"Дополнительные" проблемы
Михаил Солдатов
"Рязань", ведя в матче с питерским ХК ВМФ 2:0, всё же позволила соперникам перевести игру в овертайм, в котором, традиционно для себя в нынешнем сезоне, уступила.

В понедельник наконец-то окончательно был дан «зелёный свет» Дмитрию Савельеву, который возвращается в клуб в третий раз. Это позволило наставнику хозяев Олегу Курину сколотить полноценные три звена нападающих. В третьем с Савельевым выходили ещё один старожил рязанцев Павел Седов и молодой Александр Чиглинцев, а в первую тройку перевели Руслана Башкирова.

Шансы давно испытывающих кадровый голод «горожан» увеличивало и то, что в гости пожаловала такая же команда-горемыка. «Восемь хоккеистов забирали для тренировок в СКА, а вернули только шесть. Недосчитались Монахова и Гришина. Сломал ногу Тихомиров. В Рязань привезли всех, кто есть в наличии», — пожаловался главный «военный моряк» Юрий Леонов.

Не исключено, что в итоге «Рязань» и ХК ВМФ установили на пару рекорд ВХЛ по наименьшему количеству использованных игроков в матче – их с обеих сторон выходило на лёд всего 32 человека, включая вратарей.

19 декабря 2011 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — ХК ВМФ — 2:3

Первый период прошёл во взаимных атаках с некоторым преимуществом хозяев. Во всяком случае, опасных моментов они создали больше. Неуютно чувствовал себя на последнем рубеже голкипер питерцев Михаил Мейер, отбивавший шайбы перед собой,

ХК «Рязань» (Рязань) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

1:0 — Милёхин (Заболотнев) — 19:54.
2:0 — Башкиров (Чистяков, Нагайцев) — 36:36.
2:1 — Виролайнен (Конозов, Кузин) — 39:29.
2:2 — Чистяков (Гребенников) — 58:49.
2:3 — Чистяков (Конозов) — 61:54.
Вратари: Желобнюк — Мейер.

вследствие чего у его ворот перманентно возникала заварушка.

Очень старался Савельев. В паре случаев излишнее желание отличиться сразу Диму подвело, в выходах вдвоём против одного он с передачами жадничал. Но двадцатиминутка уже катилась к «сухому» исходу, когда ХК ВМФ о себе напомнил Михаил Милёхин, начинавший сезон в команде с берегов Невы. Лучший снайпер рязанцев получил шайбу у своих ворот, протащил через всю площадку и со средней дистанции с кистей бросил в «девятку». До сирены на перерыв осталось 6 секунд.

Второй период вновь активнее провели хозяева. Их территориальное и игровое преимущество ощущалось. А вот до голевых ситуаций, наоборот, у команд доходить стало реже. Тем не менее счёт удвоился – в ходе затяжной атаки хозяев Мейер справился с несколькими бросками, но Руслан Башкиров всё же сумел протолкнуть шайбу в сетку. Только вот, отличившись, «Рязань», видимо, посчитала, что до заключительной трети соперники в себя уже не придут. А ХК ВМФ возьми да и ответь своим голом в раздевалку – Станислав Виролайнен выкатился из-за ворот и в ближнем бою переиграл Вадима Желобнюка.

Счёт 2:1 предопределил характер борьбы в заключительном периоде. ХК ВМФ поддавливал и наседал, рязанцы отвечали контрвыпадами. Пара из последних вполне могла привести к увеличению счёта, но Башкирову и Максиму Галкину не хватило везения, а Чиглинцев не попал в пустой угол после передачи Савельева.

Но чем ближе была финальная сирена, тем мощнее становился натиск «военных моряков» и реже ответы «горожан». В последние пять минут питерцы окончательно взвинтили скорости, и рязанцы уже практически не выбирались из своей зоны. До хеппи-энда хозяева так и не дотерпели.

Правда, вторая шайба ХК ВМФ, как показалось, была заброшена коньком. Капитан «Рязани» Игорь Сафонов попросил арбитра обратиться к видеоповтору, но ярославский рефери Оскирко проверить свое видение ситуации отказался. После игры выяснилось – зря. Как раз на повторе видно, что шайба в ворота хозяев влетала не от клюшки, а от конька Александра Чистякова. Рязанская команда собирается подать жалобу на судейство в этом матче.

Так или иначе, но игра перетекла в овертайм, а с ними дружбу рязанцы в этом году не ведут. Семь раз перед этим подопечные Курина основное время завершали вничью. Затем четырежды доводили дело до буллитов, в трёх случаях терпели поражения. И ни разу не выигрывали!

Не получилось и с восьмой попытки. Всё тот же Александр Чистяков поставил в матче победную для ХК ВМФ точку.

Олег Курин, главный тренер «Рязани»:

— Тяжёлая игра, но с обилием голевых моментов. В который раз у нашей команды хромала реализация. Плюс на результате сказалось элементарное нарушение игровой дисциплины. При 2:1 надо было шайбу в своей зоне держать. Но вместо этого Башкиров отправился забивать. Потеря, ответная атака, и 2:2, ведя в счёте, пусть и одну шайбу, чуть ли не весь матч в итоге умудрились уступить. Снова дома взято всего одно очко в игре, где брать нужно было по максимуму.

Юрий Леонов, главный тренер ХК ВМФ:

— Игра выдалась хорошая, жёсткая. По самоотдаче у меня к своим подопечным претензий нет. Может быть, в первом периоде был какой-то сумбур. Но зато во втором и третьем периодах ребята выполнили всё, что я просил. Так что из Рязани увозим заслуженные, закономерные два очка.