Спокойствие, только спокойствие
Павел Панышев
Под таким девизом прошёл матч между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом". Два двухминутных удаления за 60 минут и минимальный успех "ястребов". Непривычно, правда?

НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ

Матчи между чеховским «Витязем» и омским «Авангардом» всегда носили неоднозначный характер и были абсолютно не похожи на остальные встречи чемпионата. Увы, но положительных моментов в противостоянии двух этих клубов отметить практически невозможно, сплошной негатив. Отсюда и неоднозначность.

Первым негативным моментом в играх между этими командами стало происшествие 13 октября 2008 года, когда прямо во время игры из-за проблем с сердцем потерял сознание нападающий «ястребов» Алексей Черепанов, скончавшийся позже в больнице. Остальные отрицательные события связаны с постоянными бойнями и провокациями, которые чеховские хоккеисты устраивали по отмашке тренерского штаба команды и лично гражданина Назарова, допущенного Федерацией хоккея России к работе со сборной страны.

25 декабря 2011 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Авангард» — 1:2

Помнится, тогдашний генеральный менеджер омичей Анатолий Бардин предпринимал попытки заявить на драчунов, избивших и нанесших побои хоккеистам «Авангарда», в прокуратуру и органы внутренних дел. Для проверки и последующего возбуждения уголовного дела.

«Витязь» (Чехов) — «Авангард» (Омская область) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 — Волков — 33:13.
0:2 — Калинин (Волков, Нестеров) — 45:20.
1:2 — Федосеев (Белоусов, Тарнаски) — 47:29.

Вратари: Далтон — Кузнецов.
Броски: 26 (7-14-5) — 36 (11-11-14).
Вбрасывания: 29 (9-10-10) — 25 (6-9-10).
Штраф: 2 (0-0-2) — 2 (0-2-0).

Но продолжения та история так и не получила.

«Витязь» с тех пор так и не изменился, только исполнители поменялись. Поэтому ждать от этой команды можно чего угодно. Бывает, играющее звено подмосковной дружины выдаёт классный хоккей, а Панарин с Анисиным выглядят на льду просто блестяще. Ну а бывает и откровенное хамство. В основном когда на льду находятся те самые канадские бойцы.

НА СЕЙ РАЗ ИХ НЕ БЫЛО

Ни Бреннана, ни Яблонски, ни Мирасти. Все трое дисквалифицированы, а потому настроение у команды из Омска наверняка перевалило за отметку «выше среднего». Разве что другой канадский «витязь» Тарнаски мог кулаками помахать, однако один в поле не воин.

Шутка ли, но первое удаление в матче и вовсе случилось в концовке второго периода! Где это видано, где это слыхано? На скамейку для штрафников был отправлен защитник омичей Белов, задержавший соперника клюшкой.

Перед этим, несколькими минутами ранее, случилось первое взятие ворот. После просмотра «кино» судьи засчитали гол, а его автором стал нападающий «Авангарда» Игорь Волков, задевший черенком клюшки подлетевшую над Далтоном шайбу. Неоднозначно, но сути дела это не поменяло.

Первый же период, к разочарованию местной публики, ничем особенным не запомнился, так что говорить о нём особенно нечего. Возможно, даже к лучшему. Самые оголтелые фанаты ждали кулачных поединков и града заброшенных шайб, но не увидели ни того, ни другого.

Да и Кузнецов с Далтоном, чего греха таить, ворота защищали достойно. Вот только североамериканец одну ошибку за две двадцатиминутки допустил.

ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ В ПОЛЬЗУ ОМСКА

Третий период получился самым интересным, как это часто и бывает. Да и начали его команды очень резво, на сей раз

время на раскачку никто брать не стал.

И в течение двух минут – с 46-й по 48-ю – команды решили обменяться любезностями в виде заброшенных шайб. Сперва Калинин пополнил свой голевой актив благодаря чудовищной ошибке хозяев при выходе из собственной зоны. Омичи оказались втроём против одного защитника и увеличили своё преимущество в счёте.

Но совсем скоро своё веское слово сказал молодой нападающий чеховцев Федосеев, который провёл достаточно сильную игру. С броском от борта Кузнецов справился, однако на добивании первым оказался расторопный форвард подмосковного коллектива.

Местные болельщики поверили было в чудо. Да, «Авангард» атаковал больше и опаснее, однако и у «витязей» были неплохие моменты для «камбэка». А его так и не случилось. Не помогла даже замена Далтона на шестого полевого игрока, «ястребы» оказались сильнее и вполне заслуженно победили, сохранив цифры 1:2 на табло. В свою пользу.

Два удаления (!) за матч, корректный хоккей с обеих сторон и первый успех «Авангарда» после возвращения в команду главного тренера Раймо Сумманена.