Классика новейших времён
Дмитрий Ерыкалов
Встреча в Челябинске лидера Востока и третьей команды Запада вызвала интерес не только на Урале, но и у всех тех, кого не поглотил с головой хоккейный консерватизм.

Кто бы мог подумать ещё в прошлом сезоне, что именно матч между «Трактором” и минским „Динамо” станет центральной встречей игрового дня. А ведь конкурентом у белорусов с уральцами был ни много ни мало суперматч СКА – “Динамо”. Встреча питерцев с москвичами – это классика. Но порой хочется послушать не классическую музыку, а что-нибудь свежее, экспериментальное, такое, как противостояние двух команд-открытий нынешнего сезона.

Минчане только в прошлом сезоне наконец-то прорвались в плей-офф, а „Трактор” Белоусова лишь веселил общественность своими непомерными амбициями. В своём нынешнем состоянии лидер Востока и третья команда Запада крайне интересны, ведь это ещё и противостояние двух конференций. Аншлаг, который собрала арена “Трактор”, вряд ли должен кого-то удивлять.

На Урале хоккейный бум, и на благодатную почву из прекрасных традиций накладывается нынешнее лидерство „Трактора”. Солирует в нынешнем “Тракторе”, несмотря на множество приобретений клуба, 19-летний Евгений Кузнецов. До паузы на Кубок Карьяла челябинский самородок играл с перепадами, но, блестяще выступив на финском этапе Евротура, Кузнецов продолжает „зажигать“ и в родном клубе. Правда, в матче против минского „Динамо” Евгению и его партнёрам пришлось сперва познать горечь пропущенной шайбы, и в игру челябинцы вошли далеко не сразу.

24 ноября 2011 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Трактор» — «Динамо» (Минск) — 4:2

На третьей минуте сыграла одна из убойных связок “зубров”. Атака с ходу в исполнении ассистента Пивко и голеадора Иргла привела к заброшенной шайбе, а „Трактор” уже в самом дебюте встречи был вынужден отыгрываться.

“Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Минск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

0:1 — Иргл (Пивко) — 02:52.
1:1 — Кузнецов — 08:25 ГБ.
1:2 — Плэтт (Иргл, Подградский) — 24:37 ГБ.
2:2 — Чистов (Кузнецов) — 33:25.
3:2 — Контиола (Рязанцев, Кузнецов) — 44:43.
4:2 — Рязанцев — 58:59.

Вратари: Гарнетт — Мезин.
Броски: 38 (13-11-14) — 21 (11-5-5).
Вбрасывания: 26 (6-9-9) — 36 (15-12-9).
Штраф: 10 (4-4-2) — 6 (2-2-2).

Впрочем, ломиться в закрытую дверь хозяевам пришлось недолго. Команде Белоусова очень помог Андрей Михалёв, нарушивший правила на игроке, не владеющем шайбой. Вот тут и взялся за дело Кузнецов: 92-й номер «Трактора” проигнорировал коллективные действия и сделал всё сам. Евгений как на рельсах въехал в штрафную, резко бросил с кистей и добил шайбу в ворота после неуверенных действий Андрея Мезина. Появление белорусского стража ворот, заменяющего Кевина Лаланда, в какой-то мере можно считать предвестником поражения. Сыграв соотносимое количество матчей, имея достаточно равную статистику, Мезин принёс своей команде лишь две победы в основное время.

Кузнецов находится в какой-то сумасшедшей форме, которая вряд ли приходится по душе соперникам „Трактора”. Проспект “Вашингтона” и будущий лидер нашей „молодёжки” в Калгари сумел нанести семь бросков по воротам Мезина, и это только в створ! Он хлёстко бросал в дальний угол – шайба прошла мимо, откликнулся на передачу и отправлял снаряд с неудобной руки – спас Мезин. Кузнецов часть матча провёл на позиции центрального нападающего, на которую его ранее сватали все, кроме самого Белоусова, и порой интересно смотрелся в качестве распасовщика. Так, в одном из эпизодов Евгений зряче накатил шайбу под бросок Шинину, а голевую передачу Кузя отдал на Чистова, благодаря чему “Трактор” сумел сравнять счёт. К тому времени челябинцы проигрывали 1:2, и Чистов, получив проникающую передачу от героя встречи, издевательски уложил Мезина и спокойно завёл шайбу в ворота.

Перед тем как „зубры” забросили вторую шайбу, они практически не угрожали воротам Гарнетта, но и челябинцы не развивали продолжительные и массированные атаки. Во многом в этом им мешали собственные удаления. Так, Никита Нестеров, проводящий второй матч в КХЛ, заработал первое удаление во взрослом хоккее. Что ж, от 18-летнего защитника мы ждём результативных передач и заброшенных шайб. Но подвёл свою команду не молодой Нестеров, а многоопытный Панов. “Трактор”

около минуты играл в меньшинстве, а Константин, нарушив правила, оставил свою команду втроём против пятерых минчан. Плэтт блестящим броском в касание направил шайбу в ближний угол, второй раз за вечер выведя свою команду вперёд.

Судьбу матча решили два броска, с которыми не справился Андрей Мезин. Контиола хитро накатывался на ворота и, сблизившись с Обшутом, бросил между щитков вратарю. А за минуту до конца встречи закрепил успех Рязанцев, результативно набросивший шайбу от синей линии, из угла зоны атаки. Так была убита интрига последних секунд, а „Трактор” лишний раз доказал, что к его лидерству на Востоке постепенно стоит привыкать.

Марек Сикора, главный тренер ХК “Динамо» (Минск):

— Прежде всего я хотел бы поздравить Валерия Белоусова с победой. Думаю, мы неплохо сыграли, старались, особенно в первом периоде. Но, наверно, было заметно, что мы играем четвёртый матч подряд. «Трактор» начинал потихоньку, затем команда набрала темп. Они сражались до конца. А у нас не хватило сил на третий период. Была видна усталость наших игроков. У нас была тяжелая поездка, много перелетов, смена часовых поясов, поэтому, думаю, сил не хватило.

— Оцените игру вратаря Андрея Мезина.
— Мезин неплохо сыграл.

— Чем объясните, что Збынек Иргл разыгрался в последних матчах?
— В чем причина?.. У него есть потенциал броска, он начал забивать. И это, я думаю, будет продолжаться.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Трактор»:

— Перед этой игрой у нас было три дня перерыва, и ребята немного потеряли игровую практику. Но мы внесли свои коррективы, и ребята забегали, заиграли. Два периода играли на равных, а в третьем периоде я попросил побольше бросать по воротам. Одна атака Контиолы закончилась голом, и мы довели матч до победы.

— Как оцените игру Никиты Нестерова?
— Нормально играл парень. Я считаю, это перспективный защитник, на молодежный чемпионат мира поедет в этом году. У нас хорошие резервы.

— Что с Раймоном Жиру?
— Жиру пока травмирован. В поездку с нами едет, а там посмотрим.

— У вас есть вопросы к игрокам относительно удалений?
— Это же хоккей, ребята. Хоккеист должен играть жестко, отрабатывать в каждом отрезке. Так что ничего страшного нет.

— Вы довольны домашней серией? Три игры — три победы.
— А вы как думаете? (смех в зале) Результатом доволен, конечно. И игрой доволен. Может быть, только в первом матче после перерыва, с «Левом», мы сыграли два периода неудачно, но затем ребята хорошо вошли в игру.