Лишний вершок удачи
Андрей Сорвачев
Самый маленький "витязь", воспользовавшийся ошибками хозяев, принёс своей команде победу в Нижнем Новгороде.

У этого матча не было, по сути, никакой предматчевой диспозиции. Ровным счётом. Любители статистики, конечно, могли бы вспомнить, что в прошлых сезонах «Витязь» не давал спуску нижегородцам. Мало ли, кто кому не давал спуску раньше?

Да, в этом сезоне команды уже встречались. В первом туре нижегородцы оказались сильнее — 3:0, но анализировать эту победу с полной серьёзностью, простите, дело несерьёзное. Ещё слишком силён был шок от ярославской трагедии, который напрямую коснулся и чеховского коллектива.

Эта встреча открывала перед командами новую страницу: хозяева начинали домашнюю серию (какой соперник, по-вашему, подходит лучше всего на разогрев родной публике, если ваш клуб занимает первое место в конференции, пускай и после четырёх матчей?). «Витязь», оклемавшись от стартовых осечек, готовился к выезду на Урал и в Сибирь (в Нижнем, Магнитогорске или Омске легче, на ваш взгляд, зацепить очки?).

20 сентября 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Витязь» — 2:3

Очень интересно было взглянуть на «Торпедо», которое нежданно-негаданно привезло с выезда 9 очков в матче против традиционно мобильного и чуть более свежего подмосковного клуба. В Череповце вдохнувшая воздуха «Северсталь»

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Витязь» (Чехов) — 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

0:1 — Двуреченский (Трощинский, Леснухин) — 06:44.
1:1 — Тёрнберг (Эллисон) — 20:59 ГБ.
2:1 — Веске (Эллисон, Тёрнберг) — 22:35 ГБ.
2:2 — Анисин (Тарнаски, Панарин) — 35:19 ГБ.
2:3 — Анисин — 39:59.
Вратари: Коваль — Далтон.

просто бежала быстрее нижегородцев, исколесивших просторы от владений Громова до Лукашенко.

Как оказалось в дальнейшем, именно мобильность, особенно при игре в защите, а также фатальные осечки нижегородцев привели к тому, что местный зритель остался в лёгком недоумении. Он, конечно, тепло поприветствовал команду после матча, но вряд ли ожидал, что шайба Анисина, заброшенная за секунду до перерыва, после досадного отскока останется победной. Нижегородский зритель никак не предполагал, что Виталий Коваль, отыгравший до этого все свои матчи «на ноль», допустит оплошность, которая позволит гостям поднять голову. Вообще мало кто ожидал, что «Витязь» возьмёт да и откроет счёт. Двуреченский хлёстко от левого борта бросил шайбу в дальний угол ворот Виталия, реализовав образцовый контрвыпад. Есть первый гол «Витязя» в первом периоде!

А ведь «Торпедо» начало по-хозяйски задорно, правда, этого задора хватило на 4 минуты. А потом «Витязь» построил баррикады на синей линии, словно вся команда стажировалась в Париже у мастеров из местных коммун. Макаров на первой же минуте проверил Далтона, но, как оказалось, броску не хватило хитрости. «Торпедо» не просто много бросало — «Торпедо» бросало чудовищно много. Штурм ворот гостей начался минут за 13 до конца матча, но ни один из выстрелов нельзя было назвать неберущимся, а большинство и вовсе пришлось «в молоко». Алистратов, наблюдавший за течением матча на скамейке запасных, с перевязанной головой, похожий на Чапаева в боевом походе, наверное, в глубине души был рад, что его не отправили под такой град вражеских снарядов.

Поразительно, но хозяева воодушевились лишь после невнятного первого периода, когда во втором у «Витязя» не выдержали-таки нервы. Трощинский сфолил на Тёрнберге, швед сразу же привёл приговор в исполнение, благо пас отЭллисона из-за ворот был просто изумительным, как и бросок в ближнюю девятку. Не прошло и двух минут, как на скамейку штрафников отправился Хафизуллин. И вновь отличный пас Эллисона, только на этот раз его замкнул Веске. Три минуты — и всё гладко, чинно, как учили в финской школе. Подумалось, что сейчас начнётся классический хоккей в исполнении Чехова – грязный, жесткий, на грани фола. К чести гостей, грань они не перешли ни разу.

«Торпедо» могло оформить победу уже к 10-й минуте второго периода, но Эллисон в этом матче хотел, видимо, только раздавать передачи. Замыкать дальнюю штангу он не желал ни под каким видом, как вы ему туда шайбу ни давайте!

Затем Нижний сам создал себе проблемы. Маленьких для начала удалился в средней зоне, убив большинство своей команды, а затем Анисин дважды доказал, что самое главное в жизни – это своевременность! Конечно, нижегородцы могут уповать на то, что они сами подарили эти голы гостям. Но согласитесь, оказаться в нужное время в нужном месте дорогого стоит. Анисин мог сделать и хет-трик, но в третий раз шайба не отскочила туда, куда хотелось форварду. Партнёр уложил Коваля на лёд, объехал ворота и бросил шайбу во вратарскую.

Поражение «Торпедо» продемонстрировало, что говорить раньше ноября месяца о перспективах дружины Ялонена просто бессмысленно. Безусловно, финн знает, чего хочет добиться от команды. Вроде и команда понимает, чего от неё ждёт тренер. Но вот сможет ли он из рабочей команды вылепить команду с претензией на что-то большее, мы узнаем чуточку позже.

Андрей Назаров, главный тренер «Витязя»:

— Первым делом я хочу поздравить свою команду и всех болельщиков с первой победой. Мы очень хотели, чтобы она случилась как можно раньше. Немножко не получилось в предыдущем матче против «Динамо», когда мы вели 2:0, а расстроившись, проиграли вчистую — 2:3. Где-то нам помогла удача, но победа есть победа! Победителей не судят…

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— «Витязь» очень здорово сражался сегодня за победу. Они отлично играли перед своими воротами, оборонялись чрезвычайно самоотверженно. Вратарь сыграл великолепно, выручив команду во всех сложных ситуациях. Я недоволен тем, как играла моя команда. Мы начали домашнюю серию, и огорчает, что сразу же получили поражение. Это очень расстраивает. Мы создали 31 голевую ситуацию, но смогли забить лишь дважды! Это горький опыт, но мы нуждаемся и в нём, так как у нас новая команда. Я надеюсь, что команда ликвидирует все ошибки, и к следующей встрече против «Барыса» мы предстанем более собранными и жадными до результата.