24 минуты до конца третьего матча.

Но «Авангард» в очередной раз укрепил свой имидж волевого кубкового бойца, а магнитогорцам теперь предстоит немало потрудиться, чтобы не допустить вполне вероятного перелома в битве. Или этот перелом УЖЕ наступил?

Кажется, мы скоро собираемся переходить на уменьшенные площадки. По крайней мере, в пяти городах планируется изменить размеры хоккейных коробок. А вот планирует ли хоть кто-то всерьёз переделать хоккейных арбитров – большой вопрос. Его не раз задавали друг другу магнитогорские болельщики на исходе минувшей недели. В пятницу в Омске Рафаэль Кадыров и Виктор Гашилов дружно «не заметили» очевидного нарушения Алексея Бондарева, разбившего лицо Олегу Кваше. Глава судейского департамента лиги Александр Поляков в прямом эфире телеканала КХЛ чётко расшифровал ситуацию, признав, что фол был, но, не увидев его в реальном времени, судьи не имеют права выписывать наказание только на основании полученных повреждений. В итоге матч-штраф Бондареву был выписан «задним числом», но ни Кваше, ни «Металлургу» от этого легче не стало.

13 марта 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. «Металлург» Мг — «Авангард» — 3:6.

Свой поединок подопечные Кари Хейккили всё же выиграли, а вот их младшим коллегам повезло меньше. В субботу, уже в Магнитке, свой первый матч плей-офф проводили действующие чемпионы МХЛ «Стальные Лисы». На исходе основного времени при счёте 3:3 пара главных

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омская область) — 3:6 (2:0, 1:2, 0:4)

1:0 — Клименко (Контиола) — 12:35.
2:0 — Аалтонен (Бирюков, Клименко) — 17:01.
2:1 — Куляш (Власенков) — 31:19.
3:1 — Маленьких (Контиола) — 32:15 ГБ.
3:2 — Пивцакин — 36:35.
3:3 — Червенка (Ягр) — 48:45.
3:4 — Попов (Волков, Белов) — 52:52.
3:5 — Пережогин (Калюжный) — 56:04 ГБ.
3:6 — Пережогин (Шкоула, Первышин) — 57:49 ГБ.
Вратари: Гелашвили — Рамо (32:15 Кузнецов).

Счёт в серии: 2-1 (4:2, 4:3 ОТ, 3:6)

арбитров Константин Горденко и Константин Пьянков (тоже, на всякий случай, уфимец и пермяк) не увидела столкновения двух игроков – нижнекамец Игорь Бортников неудачно врезался лицом в плечо магнитогорца Антона Шенфельда и рухнул на лёд. В этот раз принцип, описанный накануне Поляковым, отчего-то не сработал – «лис» был удалён… за опасную игру высоко поднятой клюшкой (почему бы и нет, момента ведь арбитры всё равно не видели?), и «Реактор» в овертайме забросил победную шайбу.

Подслеповатость и проблемы с периферийным зрением у судей из Уфы и Перми, не исключено, ещё станут темой научных изысканий. А пока они стали лишь поводом для того, чтобы во время воскресного матча «Металлурга» и «Авангарда» публика с особой придирчивостью наблюдала за действиями Вячеслава Буланова и Эдуарда Одиньша. Но москвич и рижанин до поры старались быть максимально незаметными, благо команды радовали зрителей игрой, за которой хотелось наблюдать без остановок.

Дебют встречи остался за гостями. Правда, сначала немного начудил опрометчиво вышедший за ворота Кари Рамо, и звено Петри Контиолы едва не воспользовалось подарком. Но затем уже омичи организовали несколько серьёзных вылазок во владения Георгия Гелашвили – опасно бросал Яромир Ягр, с убойной позиции промахнулся Александр Пережогин. Магнитогорцы снова играли в три состава, используя в одной из троек различные комбинации с участием 10-го нападающего Кваши. Ещё три форварда – Абдуллин, Здунов и Потехин – оставались в резерве, как и защитник Нискала, которого после грубых ошибок на старте второго поединка серии тренеры отправили в глубокий запас. Даже в усечённом варианте (спасибо формату серии, предусматривающему перерывы между матчами) хозяева поддерживали хороший ритм и темп, и понемногу перехватили инициативу.

Наиболее убедительными выглядели действия трио Контиолы; на 13-й минуте финн из центрального круга совершил нехитрый, казалось бы, заброс в зону соперника, но шайба по затейливой траектории, попав по пути в двух омских игроков, выкатилась прямо под бросок Глебу Клименко, лихо расстрелявшему ворота. Настырный Клименко – не прошло и пяти минут – классно преодолел препятствие в виде Антона Белова и с неудобной руки выдал отменную передачу Юхаматти Аалтонену. И сразу вспомнилось, как магнитогорский финн месяц назад после неприятного для Карри Рамо матча Россия – Финляндия на Шведских хоккейных играх пообещал соотечественнику что-то вроде: «Погоди, главный кошмар для тебя начнётся в плей-офф, когда мой „Металлург“ начнёт забивать тебе кучу шайб». Этот гол был уже 10-м для Рамо за семь периодов и вторым в серии для Аалтонена, а Клименко тем временем заработал своё пятое очко в плей-офф.

"Мне не пришлось тратить много времени и сил на адаптацию в новой команде, – признался позже нападающий, пополнивший ряды «Металлурга» незадолго до конца регулярного сезона. – Здесь выступают хорошие хоккеисты, каждый с удовольствием играет на партнёра, так что особых сложностей я не испытал".

Концовку дебютного периода гости снова провели с преимуществом, которое сумели перенести и на второй отрезок. Игровой перевес омичей постепенно становился всё более отчётливым, но Гелашвили на кураже ликвидировал угрозу за угрозой. Однажды после коварного броска Червенки магнитогорцев выручила штанга, а ещё в одном случае после шикарного паса Алексея Калюжного и выстрела Пережогина в упор, с которым справился вратарь, защитник Евгений Бирюков не позволил Александру Попову добить шайбу в пустой угол. Но в аналогичной ситуации, когда автором очередной классной передачи стал Дмитрий Власенков, «накрыть» Дениса Куляша, вовремя выскочившего на пятачок, не успел никто. Ирония судьбы: известный своими пушечными бросками защитник «Авангарда» обе свои шайбы в этой серии забил не мощными выстрелами издалека, а благодаря удачным выходам на позицию форварда.

"Один убойный гол я всё же забил, но там Рома Червенка сыграл за «Металлург», – с улыбкой прокомментировал Куляш свои снайперские успехи последних дней. – Тренеры не особо разрешают выходить ближе к воротам, но иногда я беру на себя такую ответственность. Если это проходит впустую и партнёры не доводят до тебя шайбу, потом на скамейке много о себе выслушаешь (смеётся). Зато если забил – всё в порядке. Пока обе мои шайбы «Металлургу» получились вот такими. Хочу подчеркнуть слово пока".

Спустя несколько секунд после гола Куляша омичи впервые оказались в меньшинстве. В отличие от соперников, не использовавших свой шанс несколькими минутами ранее, магнитогорцы реализовать численный перевес смогли: изумительным поперечным пасом Контиолы здорово воспользовался Владимир Маленьких. Его первая шайба в сезоне, казалось, снова вернула инициативу хозяевам, по крайней мере, Карри Рамо уступил место на последнем рубеже Алексею Кузнецову. Которого сходу ожидало серьёзное испытание – ещё одно удаление у сибиряков. Однако единственный реальный шанс забить в эти две минуты был у Клименко, но бросок приняла на себя крестовина ворот, и именно этот момент наставник магнитогорцев Кари Хейккиля позже назвал ключевым в матче.

Буквально тут же выяснилось, что куража у отдельно взятого вратаря может оказаться слишком много. Гелашвили, вдохновлённый тем, как складывался матч для него и его команды, после атаки Пережогина неожиданно для всех решил не фиксировать шайбу в ловушке, выбросив её под ноги Атюшову. Партнёры, не получившие желанной передышки, потеряли хладнокровие, засуетились, и дело закончилось аккуратным набросом Пивцакина, после которого шайба юркнула между ног вратаря и… пошла мимо, но голкипер, пытаясь сомкнуть щитки, сам же переправил её в ворота.

В заключительном периоде подопечные Раймо Сумманена буквально смяли соперников. Курьёзный гол Игоря Волкова арбитры после «похода в кино» не засчитали. С чем согласился даже Анатолий Бардин, сообщив после матча омским журналистам, что увидел на повторе движение… бедром в исполнении Волкова. Но «Авангард» вполне обошёлся и без этой шайбы. Счёт сравнял Роман Червенка, которому после броска Яромира Ягра никто не помешал пробить в ближний угол, найдя брешь между щитком и ловушкой вратаря. Вскоре фортуна «с процентами» вернула долг сибирякам за прежнее невезение: выстрел Белова с острого угла был не слишком прицельным, но боровшийся на пятачке Александр Попов сумел внести нужные коррективы.

А центральной фигурой последних минут стал Пережогин. Сначала он в прыжке атаковал Атюшова и отправил его в нокдаун, но арбитры нарушения не усмотрели. Зато вскоре по очереди отправили на скамейку штрафников Евгения Варламова и Дениса Платонова, и Пережогин сполна отыгрался за все не использованные ранее моменты, дважды реализовав большинство.

Магнитогорцы по-прежнему ведут в серии, и ещё неделю назад в подобный расклад после трёх матчей верили только отчаянные оптимисты. Но то, как неумолимо сумел «Авангард» вернуть интригу в противостоянии, теперь вызывает у поклонников «Металлурга» серьёзную тревогу. Оправиться после таких неудач обычно бывает крайне сложно, особенно если помимо психологического преимущества твой соперник располагает ещё и более длинной «скамейкой».