Браво, викинги! Но дальше идут финны
Александр Рожков
Проигрывая 0:1, хоккеисты сборной Суоми во втором периоде сумели переломить ход игры, трижды реализовав численное преимущество. Правда, удаления норвежцев, мягко говоря, были спорными.

КОГДА НОРВЕЖЦАМ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

Кто бы мог представить перед началом чемпионата мира, что сборная Норвегии попадёт в четвертьфинал? Фраза «в хоккей научились играть все» однозначно имеет право на существование. Да, по-прежнему датчане, словенцы, норвежцы, немцы уступают в мастерстве более именитым соперникам, но посмотрите на составы этих команд — и вы увидите, сколько там молодых игроков. Они уже не опускаются ниже определённой планки и с каждым годом будут только прибавлять.

Финляндия — Норвегия — 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

0:1 — Олимб — 23:56 ШБ.
1:1 — Иммонен (Гранлунд, Нискала) — 26:01 ГБ.
2:1 — Руту (Койву, Песонен) — 28:43 ГБ.
3:1 — Иммонен (Гранлунд, Вяливаара) — 35:38 ГБ.
4:1 — Лаюнен (Комаров, Яакола) — 38:29 ГБ.
Вратари: Веханен — Хёуген.

В том числе и «викинги», ставшие главным открытием этого турнира. Они могли проиграть финнам с двухзначным счётом, и им бы никто ничего не сказал: ребята Роя Йохансена уже герои. Обыграть впервые в своей истории шведов, а также добраться до четвертьфинала – для норвежцев это сродни золотым медалям. Но, естественно, они готовились к матчу со сборной Суоми не в ресторане. Любому спортсмену хотелось бы проявить себя на такой стадии и с таким соперником. Конечно, некая самоуспокоенность у норвежцев наверняка была. С одной стороны, она могла им сослужить добрую службу, а с другой — выйти боком.

А вот в стане финнов вряд ли царила расслабленность. На этом турнире подопечные Юкки Ялонена практически в каждом матче испытывали трудности. К тому же часто фарт был не на их стороне, поэтому о недооценке соперника не могло идти и речи. Тем более что сборная Суоми уже имела не слишком удачный опыт в играх с норвежцами. Так, на чемпионате мира в Квебеке они сломили сопротивление «викингов» лишь в дополнительное время. Правда, тот матч состоялся на групповом этапе, сейчас же сборной Норвегии предстояло сразиться с соперником, которому уже было некогда валять дурака. Ведь плей-офф шапкозакидательских настроений не прощает.

Финляндия — Норвегия — 4:1

КТО ЗДЕСЬ ФАВОРИТ?

Стартовые минуты матча подтвердили серьёзный настрой сборной Суоми. Они сразу захватили инициативу и бросились на ворота Ларса Хёугена. К середине первого периода финны нанесли 12 бросков, в то время как норвежцы потревожили Веханена только четыре раза. Но как оборонялись «викинги»! Никакой паники, каждый на своём месте, складывалось ощущение, что на льду находятся две сопоставимые команды, просто одни играют от обороны, а другие делают ставку на атаку. В итоге у финнов был лишь один по-настоящему голевой момент: бросок Аалтонена приняла на себя перекладина. В остальных случаях шайбу брал на себя Хёуген.

Правда, в атаке у норвежцев долгое время ровным счётом ничего не получалось. Но стоило Иммонену нарушить правила, как «викинги» осадили владения Веханена. Кент-Андре Олимб бросал в упор, но шайба прошла в сантиметрах от штанги. Попади он в створ — и ещё неизвестно, достал бы шайбу голкипер финнов или нет.

Было видно, насколько хорошо обучены подопечные Роя Йохансена. Вообще перед наставником норвежцев стоит снять шляпу. С точки зрения тактики его команда провела первый период просто блестяще. Выдержав стартовый натиск финнов, «викинги» получили свои шансы перед самым перерывом. Да, они ими не воспользовались, но если говорить о голевых моментах, то сборная Норвегии была ближе к тому, чтобы открыть счёт. Что тут говорить, если после 20 минут игры соотношение бросков по воротам было уже равным — 14-14?

СУДЬИ СПАСЛИ ФИННОВ

Впрочем, что норвежцы не успели выполнить в конце первого периода, они сделали в начале второго. Комаров и Нискала на пару завалили Кент-Андре Олимба, и судья назначил буллит. На этот раз форвард «викингов» оказался точнее. Он мастерски расправился с Веханеном, сделав счёт 1:0.

Сложно сказать, как сложился бы матч в дальнейшем, если бы арбитры встречи не решили помочь финнам. Трижды они оставляли норвежцев в меньшинстве, и каждый раз финны использовали численное преимущество. Ещё однажды Хёуген был вынужден капитулировать, когда игра проходила в формате «четыре на четыре». Забивали игроки сборной Суоми классно, тут не поспоришь, но два удаления «викингов» (в том числе и первое) были явно высосаны судьями из пальца. Если фиксировать нарушение в таких эпизодах, то команды должны играть в неравных составах на протяжении всей игры.

Если же подробно останавливаться на заброшенных шайбах финнов, то здесь нельзя не отметить первый и третий голы в исполнении Ярко Иммонена. Как же Ялонен поставил своей команде игру в большинстве! В обоих случаях Гранлунд находился с шайбой на борту, в то время как Иммонен стоял на пятаке в окружении двух защитников соперника. Но одно мгновение — и Иммонен, делая пару шагов назад, отрывался от своих опекунов, получал шайбу от Гранлунда и броском с ходу вколачивал шайбу в сетку. Голы получились просто идентичными.

К слову, после второго периода норвежцы вырвались вперёд по броскам — 30-23. Это к вопросу о том, что никакого преимущества у сборной Суоми не было. Просто они воспользовались всеми своими шансами, наглядно показав, в чём норвежцам пока рано с ними тягаться – в мастерстве.

Третий период по большому счёту превратился в формальность. Всё-таки второй отрезок игры сломал «викингов». Финны могли забить ещё. Иммонен имел шанс оформить хет-трик, но в третий раз норвежцы уже не позволили ему провернуть свой фирменный трюк. В итоге счёт остался без изменений, и сборная Суоми не без помощи судей прошла дальше. Конечно, в любом случае команда Юкки Ялонена наверняка бы дожала норвежцев, но согласитесь, она бы истратила куда больше сил и нервов, если бы арбитры не свистели в их пользу.

Теперь сборная Финляндии будет ждать своего соперника по полуфиналу, который определится в сражении сборных России и Канады. Норвежцы же с высоко поднятой головой возвращаются на родину. Зрители провожали их аплодисментами. Думается, на родине их встретят с не меньшим восторгом.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.