Салют от Ягра
Максим Замятин
Голевой дубль Ягра, вторая победа Бобровского и удачная игра Куликова – в традиционном обзоре НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Торонто», неплохо стартовавший в нынешнем сезоне, принимал соперника по дивизиону «Филадельфию», у которой дела шли чуть похуже. Для «лётчиков» одним из главных вопросов перед этой встречей был, как ни странно, вратарский: Илья Брызгалов неудачно отыграл два последних матча против «Вашингтона» и «Сент-Луиса», а нелепый гол, пропущенный от «блюзмена» Д'Агостини, и вовсе вошёл в хит-парад ляпов недели. По совокупности всех этих причин место в воротах «Флайерз» занял другой россиянин — Сергей Бобровский.

«Виннипег» — «Рейнджерс» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
0:1 — Федотенко (Жирарди, Зотто) — 25:51 ШБ
1:1 — Антропов (Бурмистров, Кейн) — 34:29
1:2 — Кэллахэн (Федотенко, Жирарди) — 48:41 ШБ
Вратари: Мэйсон — Бирон.

«Монреаль» — «Флорида» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
1:0 — Коул (Пасьоретти, Диаз) — 03:08 ШБ
1:1 — Флейшман (Верстиг) — 15:59 ШБ
1:2 — Апшолл (Куликов, Копецки) — 45:02
Вратари: Будай — Маркстрём.

«Филадельфия» — «Торонто» — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Вратари: Бобровский — Густавссон.

«Кленовые листья», в свою очередь, также выставили номинально второго голкипера Густавссона, так как первый номер «Торонто» Раймер получил травму.

Матч начался для гостей весьма неплохо: уже на седьмой минуте лучший бомбардир регулярного чемпионата Фил Кессел открыл счёт, удачно сыграв на добивании. Удержать преимущество «Торонто» не удалось из-за четырёхминутного удаления Лупула, но розыгрыш большинства получился для «Филли» знаковым – свой первый гол за команду забил Яромир Ягр.

Сделано было всё так, словно Яромир на мгновение перенёсся во времена своей питтсбургско-хипповской молодости. Получив отличный пас от Жиру в средней зоне, чех на широком шаге проскочил мимо двух защитников, выкатился один на один и резким кистевым броском переиграл голкипера – 1:1. Забитый гол Ягр отметил фирменным приветствием, отдавая честь. «15 лет никто не повторял этого жеста, и я решил, что будет неплохо снова его продемонстрировать», — пояснил Яромир.

Ближе к концу второй двадцатиминутки «Филадельфия» вышла вперёд усилиями Хартнелла, который с пятачка протолкнул шайбу за линию ворот гостей. Густавссон в том эпизоде уже вроде бы сделал «спасение», но зафиксировать шайбу не смог. После второго перерыва всё тот же Хартнелл довёл преимущество «лётчиков» до двух шайб, в касание замкнув передачу Жиру, и по той игре, которую демонстрировали хозяева, это была весомая заявка на победу.

Три минуты спустя Стэккел сделал счёт 3:2, забив «мусорный» гол с помощью серии рикошетов, чем несколько обескуражил Бобровского. А точку в матче поставил Ягр: снова отличный пас под синюю линию, снова выход один на один, и Густавссон второй раз за игру смог прочувствовать уровень игры чешского ветерана.

«Чтобы забить, я поменял буквально всё. Коньки, перчатки. Я даже стукнулся головой во время разминки, так что, наверное, это помогло», — шутливо заметил Ягр после матча. Заброшенные шайбы стали для 40-летнего ветерана первыми голами в НХЛ с апреля 2008 года.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджеры» в гостях с огромным трудом переиграли «Виннипег». Одним из главных творцов победы ньюйцоркцев стал голкипер Мартин Бирон, впервые сыгравший в нынешнем сезоне с первых минут. На счету Бирона 28 «спасений», а победный гол в ворота «Джетс» оформил Кэллахэн, забивший рикошетом от конька защитника.

Во «Флориде» также геройствовал голкипер. Страж ворот «Пантер» Якуб Маркстрем отразил 40 бросков «Монреаля», и южане с успехом воспользовались таким отличным шансом победить. Решающий гол гостей был забит при активном участии защитника Дмитрия Куликова, чей наброс на ворота подправил Скотти Апшолл, на которого записали заброшенную шайбу. «Канадцы», потерпев шестое поражение в восьми матчах, замыкают турнирную таблицу Восточной конференции.

НАШИ

Голкипер «лётчиков» Сергей Бобровский отразил 24 из 26 бросков хоккеистов «Торонто» и одержал вторую победу в нынешнем сезоне. Форвард «Мэйпл Ливз» Николай Кулёмин провёл на льду чуть более 16 минут, отметившись двумя бросками, а вот белорус Михаил Грабовский выбрал цель чуть покрупнее, чем шайба, и вывел из строя защитника «Филадельфии» Криса Пронгера, попав ему клюшкой в глаз. В активе у Грабовского две минуты штрафа и 5 бросков за 17 минут и 43 секунды игрового времени.

Заметны были наши легионеры и в матче «Виннипега» с «Рейнджерами»: Бурмистров отметился голевой передачей, а Николай Антропов и Руслан Федотенко забили по голу. «Второгодник» Бурмистров отыграл почти 22 минуты (0 бросков, "+1"), Антропов – чуть больше 19 минут (3 броска, "+1"), Федотенко – 16 минут (3 броска, "-1"), а россиянин Артём Анисимов сыграл очень мало (11:22, 2 броска, «0»).

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов записал на свой счёт четвёртую в нынешнем сезоне голевую передачу (20.20 игрового времени, 4 броска, "+1"). Его коллега по амплуа из «Монреаля» Алексей Емелин в заявку «Канадиенс» на эту игру не попал.