"Салават" возвращается
Александр Рожков
Уверенно победив "Атлант", уфимский "Салават Юлаев" одержал уже свою шестую викторию в последних семи играх.

Одержав пять побед в шести последних матчах, «Салават Юлаев» вновь превратился в глазах общественности в одного из фаворитов регулярного чемпионата. По крайней мере, о не лучших результатах уфимцев на старте сезона сейчас говорится всё меньше, о Михалёве почти забыли, а имя Александра Радулова в первую очередь уже связывают не с записями в «Твиттере». Стоило только лидеру атак «Салавата» получить приглашение в национальную сборную, как он вновь обрёл себя прежнего.

9 декабря 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Салават Юлаев» — 1:5

После Кубка Карьяла Радулов продолжил блистать уже в составе своего клуба. Особенно 47-й номер уфимцев был хорош в двух последних матчах с рижским «Динамо» и СКА, увеличив за их счёт свой снайперский рейтинг на пять шайб. Да и в гонке бомбардиров он взобрался уже на второе место.

«Атлант» (Московская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

1:0 — Нискала (Жердев, Семёнов) — 15:10 ГБ.
1:1 — Сапрыкин (Григоренко, А. Радулов) — 15:34.
1:2 — Свитов (Кольцов, Мирнов) — 38:07.
1:3 — Пильстрём (И. Радулов, Мирнов) — 50:30.
1:4 — Счастливый (Кольцов) — 52:18.
1:5 — Мирнов (А. Радулов, Зиновьев) — 52:58.

Вратари: Барулин — Давыдов.
Броски: 31 (9-10-12) — 29 (10-10-9).
Вбрасывания: 28 (5-10-13) — 25 (10-9-6).
Штраф: 8 (4-2-2) — 8 (4-2-2).

Интересно, продлись голосование на Матч всех звёзд КХЛ ещё бы на неделю, Радулов бы и в этом случае не попал в стартовую пятёрку команды Фёдорова?

За последний месяц наладились дела и подмосковного «Атланта». Под руководством нового главного тренера Янне Карлссона клуб из Мытищ одержал 10 побед кряду, прервав свою серию аккурат перед матчем с «Салаватом», уступив в родных стенах нижнекамскому «Нефтехимику».

В этих матчах нашёлся свой герой и у «Атланта». После не слишком яркой игры в начале сезона Николай Жердев постепенно становится лидером подмосковной команды не только на бумаге, но и на льду. Не зря его призвали и под знамёна сборной, правда, пока второй.

не
Так что в этот вечер на «Арене-Мытищи» сошлись две команды, которые в последнее время показывают одни из лучших результатов в лиге, да и к тому же имеющие между собой старые счёты ещё со времен последнего розыгрыша Кубка Гагарина. В общем, никакой рекламы этому матчу не было нужно. Заполненные трибуны, присутствие многих известных личностей, среди которых был и тренерский штаб сборной России, – всё это говорило само за себя.

Матч между самой малопропускающей командой Запада и самой забивающей командой Востока начался по сценарию подмосковных хоккеистов, которые на первых минутах сумели связать лидеров уфимцев по рукам и ногам, постепенно введя их в сонное состояние.

Однако дремали гости недолго. Выстрел Нискалы получился не только мощным, но ещё и очень точным. После броска финна шайба с невероятной скоростью пролетела мимо Давыдова, угодив точно в находящуюся в воротах камеру.

Пропущенный гол явно взбодрил уфимцев, которые уже через 24 секунды восстановили равновесие в счёте. После перевода Сапрыкина в тройку к Григоренко и Радулову разыгрался не только 47-й номер уфимцев, но и его партнёры. В данном случае вся эта троица набрала по баллу за результативность. Григоренко и Радулов выступили в роли ассистентов, а поздравление с забитым голом принял Сапрыкин. Правда, тут же защитник «Атланта» Петрасек был полон желания наградить и Радулова, но кулаки шведа, как бы он того ни желал, до лица нападающего уфимцев не дошли.

В последующие минуты едва не произошло ещё несколько потасовок, но как нельзя вовремя подоспела сирена об окончании первого периода, которая отправила игроков остудить свой пыл в раздевалки. После чего соперники продолжили уже выяснять отношения между собой с помощью клюшек и шайбы.

Во втором периоде небольшой инициативой владели уже гости. «Атланты» до поры до времени отбивались от назойливых уфимцев довольно уверенно. Но всё-таки одну результативную атаку подопечные Венера Сафина провели. После красивой комбинации с участием Кольцова и Мирнова Свитов в одно касание переправил шайбу в сетку ворот Барулина.

Уже в третьем периоде «Салават» сначала забросил свою 100-ю шайбу в нынешнем сезоне, а затем 101-ю и 102-ю. Впервые под руководством Карлссона «Атлант» «посыпался» по ходу игры, но и «Салават», надо сказать, вновь показал хоккей высокого уровня.