Яшин начал с победы
Мария Роговская
В первом матче Алексея Яшина в составе ЦСКА команда одержала уверенную победу над новокузнецким "Металлургом".

В ОЖИДАНИИ ЯШИНА

Наконец-то мы дождались дебюта звёздного новичка ЦСКА. Ещё в понедельник генеральный менеджер армейцев Сергей Немчинов приоткрыл тайну: "Яшин сыграет с «Кузней». При этом интригу в армейском клубе всё равно сохранили. В каком звене и на какой позиции выйдет на лёд именитый форвард, должно было решиться непосредственно перед игрой.

А какие, собственно, были варианты? Вряд ли стоило ждать, что Шуплер разобьёт первое звено ШироковПерссонСуровы. Эта тройка штампует голы в каждом матче. Также маловероятно было появление Яшина в сдерживающем сочетании ВероБуцаевПронин. Просто не тот формат для форварда. В четвёртую пятёрку таких нападающих не ставят, поэтому следовало ждать Яшина во второй тройке.

С таким нетерпением в ЦСКА давно не ждали составов команд на игру. И за час до стартового вбрасывания ответ на главный вопрос был получен – Яшина определили на левый край во вторую тройку к Зубову и Кугрышеву. Всё было предсказуемо. А вот Сергею Андронову места в заявке не нашлось.

Игрокам «Металлурга» не было никакого дела до Яшина. До матча они весело играли в квадрат. Хорошее настроение было и у Леонида Вайсфельда с Анатолием Емелиным. Причина проста – не каждый день «Кузне» удаётся обыгрывать «Салават Юлаев». Да и вообще старт сезона команда явно может занести себе в актив.

4 октября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Металлург» Нк — 3:1

НОВИЧКУ УЖЕ АПЛОДИРУЮТ

Ажиотаж, связанный с Яшиным, не сказался на зрительской аудитории. Как мы уже привыкли, трибуны остались полупустыми.

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Кугрышев (Зубов, Широков) — 24:54.

Вратари: Станя — Лазушин.

Не остались без поддержки и гости. За скамейкой «Металлурга» расположились несколько десятков болельщиков из Новокузнецка. А ещё задолго до начала игры на этом же секторе должен был появиться плакат в поддержку. Но служба безопасности изъяла безобидное обращение, аргументировав это тем, что плакат может загореться.

А потом мы удивляемся, почему на трибуне так мало зрителей. Если у нас всё запрещается, причём в достаточно грубой форме, о каком отдыхе на хоккее можно вести речь. В НХЛ о такой проблеме тоже знают. Ни одна игра в Америке не обходится без постеров и плакатов. КХЛ предстоит ещё много сделать, чтобы атмосфера на трибунах сравнялась с заокеанской.

С этого сезона в ЦСКА ввели новую форму общения с болельщиками. Перед игрой сотрудник пресс-службы клуба Максим Бирюков рассказывает о сопернике, изменениях в составе армейцев. Так что ещё до объявления составов болельщики в курсе, кто выйдет на лёд и в каком сочетании, а кто пропустит игру и по какой причине. Объявление о том, что с «Кузней» сыграет Яшин, болельщики встретили громкими аплодисментами.

ДЕБЮТ В БОЛЬШИНСТВЕ

Дополнительной интригой матча стало и то, что в составе «Кузни» во втором звене был заявлен бывший партнёр Яшина по СКА Сергей Брылин. Их первая встреча на льду состоялась уже на 42-й секунде. Уже в первой смене Выглазов получил две минуты, и Яшин дебютировал за ЦСКА в большинстве. Ничего острого за это время не произошло.

Первый по-настоящему опасный момент возник на четвёртой минуте у ворот Стани. Кагарлицкий оказался прямо перед воротами ЦСКА, но этот шанс не использовал. Словацкий голкипер в последних матчах поймал настоящий кураж, поэтому пробить его сейчас – непростая задача. В конце периода шанс сделать это появился у Максима Кицына. Чемпиона мира среди молодёжи остановил другой чемпион мира Сергеев, правда, с нарушением правил.

ФИСЕНКО ПОШЁЛ НА ВЕРО

Второй период получился более богатым событиями. Он вместил в себя три заброшенные шайбы, а также первую драку Веро в составе ЦСКА. Всё началось с того, что уже на второй минуте с канадцем сцепился Фисенко. Но это столкновение не переросло в масштабное. А вот под конец периода молодой форвард вконец надоел Веро. И вторая их стычка переросла в настоящую драку. Армейский форвард вспомнил былое и не испытал никаких проблем, чтобы завалить своего соперника, попутно разорвав его «серебристую форму». Интересно, что «запаски» у Фисенко не нашлось, и на третий период он вышел… в одной защите без свитера.

– Никто никого не цеплял, но это хоккей. Получилось случайно. А моя майка действительно порвалась. В перерыве нашивали номер и фамилию на другой свитер, – сказал Фисенко.

К этому времени счёт был уже 2:1 в пользу хозяев. Сначала Зубов и Широков вывели на ворота Кугрышева, тот объехал Лазушина и закатил шайбу в пустые ворота. «Кузня» быстро ответила точным броском Кузьмина, но счёт недолго оставался равным. ЦСКА помог рикошет – после броска Рылова шайба изменила направление, что полностью дезориентировало Лазушина.

– Отдали много эмоций в предыдущем матче, тяжело было начинать, поэтому так и не смогли сыграть результативно в нападении, – отметил Кицын.

ЦСКА вновь продемонстрировал хорошую игру, а Станя показал, что является одним из лучших вратарей лиги. Чего только стоит сейв словака после броска с близкого расстояния Бумагина. А ещё в команде появился новый снайпер. Дмитрий Моня снова отличился. На счету форварда, который на старте сезона не попадал в состав, уже три шайбы в пяти матчах.

А что же Яшин? Первый матч сложился для форварда непросто. Он даже был на площадке, когда «Кузня» забросила единственную шайбу. В итоге на долю Яшина выпало лишь 12 минут игрового времени, но после матча главный герой вечера выглядел довольным.

– Постепенно вкатываюсь в сезон, благодарен партнёрам, что помогают, советуют мне. Надеюсь, что дальше будет только лучше. А что касается гола, то соперник здорово разыграл шайбу. Даже не знаю, может, и моя вина есть в этой шайбе. На главное, что мы победили, – прокомментировал свой дебют армейский форвард.