По одному сценарию
Александр Рожков
Очная встреча между "Кузней" и рижским "Динамо" по своему сценарию напомнила во многом последние игры обеих команд. Поправку можно сделать разве лишь на количество набранных очков.

На матч с «Кузней» в Новокузнецк рижское «Динамо» пожаловало в приподнятом настроении. После перерыва команда Пекки Раутакаллио одержала три победы в соответствующем количестве матчей, заметно улучшив своё турнирное положение. А вот подопечные Анатолия Емелина после выигрыша в Омске, напротив, проиграли два матча кряду и были полны желания реабилитироваться в глазах собственных болельщиков.

25 ноября 2011 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Рига) – 1:2

Серьёзный настрой хозяев был виден уже на первых минутах матча, когда Кагарлицкий на пару с Мерескиным едва не пропихнули шайбу в ворота рижан, а вернувшийся в строй Сопел сразу же отметился силовым приёмом на Подзиньше. Однако гости не прогнулись под этим натиском соперника, и уже в

«Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Рига) — 1:2 ПБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Карсумс (К. Редлихс, М. Редлихс) — 09:10 ГБ.
1:1 — Мерескин (Логинов, Кузьмин) — 57:49.
1:2 — Ниживий — 65:00 ПБ.

Вратари: Лассила — Ючерс.
Броски: 27 (9-7-8-3) — 26 (5-8-9-4).
Вбрасывания: 42 (13-14-11-4) — 21 (8-5-6-2).
Штраф: 4 (2-2-0-0) — 8 (4-2-2-0).

своей следующей смене всё тот же Подзиньш едва не обокрал Сопела в непосредственной близости от владений Лассилы. Впрочем, автор победной шайбы в матче с ЦСКА на этом не успокоился и спустя некоторое время всё-таки украл шайбу на чужой синей линии у Саймона, после чего канадцу лишь оставалось сфолить на настырном юноше из рижской команды.

Вот только от неприятностей это «Металлург» не спасло. На то, чтобы реализовать лишнего игрока, ударной тройке гостей понадобилось всего 23 секунды. Микелис Редлихс в очередной раз доказал, что он является одним из лучших ассистентов лиги, выведя Карсумса тонкой передачей на рандеву с Лассилой. Запороть такой момент 15-й номер рижан никакого права не имел, довольно уверенно переиграв голкипера «Кузни».

Тут сразу мелькнула мысль: последние матчи для этих команд начались по схожему сценарию. Хоккеисты из Новокузнецка также пропустили в первом периоде одну шайбу от «Магнитки», а рижане с минимальным перевесом выигрывали у ЦСКА.

После второго периода число совпадений лишь увеличилось. Счёт оставался прежним, хотя, например, Спруктс и Шиндел имели реальные шансы увеличить преимущество своей команды. Нет, инициативой-то владели хозяева, однако рижане настолько внимательно и грамотно действовали в обороне, что «металлурги» разве что только и возили шайбу в углах, а если и проводили броски, то для Ючерса они большой угрозы не таили. В то время как динамовцы атаковали редко, но куда более опасно.

В итоге на заключительный отрезок игры команды выходили в знакомой ситуации: одним нужно было снова отыгрываться, а другим удерживать преимущество. И вновь «Кузне», как и в матче с «Магниткой», удалось сделать счёт равным, а рижане соответственно не смогли остаться «сухими» во второй игре подряд. В роли спасателя для хозяев выступил Мерескин. Правда, справедливости ради нужно сказать, что половина этого гола — заслуга защитника Логинова, нашедшего своим броском от синей линии какую-то часть тела Мерескина, от которой шайба и залетела в сетку. Случилось всё это чуть больше чем за две минуты до конца третьего периода, поэтому полное «дежавю» для команд всё-таки не состоялось. Хотя вполне и могло бы. Так, сразу после возобновления игры Карсумс не попал в створ ворот из убойной позиции, а уже перед самой сиреной Микелис Редлихс не сумел переиграть Лассилу в ближнем бою.

Дополнительное время прошло тихо и мирно, а судьбу победителя определила серия буллитов, где единственную шайбу провёл Александр Ниживий, нашедший брешь между щитками Лассилы. Таким образом, для обеих команд матч вновь завершился со счётом 2:1. И опять же этот результат принёс «Динамо» победу, которое, к слову, впервые в сезоне добилось четырёх викторий подряд, а «Металлургу» поражение. Разница лишь в том, что на этот раз успех рижан был равен двум очкам, а поражение новокузнечан получилось не таким горьким. В виде кусочка сахара выступил один балл, который и пошел в зачёт команде Анатолия Емелина.