"Донбасс" огорошил "Рязань" и остановился
Андрей Хоменко
Лидер Запада – ХК "Донбасс" — лихо начал игру против рязанцев, забив пять шайб. Но разгрома донецкие болельщики не дождались – 5:3 в пользу хозяев.

«Донбасс» уже обеспечил себе участие в плей-офф, а вот «Рязань» за восьмую путёвку ещё пытается зацепиться, хотя проиграла перед выездом в Донецк семь из восьми последних матчей. Зато украинская команда перед игрой с рязанцами наконец-то получила такую необходимую передышку – целых шесть дней.

Правда, три из них «Донбасс» посвятил занятиям со штангой, закладывая фундамент на плей-офф. Тем не менее на матч донецкие хоккеисты вышли свежие, а играли с большим желанием.

С первых же секунд хозяева предложили сопернику высокий темп, и вскоре оборона рязанцев затрещала по всем швам. И если на второй минуте Яковлев спас свою команду после броска Селезнёва, то уже в следующей атаке ворота гостей были распечатаны – после суматохи на пятачке шайба отскочила к Шафаренко, который уложил её в верхний угол – 1:0.

Прошло ещё полторы минуты, и «Донбасс» отличился вновь. Пискунов поборолся за воротами, отобрал шайбу и мгновенно выдал пас на пятачок, где Журун «прошил» Яковлева в упор. 2:0, а сыграно чуть больше трёх минут! В дальнейшем рязанскому вратарю не позавидовали бы и враги, хотя Яковлев сначала сделал пару сумасшедших сэйвов, но на девятой минуте «Донбасс» реализовал лишнего: Люткевич мощно приложился от синей линии, и рикошетом от распластавшегося на льду Яковлева шайба залетела в сетку – 3:0. Ну а когда на 10-й минуте гости остались втроём против пятёрки донбассовцев, Яковлев не справился с мощным броском Малевича, Журун был тут как тут — и шайба медленно заползла в ворота – 4:0. Главный тренер рязанцев Олег Курин не стал менять вратаря. К тому же «Донбасс» сбросил обороты, а гости постепенно пришли в себя. На 16-й минуте Доника и Шафаренко с разницей в пару секунд сфолили на одном и том же игроке гостей и оба отправились на скамейку штрафников.

29 января 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Рязань» — 5:3

Преимущество в два игрока «Рязань» использовала: Сафонов завершил на пятачке чётко разыгранную комбинацию – 4:1. Но когда большинство в одного игрока получил «Донбасс» на 19-й минуте, на его розыгрыш хозяевам понадобилась всего 21 секунда. Белухин мощно влепил в самый угол, а шайба влетела в ворота от штанги – 5:1. Но это была ещё не вся голевая феерия первого периода. Менее чем через минуту Царегородцев получил лёгкую шайбу в ближний угол после броска рязанца Заварзина – 5:2. Семь шайб за один период донецкая публика ещё никогда не видела!

Если кто-то ожидал, что праздник забитых голов продолжится после перерыва, то зря. Хотя моментов было много. Игроки «Донбасса» почему-то решили поменяться ролями с рязанцами, которые половину первого периода провели в меньшинстве. Теперь уже у хозяев не успевала остывать скамейка штрафников. Это обстоятельство помогло активизироваться «Рязани», но порой гости перебарщивали в стремлении забить, потому как умудрились схлопотать удаление в атаке, играя впятером против троих донбассовцев. Но постепенно «Рязань» перехватила инициативу и на 31-й минуте Савельев убежал в чистый выход один на один и без труда переиграл Царегородцева, отправив шайбу вратарю между щитков – 5:3. Не прошло и минуты, как рязанцы снова были близки к успеху – Рамазанов попал в штангу после быстрой атаки.

У «Донбасса» хватало возможностей увеличить счёт, но дончане чересчур мудрили в завершающей стадии. Зато у противоположных ворот было достаточно жарко. Новый шанс к «Рязани» пришёл на 34-й минуте, когда на минуту и 41 секунду хозяева снова остались втроём против пятёрки соперников. Правда, донбассовцам удалось выстоять, а уже в равных составах Кочетков не реализовал чистый выход один на один – Яковлев был надёжен.

Во втором перерыве игроки «Донбасса» наверняка получили на орехи от Александра Куликова, потому что заключительные 20 минут лидер Запада отыграл внимательно, прибавил в скорости и не дал рязанцам ни единого шанса.

Впрочем, в некотором накладе остались зрители, которые в первом периоде увидели семь забитых шайб, во втором – одну, а в третьем – вообще остались без голов. Подавляющее большинство моментов было у ворот Яковлева, но рязанский вратарь отражал всё, что летело в ворота. Наилучшие возможности были у Пискунова, который два раза бросал практически в упор, но не смог сначала попасть в створ, а во втором случае Яковлев поймал шайбу ловушкой.

Как результат счёт после двух периодов оказался итоговым: «Донбасс» увеличил и без того громадный отрыв от второй команды Запада – «Нефтяника». А свой следующий матч дончане снова сыграют дома – во вторник, 31 января, против «Динамо» из Балашихи.