Победа за 115 секунд
Александр Рожков
Нанеся по воротам соперника всего 13 бросков, "Ванкувер" тем не менее умудрился забросить четыре шайбы и добиться третьей победы над "Сан-Хосе".

Думается, не надо никому долго рассказывать про то, насколько был важен для обеих команд четвёртый матч в серии. «Сан-Хосе» нельзя было проигрывать, потому что они уступали 1-2, и ещё одна неудача отбросила бы команду Тодда Маклеллана на край пропасти. «Ванкувер» же потерял в третьей игре двух своих основных защитников – Кристиана Эрхоффа и Аарона Рома. Так что в случае второго поражения подряд команда Алана Винью в дальнейшем могла начать испытывать не только кадровые проблемы, но и психологические. Ведь после третьего матча «акулы» почувствовали запах крови и были полны желания развить свой успех. Этого не скрывал и главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан: «В третьей игре серии мы сыграли гораздо лучше, чем в Ванкувере, — что в обороне, что в атаке. Мы здорово катались, не давали сопернику передышки. Такого настроя у „Сан-Хосе“ я не видел уже давно. Надеюсь, мы сохраним его и на четвёртый матч».

22 мая 2011 года. Сан-Хосе. Плей-офф. 1/2 финала. «Сан-Хосе Шаркс» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:4

Счёт в серии: 1-3 (2:3, 3:7, 4:3, 2:4).

И, надо сказать, в стартовой двадцатиминутке у «Сан-Хосе» было немало возможностей, чтобы открыть счёт и ещё больше почувствовать уверенность в собственных силах. Трижды хозяева играли в большинстве, но создать что-то по-настоящему опасное у ворот Луонго у них не получилось. А вот гости однажды были близки к успеху, но после броска Рэймонда и последующего добивания Хансена свою команду выручил Антти Ниеми.

Вместе с сиреной об окончании первого периода Раффи Торрес нарушил правила, и хозяева получили ещё один шанс реализовать численное преимущество. Правда, «акулам» вновь не удалось создать ничего путного у владений Луонго. Это касается и их пятого большинства, право на которое они получили спустя несколько секунд после выхода со скамейки штрафников Торреса.

Проиграй гости этот матч, их наставник Ален Винью уже вряд ли был бы так сдержан в адрес судей, как после третьей игры. И никакие бы денежные штрафы, наверное, его бы не остановили. Но, к счастью для наставника «Ванкувера», его игроки больше в этой встрече не удалялись, а эстафетную палочку по игре в меньшинстве они передали хозяевам.

Так, в середине второго периода «акулы» в течение трёх минут схлопотали сразу четыре удаления. И гости в отличие от хозяев своими шансами воспользовались сполна. Подопечные Алана Винью трижды реализовали большинство. Причём каждый раз хозяева были на льду втроём, а комбинации «косаток», после которых шайбы влетали в сетку ворот Ниеми, были похожи как две капли воды. Дублем отметился Сами Сало, а ещё один гол забил Райан Кеслер. На всё про всё «Ванкуверу» потребовалось 1 минута и 55 секунд.

Естественно, «акулы» пребывали в нокдауне. Для них такой поворот событий стал полным шоком. Что говорить, если за весь второй период «Кэнакс» совершили всего четыре броска, из которых три оказались результативными.

Но, к чести хозяев, те не опустили рук и бились в этом матче до конца. В третьем периоде они перебросали «Ванкувер» 17-3, но, прежде чем распечатать Луонго, «Сан-Хосе» пропустил в четвёртый раз. Гости организовали роскошную контратаку, и Барроуз не промахнулся мимо пустых ворот. И только после этого Дежарден и Клоу сумели немного скрасить поражение своей команды.

Вот так, перебросав соперника 35-13, «Сан-Хосе» умудрился проиграть матч буквально за две минуты. Теперь «акулам» может помочь только чудо. Хотя в нынешнем плей-офф они уже выигрывали три матча подряд у «Детройта», но тогда они не проигрывали в серии 1-3. Правда, что-то подсказывает, если «Кэнакс» выиграют эту серию, то произойдёт это не в Ванкувере, по крайней мере, не в пятом матче.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.