Заветы Сухова в действии
Фарид Бектемиров
"Лучше, конечно, помучиться" – фраза схваченного басмачами красноармейца отлично подходит и для описания финальной серии чемпионата Швейцарии.

Часть первая

А дело вот в чём. «Клотен», проигравший три матча на старте серии и окончательно похороненный СМИ и хоккейными экспертами, не стал выбирать себе быструю смерть. Напротив, показал редкую силу воли, двумя рывками сократив отрыв от «Давоса» до минимума. О двух первых поединках финала мы рассказали в статье «Швейцарский тандем», теперь рассказ пойдёт об остальных.

«Давос» – «Клотен Флайерз» – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Третья битва «Давоса» и «Клотена» получилась на редкость упорной и малорезультативной. Семь тысяч зрителей, пришедших на «Вайлант Арену», так и не увидели голов в основное время, хотя возможности были.

Поначалу гости владели территориальным преимуществом, однако защита «Давоса» действовала безупречно. Лишь под конец первого периода она совершила свою первую серьёзную ошибку, позволив Симону Боденманну выскочить на дальний пятачок и бросить. По ходу движения он оставил не у дел сразу двух защитников «Флайерз», а вот с голкипером совладать не сумел.

Осторожная игра продлилась и во втором игровом отрезке. Зрители начали потихоньку зевать и посматривать на выход, в то время как хоккеисты надолго застревали в средней зоне. Разрушить это сонное царство мог Янник Стейнманн, без шансов для вратаря бросавший шайбу из-под защитника. К несчастью для «Давоса», снаряд полетел не в девятку, а в закругление ворот.

Хозяева, отчаянно штурмовавшие владения Рюгера в последние минуты, не сумели добиться своего до третьей сирены. Однако в перерыве наставник «Давоса» серьёзно поговорил с своими парнями, и овертайм они закончили быстро. Марк Вайзер получил шайбу на синей линии, прошёл от борта к центру ворот и неожиданно бросил в ближний угол. Голкипер не видел момента броска и даже не шелохнулся.

А форвард пару секунд, казалось, не верил своему счастью, и только потом победно вскинул руки и побежал к скамейке запасных. 3-0 в серии стали практически приговором для «Клотена». Или так только казалось?

ХК «Давос» — 30-кратный чемпион Швейцарии

«Клотен Флайерз» – «Давос» – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Отстаивать своё право на жизнь «лётчики» принялись не сразу. Стартовая двадцатиминутка матча в Клотене выдалась безголевой и запомнилась лишь двумя удалениями. Марк Вайзер был оштрафован за задержку клюшкой, а голкипер хозяев Рюгер – за подножку.

Зато во втором игровом отрезке клотенцы почти сразу получили прекрасную возможность распечатать Леонардо Дженони, но две минуты большинства провели бездарно. Лишь на экваторе матча «Флайерз» удалось наконец забить первый гол. Виктор Стансеску отличился с передачи Матиаса Бибера.

Впрочем, радость подопечных Андерса Элдебринка была недолгой. Марк Белл ровно через девять секунд ударил соперника в голову и получил десять минут для себя и две – для своей команды. «Давосу» это, правда, не помогло: до конца периода забить успел ещё и Стив Келленбергер, удвоивший превосходство «Клотена».

Заключительная треть поединка прошла в жёсткой, порой даже жестокой борьбе, из которой не все игроки вышли живыми-здоровыми. Статистика нарушений не то, чтобы поражает воображение, но выглядит солидно. Особенно старались игроки «Давоса». Вайзер получил свои два плюс десять за удар в голову, Фостер и Гроссман – аналогичные штрафы за неспортивное поведение.

А хозяева тем временем забили третий гол. На 57-й минуте Марк Белл воспользовался точным пасом Микаэля Линикера и вернул этой серии интригу.

«Давос» – «Клотен Флайерз» – 3:4 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 0:1)

29-кратные чемпионы страны быстро оправились от первого поражения в плей-офф после 11 (!!!) побед подряд. Дома они собирались разом завершить эту чересчур затянувшуюся серию. Болельщики на этот раз заполнили «Вайлант Арену» до отказа, понимая, что их любимцы как никогда нуждаются в поддержке.

Вот только давосцы не учли одного – буйного характера своего лидера Рето фон Аркса, умудрившегося сесть на скамейку уже через 15 секунд после свистка. Это удаление гости довольно быстро реализовали, сделав себе хороший задел для успеха. Марк Белл бросил с ползоны из-под защитника, и диск от штанги отскочил в сетку.

В середине периода команда Арно дель Курто выровняла положение, и тоже сделала это, имея на одного игрока больше. Ярослав Беднар набросил на пятачок, где шайбу уже поджидал Йозеф Марха. Вскоре вывести хозяев вперёд мог Ли Джинман, с острого угла бросавший снаряд в пустую часть ворот. Последним движением голкипер успел задеть шайбу и направить его в штангу.

Игровое превосходство давосцев превратилось в голы лишь в завершении второго периода. Сначала оставленный без присмотра Марха оформил дубль, приняв пас от выезжавшего из-за ворот Гуггисберга. А чуть погодя Беднар показал индивидуальное мастерство, обойдя защитника как стоячего и бросив в дальнюю девятку. 3:1 – и от победы в матче, серии и чемпионате «Давос» отделял всего один период.

И тут-то нашла своё применение пушка главного бомбардира «Клотена» Томми Санталы, гол которого буквально вернул команду гостей к жизни. Выстрел получился на редкость неожиданным и точным: из неудобной позиции, над щитком вратаря, в верхний угол. Такое везение вкупе с мастерством не могло не вдохновить клотенцев.

Отчаянные атаки последних волнами накатывали на владения Дженони. Защитники не помогали воротчику – на каждый бросок приходилось по пять-шесть добиваний. Один из таких эпизодов и завершился третьей шайбой «Флайерз», обеспечившей соперникам овертайм.

На 75-й минуте победитель всё-таки был определён. Ошибку Дженони, слишком рано упавшего на спину, пока соперник объезжал ворота, некому было исправить. Бросок у Линикера откровенно не получился — шайба попала во внешнюю сторону штанги. Но, отскочив в амуницию вратаря, она залетела в ворота. Счёт в серии сократился до минимума.

«Клотен Флайерз» – «Давос» – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Жаль, но мучения «Клотена» оказались всего лишь мучениями. На итог решающей серии они никак не повлияли. Сине-жёлтые открыли счёт уже на девятой минуте усилиями Йозефа Мархи, после грамотной комбинации замкнувшего передачу на дальней штанге. В качестве ассистентов были записаны Беднар и Татичек.

Под конец периода клотенцы получили блестящую возможность отыграться, почти две минуты проведя в двойном большинстве. Однако «Давос» очень самоотверженно оборонялся и ворота свои отстоял. Пожалуй, этот эпизод и стал ключевым в этом матче и всей серии.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось уже удалением в стане хозяев. И своим шансом подопечные дель Курто воспользовались на все сто. Татичек и Беднар вновь разыграли хитрую двухходовку, а с дальнего пятачка точно выстрелил Петер Гуггисберг.

На экваторе встречи Леонардо Дженони не сумел удержать попавшую к нему шайбу, и она чуть была не попала в ворота – спасла штанга. А новые голы зрители увидели лишь на старте третьего игрового отрезка.

Сначала Арно Жакме нашёл микроскопическую щёлочку между плечом вратаря и штангой, послав снаряд точно в неё. Через минуту Гуггисберг обеспечил себе звание героя матча, восстановив превосходство «Давоса» в две шайбы. И, наконец, Стив Келленбергер сделал поражение «Клотена» не столь обидным.

Несмотря на отчаянные попытки отыграться, восстановить равновесие хозяевам так и не удалось. Их мужество и сила воли столкнулись с мастерством соперника и проиграли в этом споре. Чуда не случилось, своего Саида у дружины Элдебринка не нашлось. «Давос» заслуженно стал чемпионом в юбилейный, тридцатый раз.