День Салмелы
Михаил Семёнов
Защитник "Авангарда" Ансси Салмела своим хет-триком добыл победу для "Авангарда" в важнейшем поединке против "Барыса".

Астанинский «Барыс» висел на хвосте у «Авангарда» практически весь регулярный чемпионат. И даже когда проигрывал много и со вкусом перед отставкой Хомутова, за счёт меньшего количества проведённых матчей по потерянным очкам всё равно всегда находился где-то рядом. Как та истина из «Секретных материалов». До поры до времени Омск шёл довольно уверенно впереди, однако перед Новым годом под ёлкой у «ястребов» в виде праздничного подарка обнаружился Раймо Сумманен, и началась тотальная перестройка стиля игры. «Авангард» начал терять очки, в то время как команда Шаянова принялась с видимым удовольствием их набирать. И вот в году 2012-м сумела-таки нагнать и обогнать географического соседа.

Раймо Сумманен пока произносит пламенные речи как прессе на «рождественских встречах», так и хоккеистам на тренировках. Но пока они не имеют эффекта. Все, в том числе и новый президент сибирского клуба Александр Стерлягов, говорят, что коллективу нужно время для того, чтобы приспособиться к новой игровой концепции, в корне отличающейся от скучного оборонительного хоккея Чады. Правда, пока выходит, что именно такой хоккей позволял Омску стабильно набирать очки. А сейчас «Авангард» потерпел три подряд поражения с одинаковым счётом 1:3, и впервые за весь сезон перед командой забрезжила перспектива вообще не попасть в плей-офф.

9 января 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — «Барыс» — 4:2

В создавшейся ситуации побеждать красно-бело-чёрным надо было здесь и сейчас. Но как это сделать, когда тебе

противостоит «Барыс», который отлично проводит выездную серию?

— Да, у нас что-то не получается в последних матчах, — говорил тренер хозяев Эдуард Занковец незадолго до начала игры. — Но в чём нашим парням не откажешь, так это в желании победить. Сейчас с ним тоже полный порядок. Соперник принципиальный, сильный, быстрый, к тому же наш прямой конкурент в таблице. Мы знаем, что у «Барыса» есть два классных забивных звена, состоящих из легионеров. Из лидеров можно выделить Даллмэна, который отлично действует и в большинстве, и в равных составах. Остальные тройки у гостей больше работают в обороне. Перед этой встречей мы уделили немало внимания отработке игры в расстановке «пять на четыре», а также «шесть на пять» при снятом голкипере. В неравных составах мы в последнее время неважно выглядим, поэтому тренируем этот важный элемент.

По сравнению с прошлым матчем из состава «Авангарда» пропал защитник Гусев, которого заменил Рябыкин. Кроме того, омские тренеры определили в четвёртое звено Первушина, отодвинув Калинина на край в тройке с Фроловым и Сёминым. Это сочетание неожиданно вышло на лёд вторым, но ничего интересного придумать не сумело, зато в следующей смене Пережогин едва не сделал из-за ворот голевой пас ногой на Курьянова — тому добраться до шайбы на пятак не дали. Тут же отправился подумать о жизни на две минуты Даллмэн, вот только «Барыс», находясь в меньшинстве, атаковал гораздо опаснее, нежели соперник. Когда абсолютно то же самое случилось после удаления Кашпара, который отправился на штрафную скамейку сразу вслед за своим капитаном, омские трибуны совсем загрустили. Пара бросков — совсем не то, чего ожидали увидеть местные болельщики от «ястребов», которым выигрывать, по идее, нужно было кровь из носу.

С середины стартового отрезка Омск плотно завладел инициативой, правда, в основном барражировал где-то возле чужих ворот. Нацеленности взять крепость врага отчаянным штурмом подопечным Сумманена явно недоставало. Вскоре «Барыс» соорудил первый опасный момент у владений Рамо: Боченски чередой хитрых передач вывели с глазу на глаз с финном, и вратарь оказался хладнокровнее нападающего. За минуту до первого перерыва Волков мог открыть счёт, но с броском омского форварда, а затем и с добиванием Гласс справился.

— «Барыс» — мобильная команда, всё время идёт в давление, — говорил после первого периода нападающий «Авангарда» Владимир Первушин. — Мы всё никак не можем забить первыми, но, думаю, всё придёт. Надо просто работать, работать до конца, и голы появятся. Не стоит ждать, пока кто-то из нас возьмёт игру на себя и поведёт за собой. Когда все вместе, командой, стараются, это лучше.

Вторая треть матча началась уже с атак главной хоккейной дружины Казахстана. Ближняя к зоне соперника лавка вообще оказывает на гостей «Арены-Омск» благотворное влияние — имея возможность пускать в ход свежие силы по ходу наступления, противник «ястребов» постоянно этим пользуется, и небезуспешно. Во всяком случае, частые удаления в составе хозяев именно во втором периоде уже стали для Омска недоброй традицией.

На 27-й минуте отдыхать у сибиряков отправился Лямин, но тут гости взяли пример с «Авангарда», который в первом периоде при игре в большинстве постоянно пропускал контратаки. Сначала едва не убежали вдвоем против одного защитника Нестеров с Салмелой, а спустя несколько минут, когда команда Сумманена была наказана штрафом за нарушение численного состава, «Барыс» все-таки доигрался. Всё тот же Нестеров поборолся за шайбу с Даллмэном и вышедшим ему на помощь Глассом, из угла выдал пас на набегавшего Салмелу, и тот расстрелял пустые ворота.

1:0. Впервые за долгое время «Авангард» повёл в счёте. Салмела на этом не успокоился и, словно в укор своим «молчащим» нападающим, вскоре забил ещё и в большинстве. Дважды. 3:0! «Арена Омск» ходила ходуном от обуявших ее эмоций — здесь уже успели позабыть, когда выигрывали у кого-нибудь ТАК уверенно. Напомню, это был всего второй матч финского защитника после возвращения из лазарета. Он продемонстрировал чуть ли все свои умения: подключаться к атаке (первый гол), бросать с кистей (второй) и вколачивать шайбы щелчком (третий). Вот что значит сходить перед хоккеем в цирк. По информации из клуба, за день до матча Рамо и Салмела посетили цирковое представление и получили массу положительных эмоций. Что, как видим, сразу же сказалось на их игре.

Нападающий «Барыса» Брендан Боченски по окончании второго периода был, понятное дело, чернее тучи:

— Мы допускаем очень много ошибок, играем сложно, не умно. Надо проще действовать, и тогда все изменится. С «Авангардом» у нас осталось очень мало личных встреч, нам нужно в них побеждать, чтобы обойти эту команду в таблице перед плей-офф. Какая будет тактика на третий период? Для начала нам нужно забить три гола.

Претворять «заветы Боченски» в жизнь астанинцы начали ближе к середине третьего отрезка. Соперники этим вечером, похоже, не собирались забивать в равных составах — Доус пробил Рамо в большинстве на 47-й минуте. Впереди у подопечных Шаянова был ещё вагон времени, можно было идти вперёд всеми силами, однако всё свела на нет ошибка защитника «Барыса». При выходе из своей зоны он затеял борьбу с Авериным, который в итоге и шайбу отобрал, и четвёртый гол (впервые в равных составах) организовал — 4:1.

Вслед за соперником осложнить жизнь самим себе решили и «ястребы». Удаления Пережогина, Попова и Калюжного в концовке были вовсе необязательными. В итоге гости сумели забросить второй гол, но это было всё, на что у них хватило сил этим вечером. 4:2 — вторая чистая победа Сумманена с момента возвращения в Омск.