Большой хоккей для большого города
Виталий Панов
Красноярск, который исторически считается центром русского хоккея, отныне можно называть центром хоккея с шайбой.

20 декабря в Красноярске открылась «Арена-Север» — ледовый дворец с яркими красно-жёлто-синими трибунами, огромным куполом крыши и 15-тонным медиа-кубом под ней. В качестве соперника по историческому матчу красноярцам достался чемпион ВХЛ прошлого сезона и лидер сезона нынешнего – тюменский «Рубин».

20 декабря 2011 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сокол» — «Рубин» — 2:5

«Все билеты проданы», — гордо сообщили в кассах дворца спорта. Но к первому вбрасыванию небольшие проплешины на трибунах оставались.

«Сокол» (Красноярск) — «Рубин» (Тюмень) — 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)

1:0 — Пасенко (Крюков) — 00:41.
1:1 — Гусев (Горшков, Севостьянов) — 21:47 ГБ.
1:2 — Ячменёв (Журиков) — 30:01.
2:2 — Богдашкин (Васильев) — 30:43.
2:3 — Ячменёв (Безруков) — 40:09.br/>
2:4 — Зимин (Галанов, Коробов) — 41:28.
2:5 — Жмаев (Сандер) — 44:59.
Вратари: Сафин — Судницин.

Как оказалось, виной тому были красноярские пробки, болельщики подтягивались несколько минут, и к середине первого периода на трибунах яблоку негде было упасть.

Организаторы решили не томить зрителей официальными речами, всё же главным событием вечера должен был стать матч «Сокол» — «Рубин».

Хозяева открыли счёт уже на первой минуте. Первый гол на «Арене-Север» — на счету Александра Крюкова. «Рубин» включил дополнительные скорости во втором периоде. Сначала Владимир Гусев сравнял счёт, а затем звёздный ветеран Виталий Ячменёв вывел тюменцев вперёд. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:2. Виталий Богдашкин поразил ворота Александра Судницина, как оказалось, в последний раз в матче.

В заключительной трети «Сокол» заметно подсел, и гости трижды наказали красноярцев за ошибки.

Лучшим игроком матча стал вратарь тюменского клуба и уроженец Красноярска Александр Судницин, вышедший на поклон к болельщикам из родного города. В среду команды сойдутся в повторном поединке.