Понял ли Госса, куда попал?
Мария Роговская
"Спартак" безоговорочно уступил СКА. Этот матч стал первым для нового тренера команды Франтишека Госсы.

От любви до ненависти один шаг. Для Милоша Ржиги этим шагом стал переход из «Атланта» в СКА. Кумир красно-белой торсиды вмиг превратился во врага.

– Если бы Ржига перешёл в любой клуб, кроме ЦСКА, «Динамо» и СКА, мы бы его поддержали. Так было, когда он приезжал в «Сокольники» вместе с «Атлантом». Но он в СКА, поэтому и такая реакция, – сказали нам лидеры спартаковского фан-движения.

18 ноября 2011 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — СКА – 1:8

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

1:0 — Ружичка (Макаров) — 15:05.
1:1 — Тихонов (Мортенссон) — 15:54.
1:2 — Денисов — 21:02.
1:3 — Непряев (Александров, Вишневский) — 21:16.
1:4 — Калинин (Пруха, Торесен) — 22:48.
1:5 — Денисов (Вейнхандль) — 41:00 ГБ.
1:6 — Макаров (Ф. Фёдоров, Торесен) — 48:15 ГБ.
1:7 — Тихонов (Пруха, Мортенссон) — 48:54.
1:8 — Непряев (Тихонов, Ф. Фёдоров) — 52:25.

Вратари: Яхин (22:48 Кудлаев) — Ежов.
Броски: 31 (15-9-7) -43 (9-14-20).
Вбрасывания: 30 (10-9-11) — 33 (9-15-9).
Штраф: 16 (2-6-8) — 10 (6-4-0).

За полтора часа до игры в спартаковском секторе кипела жизнь. Человек двадцать репетировали разворачивание баннера. На огромном полотнище была изображена Москва, над которой светит солнце в виде спартаковского ромбика, а под баннером появилась подпись «На страже града своего».

В это время прямо под фанатской трибуной «Спартака» хоккеисты СКА проводили «сухую» разминку под чутким контролем Андрея Потайчука.

ГОССА БОК О БОК С ПАЧКАЛИНЫМ

На спартаковской скамейке пополнение. Новоиспечённый тренер красно-белых Франтишек Госса занял место рядом с Пачкалиным. Во время игры словацкий специалист постоянно что-то записывал в свой блокнот. При этом в «Спартаке» продолжают настаивать: Госса пришёл, чтобы усилить нынешний тренерский штаб. А вот у СКА явно кого-то не хватало. Потайчук – на месте, Парккила – тоже, Ржига – само собой, а вот Зубова не было, хотя в заявке его фамилия фигурировала.

У «Спартака» потеря другого характера. Иван Касутин, простудившийся после возвращения из Гомеля, на этот раз остался дома. Ещё в день матча с «Витязем» у красно-белого голкипера была высокая температура, однако за неимением выбора ему пришлось раздеваться на игру, хотя он даже не принимал участия в раскатке. Ко встрече со СКА «спартаковцы» успели выписать из Омска, где играла «молодёжка», Даниила Кудлаева. Но на скамейке ему оказалось суждено провести лишь один период.

РУЖИЧКА РАЗБУДИЛ СКА

У СКА в воротах появился Ежов, а Штепанек смотрел за игрой со скамейки.

Как ни странно, в первом периоде у питерского голкипера работы оказалось даже больше, чем у его визави. Но в этом гости могут винить только самих себя – «Спартак» трижды получал численное большинство, но отличился в равных составах. Ружичка воспользовался неразберихой защитников и реализовал выход один на один. Пропущенной шайбы оказалось достаточно армейцам, чтобы мигом проснуться. Уже 49 секунд спустя Тихонов поражал пустой угол ворот Яхина.

До перерыва питерцы не создали ничего опасного. Зато после перерыва за полторы минуты, по сути, решили исход матча. Голы Денисова, Непряева и Калинина стали холодным душем для команды Пачкалина, спартаковская «скамейка» совсем поникла. После четвёртой пропущенной шайбы туда переместился и Яхин. Причём сложилось такое впечатление, что голкипер отправился на замену сам, сдёрнул с себя маску и со всей силы швырнул её в сторону. По тому же направлению проследовала и клюшка. Пачкалин взял тайм-аут, но встряхнуть команду так и не смог, лишь на время остановил голевой поток в ворота своей команды. Справедливости ради и армейцы после трёх заброшенных шайб оставшуюся часть периода провели в режиме тренировки.

– Мы стали контролировать игру после перерыва. Это всё благодаря разговору, который у нас состоялся в перерыве, – объяснил результативность второго периода Илья Ежов. – Мы стали играть активнее, и это сразу отразилось на счёте матча.

СКА НЕ ПОЖАЛЕЛ КУДЛАЕВА

Зато в третьем периоде СКА порезвился на всю катушку. Игра полностью проходила в зоне Кудлаева, питерские хоккеисты организовали для 20-летнего голкипера настоящее знакомство с КХЛ. Итогом стали четыре заброшенные шайбы, при этом защитники особо не стремились помогать своему молодому вратарю.

– Тренеры попросили чаще бросать по воротам молодого голкипера, – сказал нападающий СКА Игорь Макаров. – Хотя уже после трёх голов во втором периоде мы поняли, что не упустим победу.

Таким образом, СКА одержал лёгкую победу, а «Спартак» потерпел четвёртое крупное поражение подряд. После игры хоккеисты красно-белых впервые в сезоне отказались общаться с прессой. Пачкалин со своими помощниками довольно долго общались с командой, а дольше всех в раздевалке оставался Госса-старший. Понял ли он, какой объём работы ему предстоит?