Анисин "Спартак" не простил
Александр Рожков
В сумасшедшем триллере "Витязь" в самой концовке игры вырвал победу у "Спартака", сделав ещё один шаг на пути к своей цели.

Хуже соперника, чем «Спартак», для «Витязя» придумать было сложно. До этого матча в рамках КХЛ чеховский клуб не набрал ни одного очка во встречах с красно-белыми. Так что перед очередной встречей со столь неудобным соперником всё говорило против «витязей». Ведь помимо статистики, чеховцы понесли и серьёзные кадровые потери. Демонстрация своей физической силы в Минске обернулась для Бреннана и Тарнаски очередными дисквалификациями.

Кроме того, под раздачу СДК КХЛ попал один из лидеров «Витязя» Артемий Панарин, а также главный тренер Андрей Назаров, который наблюдал за матчем с трибуны «Сокольников», используя метод Жозе Моуринью: "Мне запомнился полуфинал последней Лиги чемпионов, когда главного тренера «Реала» Моуринью дисквалифицировали за критику судей и он руководил игрой своей команды с «Барселоной» со зрительской трибуны. Вчера мы с моими ассистентами Игорем Каляниным и Андреем Козыревым решили использовать тот опыт. За матчем в Сокольниках намерен наблюдать с трибуны и общаться с нашими тренерами по радиосвязи. Мне будет интересно посмотреть на игру, что называется, по другую сторону баррикад. Тем более среди красно-белой торсиды, которая, к слову, есть даже в моём родном Челябинске. Но я вас уверяю, что никаких эксцессов не будет".

16 ноября 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Витязь» — 2:3

Действительно, никаких эксцессов не произошло. Клюшку на трибуны Андрей Викторович не брал, поэтому болельщики «Спартака» при виде Назарова отделывались лёгким испугом и бутылки в него не бросали. Зато поклонники красно-белых изрядно поволновались,

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

0:1 — Анисин (Марков, Точицкий) — 26:05 ГБ.

Штраф: 6 (2-2-2) — 18 (14-4-0).

увидев у своей команды лишь одного вратаря – Алексея Яхина. Нет, в заявке значился и Иван Касутин, но основной страж ворот спартаковцев приболел и вышел на лёд лишь на представление команд, после чего ушёл обратно в подтрибунное помещение.

Тем временем на площадке развернулась вязкая и упорная борьба. Лишь два 88-х номера – Роман Людучин и Михаил Анисин — пытались создать остроту у чужих ворот. Правда, любимец спартаковских болельщиков умудрился получить небольшое повреждение, находясь на скамейке запасных. Нет, болельщики в него ничем не кидались, Назаров рядом с территорией соперника замечен не был, а Людучин стал лишь жертвой несчастного случая – в него попала шайба. Немного поморщившись, через несколько мгновений форвард был уже на льду. Однако ни ему, ни другим хоккеистам не удалось порадовать зрителей заброшенными шайбами в стартовые 20 минут. Со своей немногочисленной работой Алексей Яхин и Мэтью Далтон пусть и не без «пожара», но справились.

Старались проявить себя в матче против бывших команд новоиспечённый «витязь» Михаил Жуков и, как выразился Андрей Назаров, игрок спартаковского формата Вадим Бердников. К слову, Андрей Викторович раскрыл некоторые подробности обмена игроками между «Спартаком» и «Витязем»: "Красно-белые давно интересовались центрфорвардом Бердниковым — игроком, как мы говорим, спартаковского формата. В то же время «Витязь» давно присматривался и к его коллеге по амплуа, а также ровеснику — Жукову. Козыри Жукова — катание, габариты, мягкие руки. Замечу, что в своё время он выступал в «Ак Барсе», а значит, прошёл школу аккуратной игры в обороне от Билялетдинова. Полагаю, у Жукова есть все шансы дорасти как минимум до второй сборной России".

Но старания стараниями, а во второй двадцатиминутке по-прежнему в большей степени выделялись хоккеисты под номером 88. Сначала реальный шанс отличиться упустил Людучин. Спартаковец, видимо, так был обижен на шайбу, что, находясь в убойной позиции, замахнулся на тысячу, но бросил на копейку. Виной тому клюшка, которая не выдержала чрезмерного желания нападающего бросить как можно сильнее. Зато не подвело орудие Михаила Анисина. После резкого выстрела любимца чеховской торсиды Яхин никак не мог помочь своей команде.

Однако пропущенный гол лишь раззадорил хозяев, и оставшиеся 14 минут второго периода прошли при их полном превосходстве. Сначала всё тот же Людучин «запорол» отличный момент, бросив выше ворот, а уже в следующем эпизоде шайба буквально проскакала по ленточке ворот Далтона, но отказалась попадать в сетку.

И всё-таки постоянное давление спартаковцев на ворота «Витязя» дало свои плоды. В кои-то веки своё слово сказал Госса, оказавшийся самым расторопным на пятачке владений Далтона. А уже в своей следующей смене словак как на блюдечке выложил шайбу на крюк Михаилу Юнькову, однако вместо того, чтобы попасть в сетку, спартаковец послал снаряд точно в ловушку Далтона, записавшего уже сейчас своё имя в хит-парад лучших «спасений» этой недели.

Почувствовав, что «Спартак» с каждой минутой всё больше обретает уверенность, Мирасти попытался немного утихомирить соперника, пригласив на «танец» самого активного игрока красно-белых в эти минуты – Госсу. Словак вежливо отказался. Ещё бы, только пошла игра, а тут тебе предлагают заняться другим видом спорта. Как показало время, Мирасти не зря хотел вывести из игры Госсу. Именно словак незадолго до конца третьего периода во второй раз пробил Далтона и, казалось бы, приблизил свою команду к победе.

Однако удержать нужный результат хозяева не сумели. Уже в следующей смене Федосеев результативно сыграл на добивании, а спустя несколько минут спартаковцы всей оравой полетели в атаку, забыв за своей спиной Михаила Анисина. Расплата за такую невнимательность настигла «Спартак» моментально. Анисин мастерски переиграл Яхина в очной дуэли, принеся «Витязю» победу, которая ещё на один шаг приблизила чеховцев к зоне плей-офф.