Белая полоса Чернова
Александр Рожков
По ходу матча с московским "Динамо" "Югра" сумела отыграть отставание в две шайбы, однако в конце концов команда Олега Знарка сломила сопротивление ханты-мансийцев.

ДЕНЬ ЧЕРНОВА

До сего дня форвард московского «Динамо» Артём Чернов был, пожалуй, одним из самых невезучих игроков КХЛ в нынешнем сезоне. Чуть ли не в каждом матче 27-й номер бело-голубых имел возможности для того, чтобы увеличь свой снайперский счёт, но словно злой рок преследовал его практически на протяжении всего чемпионата. Порой он не забивал из таких позиций, откуда промахнуться было нереально. В итоге перед матчем с «Югрой» в активе Чернова значились четыре заброшенных шайбы в 33 играх, хотя будь нападающий немного поудачливей в завершающей стадии, их число на его лицевом счёте могло быть в два, а то и три раза больше.

Однако когда-то нападающего должно было прорвать, и к несчастью для «Югры» это произошло 18 января. Уже в самом начале игры Чернов убежал на рандеву с Масальскисом, не оставив вратарю никаких шансов. Причём стоит сказать, что какого-то ощутимого преимущества у москвичей в первом периоде не было. Да, работы у Масальскиса было немного побольше, чем у Волкова, но, повторимся, особых угроз владениям латыша не было.

18 января 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Югра» — 3:2

Тем не менее уже в середине первого периода «Динамо» удвоило своё преимущество. Чернов броском со средней дистанции попал точно в ближнюю «девятку» ворот «Югры», да так, что с них аж слетела «канистра» Масальскиса. Даже болельщики «Динамо» не сразу поверили в то,

что шайба побывала в сетке, но один из арбитров встречи сразу зафиксировал взятие ворот, а видеогол-судья окончательно снял все вопросы: гол был чистый.

ДЕБЮТ АНИСИНА

Помимо Чернова, одним из самых заметных игроков в составе «Динамо» в первой половине матча был новичок команды Михаил Анисин, проводивший свой первый матч в бело-голубых цветах. Самый миниатюрный нападающий КХЛ дважды едва не вступил в рукопашную с куда более превосходящими его в росте соперниками. За что и был удостоен бурных аплодисментов со стороны динамовской торсиды.

Правда, в атаке Анисин был не слишком заметен. Желания в действиях нападающего было хоть отбавляй, вот только справиться с волнением ему удавалось не всегда. Из-за чего несколько раз он в прямом смысле падал на ровном месте.

Впрочем, и остальные игроки «Динамо» с каждой минутой играли не лучше. В итоге во второй двадцатиминутке Алексею Волкову пришлось серьёзно попотеть, дабы уберечь свою команду от неприятностей. Несколько раз у ворот динамовцев было по-настоящему жарко. Однако Волков нашёл выход из каждой ситуации, оставив свои ворота по итогам 40 минут игры на замке.

«КАЧЕЛИ»

Вот только в третьем периоде счастье было уже не на стороне подопечных Олега Знарка. Они по-прежнему были

пассивны в атаке, невнимательны в обороне, и в конце концов «Югра» добилась своего. Причём ханты-мансийцам удалось провести сразу две разящие атаки подряд. Сначала достиг цели бросок Старосты от синей линии, а спустя 34 секунды Хлынцев без помех «расстрелял» ворота бело-голубых.

На эмоциях гости полетели забивать ещё, но дальше динамовцы не посыпались, наконец-то вспомнив, что матч состоит не из 20 минут. Так, Комаров имел отличную возможность вновь вывести «Динамо» вперёд, но Масальскис был бесподобен в ближнем бою.

Однако досада в сердцах болельщиков московской команды таилась недолго. Ещё один игрок в составе «Динамо», который забивает по большим праздникам, Денис Кокарев, выстрелил в самый нужный момент, заставив капитулировать Масальскиса в третий раз.

Больше играть на нервах у своих поклонников динамовцы не стали. С горем пополам они положили в свою копилку три очка, тем самым немного сократив отставание от СКА. Теперь дружину Олега Знарка отделяет от «армейцев» семь очков, а свой следующий матч бело-голубые проведут как раз на берегах Невы.

«Югре» же не стоит сильно переживать по поводу неудачи в матче с «Динамо». К счастью для ханты-мансийцев, их ближайшие конкуренты также потерпели поражения. «Нефтехимик» проиграл вчера, а «Кузня» и «Сибирь» сегодня. Поэтому положение «Югры» в турнирной таблице никак не ухудшилось.