Неприятная традиция ЦСКА
Александр Рожков
ЦСКА в самой концовке матча с "Атлантом" сумел уйти от поражения, однако итоговый успех всё равно сопутствовал подопечным Янне Карлссона.

Раньше матчи между «Атлантом» и ЦСКА всегда привлекали к себе дополнительный интерес. Ведь в прежние годы подмосковная команда частенько переманивала к себе армейских игроков, и на каждую очную встречу оба клуба выходили как на последний бой.

Сейчас ситуация немного изменилась. Градус у этого противостояния с каждым сезоном не повышается, а скорее, наоборот, уменьшается. Всё-таки нынешние наставники «Атланта» и ЦСКА Янне Карлссон и Юлиус Шуплер к прошлому своих команд не имеют никакого отношения, да и сами хоккеисты почти всегда говорят: для них все игры принципиальны. Никакого подтекста в тех ситуациях, где бы его можно было увидеть, они не ищут.

11 декабря 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — ЦСКА — 3:2

Однако в предстоящей встрече «Атланту» и ЦСКА победа нужна была как воздух. Как-никак это была последняя игра для обеих команд перед паузой на Кубок Первого канала, а победить соперника по конференции было важно не только

«Атлант» (Московская область) — ЦСКА (Москва) — 3:2 ПБ (1:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Левандовский (Уппер) — 14:00 ГМ.
2:0 — Закриссон (Жердев) — 22:29 ГБ.
2:1 — Паршин (Широков, Зубов) — 32:11 ГБ.
2:2 — Широков — 58:25.
3:2 — Мусатов — 65:00 ПБ.

Вратари: Барулин — Станя.
Броски: 34 (17-5-10-2) — 23 (4-11-8-0).
Вбрасывания: 26 (8-12-6-0) — 35 (9-9-15-2).
Штраф: 28 (6-16-6) — 20 (8-6-6).

с турнирной точки зрения, но и с психологической. Ведь никто не хотел уходить на перерыв в плохом настроении, а в данном случае для «Атланта» это поражение стало бы третьим подряд, а для армейцев и вовсе пятым.

ЦСКА в последнее время вообще всё меньше радует своих болельщиков победами. Если в начале сезона армейцы выигрывали в одну шайбу, то теперь они, наоборот, в эту самую шайбу и проигрывают. В последних семи встречах красно-синие потерпели шесть поражений и все с минимальной разницей в счёте.

Не слишком позитивно начался для ЦСКА и матч с «Атлантом». За весь первый период армейцы ни разу серьёзно не побеспокоили Константина Барулина, в то время как у Растислава Стани работы было хоть отбавляй. В целом голкипер ЦСКА с ней справлялся уверенно, однако и он не сумел помочь своей команде после броска Левандовского в упор.

Тут же «Атлант» имел хорошую возможность увеличить своё преимущество, но реализовать двойной численный перевес подмосковным хоккеистам вновь не удалось. Ещё ни разу в нынешнем сезоне «Атлант» не сумел забить при игре «пять на три».

Зато в ситуации «пять на четыре» у подопечных Янне Карлссона дела обстоят неплохо, что они и продемонстрировали в начале второго периода. Бросок Закриссона застал врасплох Станю, и «Атлант» повёл – 2:0.

Уже в следующей смене Левандовский снова послал шайбу в ворота ЦСКА, однако на этот раз вместо поздравлений от партнёров нападающий хозяев получил дисциплинарный штраф от арбитра встречи. Что вызвало бурю негодования на трибунах, так как было отчётливо видно, что Левандовский не слышал свистка судьи.

Впрочем, спустя несколько минут у болельщиков «Атланта» появился ещё один повод для радости. Диктор по стадиону объявил,

что «Спартак» в «Сокольниках» повёл в счёте у «Лева». Эту информацию поклонники «Атланта» встретили уже аплодисментами. В то время как небольшой армейский десант болельщиков ещё больше приуныл. Мало того, что их любимцы проигрывали «Атланту», так ещё и их извечный соперник выигрывал в параллельной встрече.

А ведь это пару недель назад ЦСКА едва ли уже не сбросил со счётов «Спартак», а уже сейчас их отрыв от красно-белых выглядел не таким внушительным. Перед этим игровым днём красно-синие опережали спартаковцев на 12 очков, однако те имели один матч в запасе. То есть по потерянным очкам ЦСКА был впереди «Спартака» на девять баллов, а уже после этого игрового дня эта разница могла сократиться до шести.

Однако, на радость армейцев, «Спартак» на последних секундах упустил победу над «Левом», а ЦСКА сумел в самой концовке матча лишить «Атлант» трёхочковой победы.

После того как Паршин в середине второго периода отквитал одну шайбу, обе команды взяли обет молчания вплоть до конца третьей двадцатиминутки. Нарушил же праздник на трибунах «Арены-Мытищи» наставник армейцев Юлиус Шуплер. За две минуты до конца основного времени словацкий специалист взял тайм-аут, а после него заменил Станю на шестого полевого игрока. Риск тренера себя оправдал. Уже спустя пару десятков секунд Сергей Широков отправил шайбу в сетку ворот Барулина, и всё в этой игре началось сначала.

Судьба победителя определилась уже в хоккейной лотерее, где армейцы по традиции не сумели вытащить счастливый билет. Все три попытки игроков ЦСКА ушли в «молоко», а вот Игорь Мусатов сумел перехитрить Станю и принести «Атланту» победу. ЦСКА же потерпел уже своё седьмое поражение в последних восьми играх.