Пять шайб за три с половиной минуты
Иван Веденин
Екатеринбургский "Авто" завершил выступление в плей-офф чемпионата МХЛ. Дорогу команде из уральской столицы перешли действующие чемпионы — "Стальные Лисы".

«Авто» и «Стальные Лисы» знакомы не понаслышке. В прошлом сезоне команды провели друг против друга шесть матчей. Магнитогорцы трижды выиграли в основное время, а екатеринбуржцы две из трёх побед добыли в серии буллитов. Причём по числу заброшенных шайб в этих матчах преимущество оказалось также на стороне южноуральцев – 33 на 24.

В нынешнем регулярном чемпионате соперники встречались уже меньше – «всего» четырежды. На этот раз «Авто» улучшил статистику, сумев дважды обыграть «хитрецов» и обогнать оппонентов по голам – 13:10. Но одно дело «регулярные» расклады и подсчёты, а совсем другое – дела кубковые, когда каждый матч может оказаться судьбоносным. Именно таким получился уже первый поединок между «Авто» и «Стальными Лисами» в рамках полуфинала Восточной конференции. В Магнитогорске гости к середине третьего периода вели 3:1, но хозяева льда за оставшееся время не просто отквитали две шайбы, но и сумели забить победный гол в меньшинстве за одну (!) секунду до финальной сирены. Оправиться от такого поражения было не просто и во второй встрече «Авто» уступил всухую – 0:2. Таким же стал и счёт в серии.

В Екатеринбурге команда Леонида Грязнова рассчитывала на реванш. Причём необходим был двойной удар, чтобы вернуть серию в Магнитогорск. Болельщики «Авто», к слову, в успех верили. Некоторые из них, с кем довелось пообщаться в первом перерыве отчетной игры, всерьёз уже готовились к поездке в Магнитку, поскольку дома-то Малыхин и компания спуску не дают никому и обладатели Кубка Харламова — не исключение. Да, были, конечно, и поражения, но в самый нужный момент «Авто» давал газу, и соперникам было несладко.

В начале матча это в полной мере ощутили магнитогорцы. Уже на 28-й секунде хозяева льда распечатали ворота гостей. Выиграв стартовое вбрасывание, екатеринбуржцы сразу рванули вперёд. Трио Каськов – Малыхин — Савченко ловко накрутили оборону «Лисов». На бросок вывели капитана — и он не промахнулся, точно пальнув со средней дистанции.

Не успели гости опомниться, как могли следом пропустить и второй гол, но вратарь Степан Решаев справился с броском Алексея Конюхова. Подопечные Евгения Корешкова ответили своей атакой, но сразу же

«Авто» (Екатеринбург) — «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 2:7 (2:1, 0:5, 0:1)

1:0 — Малыхин (Каськов, Савченко) — 00:27.
1:1 — Малиновский (Тарасов, Соловьёв) — 08:46.
2:1 — Устьянцев (Мишенин) — 09:23.
2:2 — Малиновский — 24:40.
2:3 — Потехин (Косов, Васин) — 24:49.
2:4 — Косов (Васин) — 26:54.
2:5 — Григоренко (Лебедев, Апальков) — 27:17.
2:6 — Соловьёв (Постников, Тарасов) — 28:04.
2:7 — Тарасов (Соловьёв, Гавриленко) — 54:32 ГБ.
Вратари: Дятлов (27:17 Бородин) — Решаев (09:23 Волошин).

Счёт в серии: 0-3 (3:4, 0:2, 2:7).

нарвались на мощный выпад, в котором солировали братья Стрельцовы. Шайба мыкалась в частоколе ног во вратарской. Шлагбаум ей на пути в ворота поставил голкипер. В дальнейшем на некоторое время инициатива перешла к гостям, которые неплохо контролировали шайбу в большинстве, а затем уже при игре в равных составах сумели сравнять счёт. Отличился Владимир Малиновский.

«Авто» этот гол ничуть не смутил и через минуту красно-черные вновь повели в счёте. Михаил Устьянцев продрался к вратарской площади и буквально заковырял шайбу в ворота. У гостей в первом периоде была ещё одна возможность реализовать большинство, но со всеми бросками вратарь «Авто» Олег Дятлов справился. На перерыв команды ушли при счёте 2:1, а екатеринбургские болельщики могли потирать руки и мысленно готовиться к поездке Магнитогорск – по такой игре и вправду обыграть дома «Лисов» дважды было вполне реально.

Что случилось в первой половине второго периода, объяснить трудно. В течение 3 минут и 24 секунд «Авто» пропустил – уму непостижимо — пять (!) шайб. Такого с командой не случалось ещё никогда. Да и у «Лисов», наверное, тоже таких дней было не много, когда почти в каждой атаке удавалось забивать гол. Это больше походило на баскетбол. Да и там порой очки набираются реже. Да, бывает всякое, но в плей-офф, когда на кону медали и кубки, а отступать уже просто некуда, такие эпизоды происходят крайне редко. Не случайно и сами хоккеисты «Авто» уже после матча не могли растолковать, что же всё-таки случилось. И понять ребят можно – что тут объяснять? Провалились, как говорится, по полной. Возможно, сначала немного расслабились, а у соперника в этот момент пошли броски — вот и всё. Другое дело, что подвела игровая дисциплина и в каких-то моментах не хватило концентрации. Игра была, по сути, сделана. Вот они, кульминационные взрывы серии – одна секунда в Магнитогорске и кошмарные три с половиной минуты в Екатеринбурге. У «Стальных Лисов» нокаут из пяти шайб организовали Малиновский, Потехин, Косов, Григоренко и Соловьёв.

Любопытно, но по голевым моментам и в целом по игре «Авто» не уступал соперникам. По числу бросков по воротам – почти на равных, по количеству выигранных вбрасываний – впереди, но реализовать свои шансы екатеринбуржцы, в отличие соперников, не сумели. Даже при счёте 2:6 команда Леонида Грязнова не сдавалась и пыталась что-то исправить, но сократить разрыв во втором периоде так и не удалось. В третьей двацатиминутке «Авто» атаковал много, но каждый раз завершающие броски были либо неточными, либо приходились во вратаря. А вот магнитогорцы нанесли соперникам седьмую пробоину, реализовав численный перевес. В итоге 7:2 – победа «Стальных Лисов» в матче и 3-0 – в серии.

Для Екатеринбурга это был последний хоккейный вечер в нынешнем сезоне. Несмотря на разгромное поражение, болельщики не покинули трибуны заранее и после окончания матча проводили команду овациями. Свою ледовую дружину в уральской столице любят и верят, что большие победы ещё впереди.

28 марта 2011 года. Екатеринбург. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. «Авто» — «Стальные Лисы» — 2:7.