Свадьбы не будет!
Александр Рожков
На протяжении всей игры тафгаи "Витязя" провоцировали игроков "Атланта", однако как следует "погулять" Мирасти и Яблонски не удалось. В хоккее же сильнее были подопечные Янне Карлссона.

Перед подмосковным дерби «Атлант» — «Витязь» Интернет пестрил заголовками об очередных подвигах бойцов чеховского клуба. Правда, на этот раз они уже отличились «на суше» и дело было ещё летом. Тогда Бреннан, Яблонски и Мирасти подрались с жителями Магнитогорска, бурно отмечавшими свадьбу. Ради справедливости стоит сказать, что никто из хоккеистов жену украсть не хотел, букет не ловил, но на провокацию они всё-таки поддались.

«Атлант» (Московская область) — «Витязь» (Московская область) — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0 — Андерссон (Жердев, Нискала) — 01:25 ГБ.
1:1 — Тимкин — 07:16 ГМ.
2:1 — Закриссон (Радивоевич) — 11:37 ГМ.
2:2 — Панарин (Трощинский, Анисин) — 30:08.
3:2 — Жердев (Нискала, Закриссон) — 35:38 ГБ.

Вратари: Барулин — Далтон.
Броски: 32 (9-13-10) — 22 (10-5-7).
Вбрасывания: 41 (19-9-13) — 20 (8-8-4).
Штраф: 8 (4-0-4) — 35 (27-8-0).

Ну да ладно, разбираться с этим предстоит руководству клуба. Так, генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов уже заявил, что клубом будет проведено расследование данного инцидента: «Мы проведём расследование, узнаем всё, что произошло, и видео посмотрим. Мы разберёмся, поговорим с игроками, узнаем, как так получилось. Пока комментировать ничего не могу, потому что видео не видел, я целый день был на встречах. Мне звонили многие и говорили, что видно, что провоцируют. Но мне тяжело говорить со слухов. Я знал, что был какой-то инцидент. Это, я так понимаю, было летом».

Действительно, подробности той истории известны не всем, а вот то, что учудили «витязи» в начале матча с «Атлантом», видели все. Уже глядя на стартовый состав команды, мелькнула мысль обо всем известном побоище в Омске, когда громилы чеховского клуба оказались собраны воедино и тут же напали на ведущую пятёрку «Авангарда». На этот раз против стартового звена «Атланта» вышли «всего лишь» Яблонски и Мирасти, которые, правда, в своём деле могут дать фору и целой пятёрке. Можно было, конечно, предположить, что силовики «Витязя» призваны Андреем Назаровым сдерживать главную атакующую мощь соперника, но эта сумасшедшая мысль быстро вылетала из головы, стоило только начаться матчу.

Видимо, история о похождениях бойцов «витязей», всплывшая перед игрой, настолько возбудила Мирасти, что тот решил сразу же «сыграть свадьбу» с кем-нибудь из игроков «Атланта». Больше всего канадцу сначала понравился Андерссон, но тот не стал обращать на его назойливые предложения никакого внимания и уехал прочь. Тогда уже Мирасти решил «развести» финна Нискалу, но такие номера с жителями Суоми проходят только в Екатеринбурге. В итоге тафгай уже не стал ждать ответа от своих избранников и накинулся на Семёнова, но тут быстро сработали судьи, вовремя избавившие защитника от ненужных проблем, да и вообще «Атлант» в целом.

Несмотря на то, что Мирасти никому причинить вреда толком не сумел, арбитры сразу же отправили канадца в раздевалку. Тот, естественно, не обрадовался этому решению и, покидая площадку, скинул шлем на лёд, наверное, дабы хозяева поняли, от какого подарка они отказались. Но никто этого поступка не оценил. Уже уходя в подтрибунное помещение, Мирасти долго смотрел на зрителей, подымал клюшку вверх, однако ничего кроме какого-то утешительного подарка с трибун Джон больше не получил.

А вот «Витязь» из-за неудачных похождений своего тафгая был вынужден в течение пяти минут играть в меньшинстве. Наказание для чеховцев

последовало почти молниеносно. Что символично: открыл счёт в матче тот самый Андерссон, который отказался от схватки с Мирасти на первых секундах игры.

Стоило только закончиться штрафу Мирасти, как на скамейку для нарушителей сел другой тафгай «Витязя» — Джереми Яблонски, который тоже безуспешно искал себе партнёра для совместных забав на льду. Правда, Яблонски в отличие от Мирасти судьи пожалели, дав ему только две минуты на то, чтобы утихомирить свой пыл, а хозяева получили ещё одну возможность реализовать лишнего.

Однако забил в эти минуты «Витязь». Тимкин, убежав в контратаку, издевательски обыграл Семёнова и послал шайбу мимо Константина Барулина, введя в ступор болельщиков «Атланта». Ведь гол получился не только неожиданным, но ещё и очень красивым.

Впрочем, за «Атлантом», как говорится, не заржавело. После удаления Батыршина гости уже задумались, а не сосредоточиться ли им полностью на хоккее. Но пока они размышляли на эту тему, у хозяев уже не в первый раз за сезон сработала связка Закриссон – Радивоевич. На этот раз в роли ассистента выступил словак, а швед принимал поздравления с четвёртой шайбой за «Атлант».

Не обошёлся без голов и потасовок и второй период. Сначала после шикарной трёхходовки с участием Анисина, Трощинского и Панарина «Витязь» во второй раз за матч сделал счёт равным. Правда, спустя несколько минут чеховцы вновь отпустили хозяев в отрыв. После броска Нискалы Закриссон, находясь перед пустыми воротами, не сумел попасть по шайбе, однако, на счастье хозяев, это удалось сделать Жердеву.

На этом 93-й номер «Атланта» не успокоился. Уже после окончания периода он в прямом смысле этого слова сорвался со скамейки запасных, упал на лёд, встал и помчался навстречу Коровкину, который после сирены толкнул Семёнова. Однако драки снова не произошло. Игроки лишь пообщались между собой через судей, а подключившийся к этой беседе Яблонски ткнул пальцем в сторону Жердева, мол, парень, готовься.

К слову, Жердев уже имел опыт противостояния с бойцами «Витязя». Во время своего предыдущего пришествия в «Атлант» Николай однажды выяснял отношения с Епревым. Но кто такой в драке Епрев, Мирасти нам уже показал, Яблонски же – это совсем другая весовая категория.

Но, к счастью, никаких драк так и не произошло. В заключительные 20 минут игры «Витязь» пытался сравнять счёт, но сделать чеховцам это так и не удалось. Возможно, обойдись они без ряда ненужных удалений, счёт мог бы быть совсем другим. А так «Атлант» уже третий раз за сезон одолел команду Андрея Назарова с перевесом в одну шайбу.