Питерское лекарство
Андрей Сорвачев
"Торпедо" второй сезон подряд прерывает длительную серию поражений, обыгрывая лидера Западной конференции.

После печального путешествия по Сибири и совсем безрадостного заезда на Урал «Торпедо» вернулось, скатившись на облюбованное годами восьмое место. Стало ясно, что нижегородский организм если не заболел, то серьёзно простыл. Ведь по потерянным очкам нижегородцы виртуально базировались на родной девятой строчке.

Такие результаты ввиду очередной смены (читайте очередного планового усиления) состава вызывают у многих неподдельное удивление. Разве таких плодов ждали от работы Ялонена? Планировали сеять одно, а растёт что-то совсем иное! «Торпедо» в последних восьми матчах уступило шесть раз, испытывая значительные проблемы с реализацией. Возможность вновь оказаться на девятой строчке для нижегородцев страшнее любого ночного кошмара.

Днём состоялась своеобразная репетиция нижегородско-питерского поединка в виде благотворительного товарищеского матча между сборной Нижегородской области и «Легендами СКА». Причём за хозяев играли не только политические лидеры региона — Валерий Шанцев, реализовавший по ходу встречи буллит, и Дмитрий Сватковский, но и переквалифицировавшиеся в хоккеисты Марат Сафин и Николай Круглов. Они были, кстати говоря, единственными «масочниками» на льду. Встреча завершилась со счётом 6:6, а по буллитам соперники так и не смогли выявить победителя.

Мартин Тёрнберг удваивает голевое преимущество хозяев

В прошлом сезоне поединок в Нижнем стал историческим, ведь именно после поражения в столице Поволжья Евгений Набоков решил, что хватит уже испытывать судьбу на родине и пора возвращаться за океан. Нижегородцы,

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)

1:0 — Эллисон (Евсеенков) — 07:58.
2:0 — Тёрнберг (Макаров) — 12:39.
2:1 — Клименко (Мортенссон, Вейнхандль) — 17:05.
3:1 — Эллисон (Евсеенков) — 18:49 ГБ.
4:1 — Тёрнберг (Варламов, Воробьёв) — 21:26 ГБ.
5:1 — А. Потапов (Евсеенков) — 22:22.
5:2 — Макаров (Мортенссон) — 24:47.
5:3 — Тихонов — 43:10.

Вратари: Коваль — Ежов (20:00 Штепанек).
Броски: 30 (16-6-8) — 24 (5-13-6).
Вбрасывания: 35 (15-7-13) — 30 (8-15-7).
Штраф: 10 (2-4-4) — 30 (8-0-22).

кстати, играли тогда со СКА после семи поражений подряд! Тем неожиданнее стали пять шайб, заброшенных Штепанеку и Набокову за первый период, причём «нью-йоркский пленник» капитулировал трижды за две минуты.

В отсутствие Веске Ялонен решил перекроить практически все звенья: Эллисон был переведён к Угарову с Варнаковым, а Тернберг стал партнёром Макарова с Крикуновым. Насколько будет успешной смена игровых сочетаний – этот вопрос был не единственным интригующим перед этим поединком. Интересно было посмотреть на действия команды, сменившей игровой ритм. Ведь на старте первенства нижегородцы провели 15 встреч за 32 дня, получив перед матчем с титаном Запада неделю на подготовку.

Питерцы начали встречу спокойно, позволяя нижегородцам действовать первым номером. Впрочем, свободно творить перед воротами Ежова защитники СКА, несмотря на всю общекомандную вальяжность, не позволяли. Так при первом розыгрыше лишнего хозяева бросили только однажды, проведя большую часть времени в средней зоне.

Тем не менее подобная политика умиротворения сыграла с гостями злую шутку. На 8-й минуте «Торпедо» завозило гостей в зоне, выискивая момент для броска. В итоге Евсеенков перевёл шайбу на дальнюю штангу, где внимательно действовавшие всё это время защитники армейцев потеряли Эллисона. Канадец спустя несколько секунд предоставил шанс гостям проснуться, отправившись на скамейку штрафников. Именитые соперники этот шанс проигнорировали, так и не создав у ворот Коваля ни одной опасной ситуации.

«Торпедо» же продолжило наседать на ворота Ежова, и если Макаров простил на первый раз гостей, бросая из правого круга вбрасывания, то его партнёр по звену Тернберг своим шансом воспользовался на сто процентов.

Тони Мортенссон атакует ворота Виталия Коваля

Гол же гостей возник просто из пустоты. Обыкновенная атака «два в два» – один нападающий оставляет шайбу другому, следует не сильный, но точный бросок – смените счёт на табло. Клименко исполнил всё настолько буднично, что за эмоциональный настрой гостей стало тревожно.

Забросив шайбу, СКА вновь уснул, предоставив нижегородцам попробовать силы в большинстве. На этот раз всё прошло как по маслу — Евсеенков бросил от синей, Ежов неловко отбил шайбу перед собой, а Эллисон заковырял её в ворота.

Но куда примечательнее оказался эпизод, имевший место после сирены на перерыв. Семёнов после силовой борьбы у борта что-то не поделил с кем-то из нижегородцев, и прямо перед скамейкой хозяев завязалась потасовка. Впервые за период эмоции из питерцев забили просто ключом, давая их поклонникам надежду, что в этом матче коллектив из Северной столицы ещё скажет своё слово. К тому же Ржига поддержал этот порыв, в перерыве поменяв Ежова на Штепанека.

В итоге чех оставался «сухим» менее полутора минут. Тернберг оформил дубль в матче, с лёта переправив в ворота передачу Воробьёва. Секундная стрелка не успела пройти полный круг, как Алексей Потапов заставил Штепанека вспомнить прошлогодний вратарский кошмар. Евсеенков же установил, судя по всему, персональный рекорд, отдав третью передачу менее чем за 25 минут.

Голевая феерия продолжилась, но на этот раз уже усилиями гостей. Мортенссон прошёл вдоль борта, набросил шайбу на пятак, откуда Макаров буквально внёс её в ворота. Интрига могла вернуться в этот поединок уже через пару атак, если бы не Коваль, в великолепном стиле отразивший бросок Вейнхандля.

Сейчас Алексей Потапов доведет преимущество хозяев в счете до почти неприличного

СКА нуждался в третьей шайбе до второго перерыва, как в воздухе, но все попытки оказать давление на ворота Коваля оказывались безуспешными. Если в первом периоде гостям недоставало эмоций, то во втором не хватало уже игровых компонентов. На последней минуте СКА, казалось, добился своего, но оказалось, что шайба влетела в сетку уже после остановки игры. Согласитесь, лучшего примера, чтобы описать ситуацию, когда ты не можешь оказаться в нужное время в нужном месте, просто не придумать.

Очередное временное пробуждение гостей состоялось в начале третьего периода, когда мини-шедевр сотворил Виктор Тихонов, накрутивший на пятаке защитников, уложивший на лёд Коваля и, находившись уже за воротами, завезший шайбу в сетку.

Нижегородцы тут уже устремились возвращать статус-кво, но, упустив ряд реальных возможностей, оставили гостям надежду на спасение. Эту самую надежду по ходу третьего периода пытался прикончить Вейнхандль, упустивший как минимум пару отличных моментов. Под конец же матча Семёнов добился своего — получив два удаления подряд, запер свою команду около своих ворот.

Судя по матчу видно, что «Торпедо» помогла длительная пауза, ставшая для Ялонена настоящей передышкой, которую он смог использовать по максимуму.

Напоследок отметим такой любопытный факт: на матче в полном составе присутствовала футбольная команда «Волга». Станет ли пример хоккеистов заразительным для «волжан», узнаем, когда закончится встреча бело-синих с «Краснодаром».

21 октября 2011 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — СКА — 5:3

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Поздравляю хозяев, они заслуженно победили. Я не считаю, что СКА проиграл сегодня «Торпедо» эмоционально. Мы рассказывали игрокам, насколько сильно «Торпедо» сильно играет дома, но защитники не выполнили установку в первом периоде. Будем ли применять меры наказания к Семёнову – секрет.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Семена этой победы были заложены на прошлой неделе, ведь мы получили возможность тренироваться шесть дней. Жёсткий календарь в начале чемпионата, когда мы провели 15 матчей за 32 дня, не давал возможности тренироваться нормально. Сегодняшний матч показал, что мы провели качественную работу. У команды просматривалась как физическая сила, так и психологическая. Веске будет прооперирован, поэтому в отношении звеньев мы должны думать, что делать с освободившимся местом легионера. Райан выбыл на длительное время, сроки зависят от операции, но речь идёт о месяцах. Все звенья действовали хорошо. Максим Потапов впервые за два месяца играл – я им доволен.