Великое противостояние Востока
Дмитрий Ерыкалов
"Нефтяник” уходит от второго домашнего поражения, а "Рубин” с "Торосом” открывают главное противостояние ВХЛ. Об итогах игрового дня плей-офф ВХЛ – в материале "Чемпионат.ру”.

«Рубин” – „Торос” 2:1 (счёт в серии: 1-0)

“Рубин” и „Торос” – два главных гиганта ВХЛ, мало кто с этим поспорит. Они и в регулярном чемпионате устроили такой забег, что за ними было не угнаться ровным счётом никому. Быть может, не в той степени, как в КХЛ, но и здесь тезис о том, что именно на Востоке разыгрывается досрочный финал, вполне справедлив.

Параллелей со старшим братом преобразованной “Вышке” не избежать. Противостояние „Рубина” с “Торосом” вполне можно сравнить с битвой „Салавата” и “Ак Барса”. Разве что встреча фаворитов ВХЛ намечена на более позднюю стадию, да и действующего чемпиона среди этой парочки попросту нет. Он, триумфатор сезона-2009/10, прорвался в КХЛ и уже вполне обжился в элите российского хоккея. По пути „Югры” не прочь пойти в первую очередь “Рубин”, вслух заявляющий о своих амбициях, благо средства и смелость позволяют. Однако, чтобы шагнуть на ступень выше, совсем не обязательно выигрывать Кубок Братины, да и КХЛ уже приняла решение о том, что единственным новичком на следующий год будет словацкий „Лев”.

30 марта 2011 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. «Рубин» — «Торос» — 2:1.

“Торос”, уже игравший в прошлом году в финале плей-офф, вполне не прочь напомнить себе о тех ощущениях.

»Рубин" (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Коробов (Журиков) — 07:47 ГБ.
2:0 — Харитонов (Карпов) — 41:54.
2:1 — Каменев (Зубарев) — 50:05 ГБ.
Вратари: Судницин — Давыдов.

Для этого, правда, не мешало бы зацепить хотя бы один матч на выезде.

«Рубин” же с первых минут дал понять, что за всякого рода оплошности будет наказывать соперника нещадно. Удаления вполне вписываются в этот своеобразный прайс-лист. Первое же нарушение правил в составе нефтекамцев красиво реализовали на пару Журиков и Коробов. 1:0 — и всё только начинается.

Проведя на „сухом пайке” второй период, команды перешли к третьей двадцатиминутке. И только начался период, как менее чем через две минуты отличился именинник. 30 марта своё 35-летие отмечал Александр Харитонов, между прочим, участник Олимпийских игр в Турине. Для ВХЛ игроки с таким послужным списком — пока большая редкость. Броском из-под защитника, между щитков Давыдова, Харитонов забил для своей команды очень важный гол. Говорят, что 2:0 – счёт наиболее опасный, якобы он успокаивает ведущую в счёте сторону, но в то же время этот небольшой отрыв ещё можно отыграть. Вот только вряд ли кто-то из здравомыслящих спортсменов не желает после первого гола провести второй. Так что выхода попросту нет. 2:0 так 2:0.

У “Рубина” после шайбы Харитонова появился ещё один шанс забить гол и добить своего соперника. Однако удаление Смирнова хозяева реализовать были не в силах. Настоящая, пылающая пламенем главного противостояния ВХЛ интрига возродилась после удаления со стороны тюменцев. Виталий Каменев в большинстве сделал счёт 1:2 и обеспечил хозяевам льда непростую концовку.

До конца матча оставалось 10 минут, и почти всё это время нефтекамцы не имели возможности полноценно атаковать. За это время почти 6 минут подряд „Торос” играл в меньшинстве, и это было не лучшим временем для того, чтобы пойти в наступление. Однако за 1.16 до конца третьего периода судья отправил на скамейку для оштрафованных игрока “Рубина” Галанова (ещё одного именитого экс-энхаэловца), и „Торос” взялся за дело.

Матч проходил синхронно с игрой финала Кубка Гагарина “Металлург” — „Салават Юлаев”, в котором клуб-побратим “Тороса” потушил штурм уральцев и усилиями Свитова отправил шайбу в пустые ворота, тем самым оформив победу в матче. Фарм-клубу „Салавата” в этот вечер было не до излишеств вроде поражения покинутых вратарём владений. Взяв тайм-аут и сняв вратаря, Чижов бросил своих парней в бой, но, создав давление, игроки “Тороса” завести в ворота шайбу так и не сумели.

»Рубин” довёл матч до победы, Харитонов сделал себе лучший подарок на день рождения, а уже в четверг эти же команды повторно встретятся в тюменском дворце спорта.

«Нефтяник” – „Дизель” 4:2 (счёт в серии: 1-1)

Продолжая тематику сравнения ВХЛ с КХЛ, хочется сказать вот о чём. В Континентальной хоккейной лиге мы уже по большому счёту перешли на заокеанские стандарты с полноценной и максимально расширенной версией плей-офф, то есть внедрив повсеместно четырёхпобедные серии. Рассуждать о том, лучше это или это только кажется, можно долго. Для болельщиков, если иметь в виду количество хоккея на минуту времени, всё прекрасно. А вот для интриги? Стремясь уравнивать силы команды посредством драфта и потолка зарплат (пусть пока и “мягкого”), искореняя „короткие” серии, мы поддушиваем госпожу интригу.

До финала конференций ВХЛ действовала старая схема — с форматом “до трёх побед”. И только с финалов конференций серии станут масштабнее, увесистее. Это, по большому счёту, на руку „Нефтянику”. Проиграв первый матч, при старой схеме альметьевцы потеряли бы преимущество своей площадки и значительно осложнили бы себе жизнь. В нашем же случае всё ещё впереди, а как показывает всё тот же плей-офф КХЛ, побеждают в таких длинных сериях гости даже чаще.

30 марта 2011 года. Альметьевск. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. «Нефтяник» — «Дизель» — 4:2.

Несмотря на то что в ВХЛ есть свои герои, дал старт бомбардировке “дизелистов” инопланетянин из КХЛ – Николай Лемтюгов. Вряд ли окажется правдой, что именно этого хоккеиста не хватило „Ак Барсу”

“Нефтяник» (Альметьевск) — «Дизель» (Пенза) — 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
1:0 — Лемтюгов (Кочуров, Серебряков) — 19:52 ГБ.
1:1 — Благута (Теслюкевич, Кузнецов) — 33:11.
1:2 — Благута (Чесалин) — 38:04.
2:2 — Хапов (Крутов) — 57:41 ГБ.
3:2 — Шангараев (Крутов, Ермолаев) — 59:03 ГБ.
4:2 — Яковлев (Лемтюгов) — 59:33 ГБ ПВ.
Вратари: Гарипов — Лобанов.

для того, чтобы одолеть «Салават Юлаев”. Да только его ссылка из основного состава выглядит несколько несправедливой, что Николай с успехом в ВХЛ и доказывает. Забил Лемтюгов в большинстве, хотя до этого его команде самой пришлось в начале встречи около минуты обороняться втроём против пятерых.

Вторую двадцатиминутку команды провели в равенстве по удалениям и с небольшим преимуществом „Нефтяника” по броскам, но забивали исключительно гости. Точнее, один из гостей. Сергей Благута с интервалом в пять минут поражал ворота Эмиля Гарипова, благодаря чему записал на свой счёт дубль в этом матче. 1:2 — и над “Нефтяником” вновь сгустились тучи и стали прорисовываться очертания второго домашнего поражения кряду.

Всё изменил третий период, хотя до 57-й минуты матча всё складывалось для „Дизеля” весьма благоприятно. Но удаление Романа Петрова за удар клюшкой стало для игроков “Нефтяника” отправной точкой к началу операции по спасению этого матча. Ришат Гимаев взял тайм-аут, и этот ход оправдал себя сполна. Хапов счёт сравнял, но на этом неприятности для гостей не закончились. Сразу после пропущенной шайбы Майоров из „Дизеля” схватил ещё одно удаление, а следом за ним судьи наказали пензенскую команду за выброс шайбы. “Нефтяник”, будучи на кураже и имея на двух игроков больше в виде дополнительного преимущества, просто не мог не довести этот матч до победы.

Но и после гола Рустама Шангараева уступающие в счёте не опустили рук и сняли вратаря, даже пребывая в меньшинстве. Инициатива, как известно, наказуема. Альметьевцы отправили уже в пустые ворота четвёртую шайбу и с удовлетворительным результатом домашней части этой серии отправились в Пензу.