Хомут с шеи "Барыса”
Дмитрий Ерыкалов
"Барыс” одерживает уже вторую победу, расставшись со своим бывшим наставником Андреем Хомутовым. "Сибирь” же, хоть и забила в Астане первой, вновь не удержала преимущество.

Вот и «Барыс” оказался в компании команд, отказавшихся от услуг Андрея Хомутова. В этом клубе по интересам состоит и новосибирская „Сибирь”. Если кто забыл – Хомутов провёл в Новосибирске полгода, которые вряд ли были самым счастливыми в его жизни. Занятно, что после ухода Хомутова из ХК МВД при Знарке команда из Балашихи добилась невероятного успеха – вышла в финал Кубка Гагарина. Оставив работу в Новосибирске на полпути, Хомутов не потопил “Сибирь” – при Тарасенко команда впервые за многие годы вышла в плей-офф. Что ж, „Барыс”, похоже, ждут светлые времена, а ждут ли Хомутова после очередной отставки хоть каком-нибудь клубе КХЛ?

29 октября 2011 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Сибирь» — 3:2

Первым признаком того, что астанинцы пошли на поправку – стала победа над “Металлургом” из Новокузнецка. Не самое великое достижение, скажете вы. Но „Кузня” нынче не прочь попортить крови любому, не в пример себе самой образца прошлого года. К тому же, разве “Югра” – базовая команда сборной, в четырёх звеньях которой рассекают лёд долларовые миллионеры?

»Барыс" (Астана) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Штраф: 4 (0-2-2) — 4 (2-2-0).

Нет, конечно, но это не помешало «Барысу” пропустить от ханты-мансийцев семь безответных шайб. В такой ситуации, любая победа – словно поварёшка целебной микстуры. Её действенность астанинцы были намерены проверить на новосибирской „Сибири” – следующем сопернике команды, которой на сегодняшний день руководит Андрей Шаянов.

“Сибирь” приехала из Екатеринбурга, где добилась достаточно скромной, но всё-таки победы. В игре с „Автомобилистом” тренерский штаб новосибирцев оттачивал излюбленную тактику. Почти все выездные матчи сибиряки действуют от обороны, стараясь ни в коем случае не оголять тылы. Такому хоккею способствуют быстрые шайбы, с чем “Сибирь” в последних играх проблем не испытывает.

Сумели забросить первыми новосибирцы и в Астане. На этот раз палочкой-выручалочкой для своей команды стал не Йори Лехтеря, а другой лидер „Сибири” – Владимир Тарасенко. Несмотря на стартовую активность хозяев, на 5-й минуте Еремеев не смог спасти свои ворота после того, как 91-й номер “Сибири” оказался первым у ворот и успешно сыграл на добивании. Нельзя сказать, что гости тут же отдали инициативу, но ещё в первом периоде Брюклера дважды спасал каркас ворот. Сперва звон штанги Бернд услышал в первой же атаке „Барыса”, после того как астанинцы пропустили шайбу, а в первом же большинстве мог забивать Даллмэн, но бросок капитана вновь приняла на себя предательница-железяка.

В составе “Барыса” до сих пор ни разу в сезоне не забивал Жайлауов, и именно Талгат в конце первого отрезка матча в одной атаке дважды угрожал воротам Брюклера. „Сибирь” с Жайлауовым и его партнёрами справилась, а в конце периода даже прибрала инициативу к своим рукам. Но самый реальный момент для взятия ворот возник сразу после перерыва, когда Владимир Тарасенко убегал один на один с Еремеевым, но вратарь сумел положить щиток, и взял верх в этой дуэли.

Забей Тарасенко, и кто знает – быть может, и опустились бы у игроков “Барыса” руки, подзатупились бы коньки, начали бы ломаться клюшки… Но именно во втором периоде хозяева льда сумели переломить ход матча. Проводили астанинцы атаки с ходу: третье звено втроём против двоих соперников мчалось на ворота Брюклера, но Доус решил проявить снайперский эгоизм и передаче предпочёл бросок. Реальнейший момент был у Бойда в меньшинстве, когда, казалось бы, „Барыс” должен был прижаться к своим воротам и сдерживать атаки сибиряков. Но канадец не растерялся и сумел зарядить в перекладину! Получило свой шанс и первое звено, когда Новотны подставлял клюшку после броска Боченски, но австрийский кипер сумел вовремя положить щиток. А забил всё тот же Доус, которого судьба вознаградила за активность. За матч Найджел нанёс пять бросков, и количество всё-таки перешло в качество.

“Барыс” прибавил, сломя голову понёсся вперёд. После шайбы Доуса астанинцы имели немало шансов, чтобы сломить сопротивление гостей из Новосибирска, но ближе к сирене на перерыв сумели лишь вынудить Антона Малышева нарушить правила. Казалось бы, разбитое на два периода удаление – не столь опасно. Похоже, так подумали и подопечные Тарасенко, и ведь почти выстояли! Но не дотерпев какие-то три секунды, пропустили. Сумел отличиться Бойд – ещё один форвард из нового звена „Барыса”, а ассистировал ему Доус – пожалуй, лучший игрок матча.

Не прошло и двух минут, как Боченски подкараулил сибиряков на ошибке. Брендон эффектно переиграл Брюклера, и эта шайба стала для него уже пятой в трёх последних матчах. Сибиряки, как и полагается, ожили и даже усилиями Энлунда сумели сократить счёт — но не более. Искал шанса при помощи рикошетов Шишканов, чрезвычайно активен был Тарасенко, но против Владимира подопечные Шаянова сыграли максимально грамотно, порой применяя двойную опеку. В концовке у команды из Новосибирска был шанс сравнять счёт, но на прострел Другова вдоль ворот никто не откликнулся.

“Барыс”, похоже, выходит из кризиса, пусть и не показывает сверхкачественного хоккея, но уже не уходит со льда без очков, а это первый синдром выздоровления. „Сибирь” же в очередной раз наступила на старые грабли, пытаясь, во что бы то ни стало, удержать минимальное преимущество. Сложно рассчитывать на успех, если напрягаешь оборону соперника лишь в случае крайней необходимости. Тем более, если в ключевые моменты матча команде не может помочь один из её лидеров. В составе “Сибири” ещё с середины второго периода перестал появляться на льду Йори Лехтеря, а ведь финн не единожды в этом сезоне приносил новосибирцам важные очки.