Уже не позор, но пока не победа
Мария Роговская
В первом матче под руководством Сидоренко у "Спартака" были заметны признаки выздоровления, но команда всё равно проиграла.

НЕ ПОЗОРЬТЕ «СПАРТАК»

Смена тренера стала для болельщиков «Спартака» глотком надежды. Ажиотаж перед игрой с «Левом» не сравнить с тем, что было перед «Барысом», «Трактором» и «Автомобилистом». А ведь после этого красно белые умудрились дважды унизительно проиграть в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Болельщиков действительно оказалось больше. И пришли они не с пустыми руками. Ещё задолго до стартового вбрасывания на фанатском секторе красовался одинокий баннер: «В хоккей играют настоящие мужчины». А уже во время матча к нему добавились ещё два: «Трусы (судя по рисунку, ударение надо ставить на „ы“) не играют в хоккей» и «Больше двух не забиваем, меньше пяти не пропускаем». Со второго периода оттуда же стало доноситься: «Не позорьте „Спартак“).

»Спартак" (Москва) — «Лев» (Попрад) — 2:3 ПБ (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 — Людучин (Бодров, Воронин) — 22:36.
1:1 — Нетик (Кристек) — 44:01.
2:1 — Воронин (Юньков, Людучин) — 48:09.
2:2 — Микуш (Кристек) — 59:40.
2:3 — Секач — 65:00 ПБ.

Вратари: Касутин — Дуба.
Броски: 29 (16-4-8-1) — 24 (5-6-12-1).
Вбрасывания: 25 (12-6-7-0) — 32 (7-11-11-3).
Штраф: 6 (2-4-0) — 6 (4-0-2).

— Мы понимаем чувства болельщиков. Тут не на что обижаться, — прокомментировал ситуацию Артем Воронин.

ДИСЦИПЛИНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Задачи, поставленные болельщиками с помощью речёвок и баннеров, теперь предстоит решать новому тренерскому штабу. У Андрея Сидоренко задача вывести команду из психологической ямы и наладить игровую дисциплину. Соперник для дебюта вполне подходящий. С одной стороны, «Лев» – не самый грозный оппонент, с другой – победа над прямым конкурентом может обеспечить хорошим настроением на всю паузу.

Хотя в «Леве» знают, как поднимать настроение не только с помощью побед. Спортивный директор клуба Сергей Сошников, помнится, нам рассказывал, как для поднятия боевого духа руководство сводило команду в зоопарк на львов. Может, «Спартаку» тоже придумать что-то похожее…

У нас в этом сезоне ни разу никто под шайбу не бросился, – в сердцах бросил недавно Касутин. Уже на первой минуте матча с «Левом» Михаил Юньков своим телом блокировал путь шайбы к воротам Касутина. Неужели терапия от Сидоренко сработала так быстро.

СВЯЗКА ВОРОНИН – ЛЮДУЧИН ПОБЕДНОЙ НЕ СТАЛА

Скандирование «Не позорьте „Спартак“ из фанатского сектора звучало заунывно. Игра в первом периоде могла также заменить снотворное. Разбудил всех Людучин, почти сразу после перерыва его бросок стал неберущимся для Дубы. „Спартак“ повёл в счёте, но это с москвичами случалось и раньше. Болельщики скрестили пальцы и замерли: хоть бы не очередной провал.

Провала не случилось, и это главное достижение Сидоренко. „Спартак“ держал игру, не рассыпался. Даже обидная пропущенная шайба в начале третьего периода не выбила команду из колеи.

На 49-й минуте состоялось долгожданное событие. Артём Воронин с полузоны отправил шайбу в девятку. Этот гол стал первым для 20-летнего форварда „Спартака“. Надо было видеть, как Артём радовался забитому голу. А если бы эта шайба стала победной…

— Очень рад этой шайбе! Посвящаю её своему любимому отцу, — сказал Воронин.

Эх, испортил малину бывший спартаковец Микуш. За 20 секунд до финальной сирены словак сравнял счёт и наказал клуб, который освободил его из состава прямо перед началом сезона.

В итоге Микуш и отобрал звание героя матча у Воронина. Уже в серии буллитов его попытка стала решающей. Привычное для „Сокольников“ „Slovensko-o-o!!!“ в этом матче можно было включать в честь гостей, которые прервали серию из поражений.

Радим РУЛИК, главный тренер „Лева“:

— Я думаю, что игра была равна. Мы хотели не проиграть первый период, потому что знали, что у соперника новый главный тренер и большая мотивация на игру. Мы не пропустили, и это было очень важно для нашей игры. Когда счёт стал 1:1, я уже подумал, что так и останется, но соперник очень здорово сыграл в зоне атаки. Я очень рад, что счастье было у нас, когда мы ещё раз сравняли счёт, играя вшестером против пятерых на последней минуте матча. Обе команды имели моменты, и я очень рад, что мы завоевали два очка.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер „Спартака“:

— Хотелось, конечно, начать сегодня с победы. Игра была для нас важная, но два нелепых пропущенных гола свели всю нашу работу на нет. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и болельщиков за то, что пришли поддержать команду. Непростая ситуация у нас, ребята отдавали сегодня все силы игре, и это было видно. Есть у нас проблемы, есть то, что нужно подтягивать, и в перерыве мы будем над этим работать.