Канада выиграла Россию
Александр Рожков
Вырвав победу у "Тре крунур" со счётом 3:2, команда Кена Хичкока выиграла свою группу и теперь в четвертьфинале сразится со сборной России.

ВЫБИРАТЬ ИЛИ ИГРАТЬ?

После окончания матча между сборными России и Финляндии всё внимание российских болельщиков было приковано не только к праздничному салюту, но и к очному сражению шведов и канадцев за первое место в группе F. Ведь именно победитель этой пары

Канада — Швеция — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

1:0 — Нил (Спецца) — 01:08.
1:1 — Петрасек (Гуннарссон, Пяаярви) — 03:43 ГБ.
2:1 — Таварес (Скиннер, Стюарт) — 13:20.
2:2 — Теденбю (Силфверберг, Крюгер) — 30:38 ГБ.
3:2 — Бёрнс (Нил) — 52:31 ГБ.
Вратари: Бернье — Эрсберг.

становился соперником наших ребят в четвертьфинале, а проигравший получал в своё распоряжение финнов или немцев.

Согласитесь, перед этим матчем канадцы и шведы вряд ли серьёзно задумывались о том, чтобы заняться подбором более подходящего соперника в плей-офф. Да и учитывая то, что в победу немцев над чехами мало кто верил, сборная России была не лучшим вариантом для Канады и Швеции. Но, во-первых, команды, уверенные в собственных силах, давно уже не занимаются игрой в поддавки. Во-вторых, если бы канадцы решили «слить» эту игру, то на родине их бы никто не понял. Поэтому Кен Хичкок и Пол Мортс рассматривали этот поединок прежде всего как подготовку к четвертьфиналу, а кто там будет их соперником, отходило на второй план.

Правда, и побеждать во что бы то ни стало никто не собирался. Так, наставник «кленовых листьев» не стал напрягать своего основного вратаря Джеймса Реймера, дав поиграть Джонатану Бернье. Что касается шведов, то ещё за несколько часов до начала игры стало известно, что у них не сыграет один из ведущих защитников Оливер Экман-Ларссон, который получил небольшое повреждение в игре против сборной Швейцарии. Также получил передышку голкипер Виктор Фаст, в активе которого на этом турнире значится уже три сухих матча. Его место занял Эрик Эрсберг, который впервые вышел на лёд после кошмарного поединка с норвежцами на старте турнира.

9 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Канада — Швеция — 3:2

ЭРСБЕРГ ВСПОМНИЛ РОССИЮ

Вот только матч с канадцами начался для обладателя Кубка Гагарина вновь не лучшим образом. Уже на второй минуте Джеймс Нил выиграл у Эрсберга дуэль с глазу на глаз, направив шайбу между ног бедного голкипера шведов. Показалось, что Эрсберг в этот момент произнёс русские слова, которым его научили в Уфе. Помогло. В дальнейшем Эрик не раз спасал свою команду.

Вообще, работы у обоих вратарей, надо сказать, было предостаточно. Их партнёры, откровенно говоря, решили «забить» на оборону и увлеклись атакующими действиями. В итоге сначала Петрашек подкараулил отскок от Бернье и сделал счёт равным, а незадолго до перерыва Таварес «с мясом» запихнул шайбу за линию шведских ворот. В этот момент Эрсберг вновь вспомнил русскую речь, а именно знаменитую кричалку российских болельщиков в адрес судей, и «пихнул» эти слова одному из главных арбитров встречи Даниэлю Пихачеку. Тот улыбнулся, словно соглашаясь, но гол всё равно засчитал.

Но заброшенных шайб могло бы быть намного больше. По разу команды попадали в штангу, а Эрсберг и Бернье то и дело совершали умопомрачительные сейвы. К слову, оба этих голкипера провели начало нынешнего сезона в «Лос-Анджелесе». И именно Бернье вытеснил Эрсберга из основы «королей», после чего тот перебрался в «Салават Юлаев». Стало быть, только на первый взгляд для шведов и канадцев этот матч ничего не значил.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. С одной стороны, канадцы и шведы играли в своё удовольствие, но в то же время никто из них не хотел уступать. Показалось даже, что, когда чехи в параллельном матче повели в счёте5:1, подопечные Кена Хичкока и Пола Мортса с ещё большим энтузиазмом принялись за осаду чужих ворот, не забывая при этом награждать друг друга весьма жёсткими силовыми приёмами.

В общем, в поддавки никто не играл. Напротив, канадцы и шведы направляли все свои силы в атаку, и моменты у ворот Эрберга и Бернье возникали регулярно. Другое дело – реализация продолжала хромать. В итоге лишь Теденби сумел воспользоваться своим шансом, забросив шайбу с нулевого угла рикошетом от щитка голкипера сборной Канады.

Таким образом, третий период должен был дать ответ на вопрос, кому достанется в соперники по четвертьфиналу сборная России, а кому сборная Германии.

ШВЕДЫ ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ, НО…

Сразу скажем, что в заключительном отрезке игры шведы смотрелись предпочтительней. Пол Мортс так эмоционально чертил схемы своим игрокам, что казалось, будто он страшно боится немцев и хочет сыграть только с Россией. Канадцы же не бросили играть, но свою активность снизили. Лишь Бернье продолжал раз за разом ловить опаснейшие броски шведских игроков. Но время шло, и ничьей быть не могло. Кто-то всё равно должен был выиграть.

В итоге всё решило удаление Никласа Перссона за восемь минут до конца третьего периода. Канадцы своим шансом воспользовались. Бёрнс зарядил от синей линии и рикошетом от Нэша шайба влетела в сетку шведских ворот. Финального штурма не получилось. Три удаления стороны игроков «Тре крунур» позволили «кленовым листьям» спокойно довести дело до победы.

Таким образом, Кен Хичкок и его ребята пока не знают неудач в Словакии. Но впереди четвертьфинал, и там канадцам предстоит сразиться со сборной России. Путь к нашим ребятам родоначальники хоккея проложили собственноручно. Можно даже сказать, что их капитан Рик Нэш выбрал для своей команды Россию. Что ж, сражение будет не на жизнь, а на смерть, и будем надеяться, что 12 мая сборная Канады потерпит своё первое и единственное поражение на чемпионате мира в Словакии.