Финско-шведская дуэль
Андрей Сорвачев
"Шведский" "Атлант" приехал в гости к "финскому" "Торпедо", чтобы впервые в сезоне встретиться с глазу на глаз.

Оценив стартовый отрезок нижегородцев, многие пришли к выводу, что, не сыграй команда «лишнюю» встречу в Череповце, то авось и в родных стенах сложилось бы всё иначе. После очередного посещения Вологодской области, где Пекка Туоккола после спонтанного часового бенефиса теперь вряд ли станет в этом регионе persona grata, нижегородцы получили по расписанию встречу, которая вновь могла спутать все их позитивные расклады. Катались бы по выездам – брали бы очки. Нынешнему «Торпедо», видимо, чем жизнь сложнее, тем она приятнее. Но перед тем, как самолеты-поезда унесут команду за Урал, пришлось бело-синим заехать в родные пенаты, куда на огонек заскочил «Атлант» — команда, на чьи позиции давно метят торпедовцы.

У Нижнего с Мытищами своя история, свои отношения, свои чувства. Они словно безумные влюблённые: у них либо всё душа в душу, тихо, мирно — 2:1, 0:2, 2:3, 1:0, либо погромы, разрывы и скандалы — 2:8, 2:7, 2:7, 2:5, 1:4, 2:5. Причём, как вы можете заметить, в этой паре бурным нравом отличаются подмосковные хоккеисты, любящие сыграть в Нижнем по принципу: раззудись плечо, размахнись рука. Но мы ведь знаем: бьют – значит любят, значит, есть в этой паре какая-то искорка.

7 октября 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Атлант» — 3:2

Впрочем, зевающие фанаты жёлто-синих, мирно изучающие достопримечательности местного Кремля, лениво бродившие в поисках Чкаловской

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Атлант» (Московская область) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

0:1 — Глухов (Нискала) — 04:56 ГМ.
1:1 — Эллисон (Веске, Тёрнберг) — 23:58.
2:1 — Горбунов (Горошанский, Зайнуллин) — 25:28.
2:2 — Радивоевич — 43:48.
3:2 — Тёрнберг (Эллисон) — 58:40.
Броски: 30 (6-14-10) — 29 (12-9-8).
Вбрасывания: 42 (14-17-11) — 32 (12-10-10).
Штраф: 6 (4-2-0) — 6 (2-0-4).
Вратари: Коваль — Барулин.

лестницы, словно намекали, как и последние результаты «атлантов»: сегодня всё должно быть чинно и благоустроенно. Кстати о болельщиках. «Атлант» был первой статусной командой, которая прибыла в Нижний, поэтому вопрос: «А будет ли первый аншлаг в сезоне?» — стоял на повестке дня особенно остро. Скажем заранее, со своей задачей на «четвёрочку», быть может, даже с плюсом.

Ялонен же решил снова сделать вратарский финт, сменив Пекку «покорителя Череповца» Туокколу на Коваля. Видимо, Кари рассчитывал на тот факт, что против своей бывшей команды Виталий сыграет особенно вдохновенно, учитывая, что пока нападение жёлто-синих близко к состоянию сомати, а Янне Нискала серьёзно рассчитывает на лавры лучшего бомбардира команды по итогам первого месяца чемпионата, такой ход выглядит вполне логичным.

Поединок команды начали достаточно бодро, и будь нападающие обеих дружин более расторопными на «пятаке», то уже к пятой минуте счёт мог быть открыт. Затем Бобров подсобил хозяевам, отправившись на скамейку штрафников, Тёрнберг сумел воспользоваться освободившимся пространством, вышел фактически один на один и… получил по рукам от Космачёва. Швед отправился исполнять буллит, видимо, размышляя о том, как лучше размять Барулина, бросив прямолинейно и бесхитростно.

Мытищи на радостях решили провести контратаку, в которой свои созидательные навыки наглядно продемонстрировал Янне Нискала, ассистировавший Алексею Глухову, которому осталось лишь попасть в пустой угол. «Торпедо» от такого поворота событий как-то ушло в тень, потеряло инициативу и ту бодрость, с которой начало встречу, да и количество ошибок у хозяев возросло. «Атлант» же, получив желанное преимущество в счёте, в атаку шибко не рвался, но и расслабиться хозяевам не давал, регулярно проводя стремительные рейды, которые обязательно старался завершить броском. Если же «Торпедо» совсем терялось в своей зоне, то жёлто-синие не упускали возможности комбинировать около ворот нижегородцев. Кроме того, под конец периода нижегородцы зачастили с посещением скамейки штрафников, предоставив Ковалю возможность доказать, что Ялонен с выбором не ошибся. Виталий с задачей справился на ура, отразив все броски гостей как от синей линии, так и с «пятака».

Во втором периоде «Торпедо» решило всё начать по-новой, понеслось в атаку с мыслью смести все преграды на своём пути. Макаров сумел-таки убежать один на один, Барулин бросок отразил, но шайба чуть было предательски не заползла за линию – защитник уберё свою команду, опередив нижегородца во вратарской. Но спустя несколько минут никто уже не мог уберечь гостей от чудо-паса Веске. Американец, выкатившись из-за ворот, разворачиваясь, находясь спиной к партнёру, в касание переправил снаряд на дальнюю штангу. Если бы Эллисон не забил в такой ситуации, испортив комбинацию, этот грех лёг бы на его душу тяжёлым камнем.

Гол так мотивировал нижегородцев, что только одному Барулину известно, как в течение следующих атак шайба вновь не оказалась в сетке. Нижегородцы бросали в упор раз за разом, но голкипер вставал стеной на их пути. Логично, что при полном попустительстве обороны так дело продолжаться не могло, и Горбунов, оказавшись на великолепной позиции, разрушил надежды гостей отсидеться за спиной своего вратаря. Вот так казавшийся уверенным в себе «Атлант» за пару минут продемонстрировал, что у этого колосса (колосс, наверное, всё-таки родственник атланту) ноги-то могут быть глиняными!

В середине периода нервы сдали у Жердева, задевшего в безобидной ситуации Коваля. Вратарь обиды не стерпел и в первой же паузе поехал к скамейке гостей искать правды. Вопрос удалось урегулировать мирными средствами. Но момент, что называется, показательный, недаром до конца периода Барулин крутился как белка в колесе, выдавая порой сумасшедшие спасения, а у ворот «Торпедо» было тихо, как на эстонской границе: Радивоевич не пробежит, Нискала не бросит. Маленьких решил сделать жизнь веселее, удалившись под занавес второй трети, но поймавшие кураж нижегородцы своё преимущество не только отстояли, но едва не приумножили: Крикунов и Макаров не попали в створ из убойных ситуаций.

«Атлант» взял своё, но уже с началом третьего периода. Радивоевич отправил шайбу под перекладину с позиции, в которой промахнуться было бы слишком шикарно. Затем Коваль спас команду, отразив бросок Рыбакова. «Атлант» явно горел желанием вернуть ситуацию в русло первого периода. Но «Торпедо» в отличие от первой трети достаточно спокойно отодвинуло игру от своей зоны. В последние пять минут началась достаточно открытая игра, в которой команды отвечали атакой на атаку, демонстрируя, что решить все задачи в основное время было первоочередной целью для каждого из коллективов. «Атлант» сумел-таки прижать «Торпедо» к воротам, разбросался от синей линии, зевнул контратаку, в которой Галузин простил гостей. Но вот у Тёрнберга простить подопечных Густафссона просто не было шансов — ему оставалось только добить удачно отскочившую от Барулина шайбу.

Шведский тренер снял голкипера, затем взял перерыв, но, несмотря на эмоциональный порыв, спастись гости не смогли. Финский тренерский штаб в этот вечер оказался сильнее шведского.

Кстати, сегодняшним вечером футбольные сборные Финляндии и Швеции встретились в рамках отборочного турнира к Евро-2012. Но там, как водится, совсем другая история.