Мусатов не чтит традиции
Мария Роговская
Вопреки традиции встреч "Атланта" и минского "Динамо" победа досталась хозяевам, а решающим в матче стал буллит от "сборника" Игоря Мусатова.

МИНСКО-МЫТИЩИНСКАЯ ДРУЖБА

Игроки «Атланта» и минского «Динамо» настолько часто встречаются в этом сезоне, что, наверное, успели выучить цвет шнурков, а также фирму клюшек и краг соперников.

— Мы уже встречались три раза в сезоне и вряд ли могли удивить друг друга, — сказал нападающий Минска Джефф Плэтт.

Матч в пятницу стал уже четвёртым между командами в этом сезоне. Они так привыкли друг к другу, что стали настоящими друзьями. А друзей надо встречать гостеприимно. Вот и «Атлант» с Минском дома друг другу постоянно проигрывают, а на счету победителей неизменно по три заброшенные шайбы. Так было дважды в Минске (2:3 и 2:3 OT) и 23 сентября на «Арене-Мытищи» (1:3). Если следовать традиции, то теперь пришла очередь побеждать «Динамо».

28 октября 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Динамо» (Минск) – 3:2

По три шайбы «Атлант» забрасывал и в трёх гостевых матчах подряд. Девяти голов не хватило команде Густафссона даже для того, чтобы набрать хотя бы одно очко. «Атлант» дома и в гостях – это пока две разные команды.

«Атлант» (Московская область) — «Динамо» (Минск) — 3:2 ПБ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Лайне (Иргл) — 20:20.
1:1 — Каблуков — 25:37.
2:1 — Уппер (Радивоевич) — 36:36.
2:2 — Лайне (Крайчек, Иргл) — 57:17 ГБ.
3:2 — Мусатов — 65:00 ПБ.

Вратари: Барулин — Мезин.
Броски: 37 (11-10-13-3) — 42 (8-22-11-1).
Вбрасывания: 37 (16-11-8-2) — 35 (12-10-12-1).
Штраф: 38 (2-34-2-0) — 8 (2-0-4-2).

В Мытищах может проиграть и набравший ход «Трактор», а вот на выезде хуже подмосковных хоккеистов выступают только три команды: «Витязь», ЦСКА, «Автомобилист».

— Не знаю, с чем это связано. Может, просто синяя форма для нас счастливая, — пошутил защитник «Атланта» Иван Вишневский.

А может, всё дело в домашней поддержке «Атланта». В клубе стараются отплатить взаимностью. 5 декабря на матче с «Ак Барсом» клуб собирается разыграть среди владельцев путёвку на неделю в Египет. Несмотря на неудачи в гостях, «Арена-Мытищи» снова была заполнена почти под завязку. Среди зрителей оказался и вернувшийся из Америки Алексей Ковалёв.

Пока капитан «Атланта» играть ещё не может, как и Андрей Зубарев. У «Атланта» и до этого был небогатый выбор защитников, а после травмы ещё одного игрока обороны руководству клуба пришлось в спешном порядке искать усиление. В этой роли выступил Артём Тернавский, начинавший сезон в «Югре».

У минского «Динамо» до последнего дня под вопросом было участие в матче Збынека Иргла. Чешский форвард мог пропустить встречу со своей бывшей командой из-за простуды. Но в день игры врачам «Динамо» удалось поставить Иргла на ноги, и он занял место в первом звене с Пивко и Лайне.

ЧИСЛО 36

В первом периоде журналистам впору было заснуть под хоккей, который показывали команды. Минимум опасных моментов – видно, что команды знают друг друга назубок. Соперники проснулись только после перерыва.

Пока тренеры выступали в качестве будильника, мы вручили клюшку победителю конкурса, который проводили совместно с пресс-службой «Атланта». А уже на 20-й секунде периода Иргл с Лайне выкатились на ворота Барулина, и финн добил шайбу в сетку.

«Атланту» не потребовалось много времени, чтобы сравнять счёт. Каблуков также в сутолоке на пятачке оказался самым расторопным. На экваторе периода в центре внимания оказался Николай Жердев. Что сказал нападающий арбитру, осталось тайной между ними, но вердикт рефери был неумолим – дисциплинарный штраф до конца матча.

В этом матче Жердев в нескольких эпизодах был очень активным, но «Атлант» словно не заметил потери. Команда быстро перестроилась и ещё до перерыва вышла вперёд. Когда на табло загорелись цифры 36:36, 36-й номер хозяев Дмитрий Уппер забил красивейший гол. Форвард выждал паузу, на которую купились соперники, и забивал уже в пустые ворота.

– На пятачке было столпотворение, поэтому я не стал бросать, – рассказал нам потом Уппер. – Выждал паузу и бросил в уже пустые ворота.

Неужели сегодня будет нарушена традиция? Во втором периоде Барулин сделал всё для этого, а именно парировал 22 броска за 20 минут, в том числе выдал суперсейв после броска Лингле. В третьем периоде у голкипера «Атланта» работы было меньше, но с одним броском он всё-таки не справился. И вновь перед появлением в ворота последней шайба коснулась клюшки Лайне.

– Сегодня «Атлант» играл несколько иначе, чем в предыдущих матчах. Соперник давил с первых минут, а мы не смогли перестроиться, – сказал после матча нападающий минского «Динамо» Джефф Плэтт.

Когда основное время подошло к концу, стало понятно, что на счету победителя вновь будет три шайбы. Одна традиция продолжилась. А вот вторую помешал продолжить новоявленный «сборник» Мусатов. В серии буллитов форвард эффектно расправился с Мезиным – впервые в сезоне в матчах «Атланта» и минского «Динамо» победа осталась за хозяевами.