До встречи в следующем сезоне
Александр Рожков
Обыграв "Спартак" в третий раз за сезон, ЦСКА упрочил своё положение в кубковой восьмёрке, попутно убив мечты красно-белых о плей-офф.

Не зря говорят, что за победу в дерби болельщики могут простить команде если не всё, то многое. В нынешнем сезоне у «Спартака» грехов набралось на несколько лет вперёд, главный из которых – непопадание в плей-офф. Нет, конечно, теоретические шансы у красно-белых ещё остаются. В случае победы в отчётной игре они бы даже сократили своё отставание от армейцев до 10 очков, а с учётом потерянных — и вовсе до семи. Правда, после последней встречи с ЦСКА спартаковцы зареклись считать очки. Ведь однажды они уже могли приблизиться к красно-синим на расстояние вытянутой руки, но что из этого получилось, все мы помним. Поэтому для начала подопечным Андрея Сидоренко нужно было одолеть ЦСКА, а уже потом заниматься математикой. Тем более что это, возможно, была их последняя возможность по-настоящему порадовать собственных болельщиков в нынешнем сезоне.

Задача спартаковцев на эту игру осложнялась отсутствием лучшего снайпера команды – Штефана Ружички. В начале матча с «Салаватом» словак получил травму верхней части тела, и хотя повреждение оказалось не столь серьёзным, дерби Ружичка был вынужден пропустить.

31 января 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Спартак» — 4:1

У ЦСКА же отсутствовал в составе Никита Филатов, зато вернулся на лёд Алексей Яшин. Правда, всё равно было ощущение того, что потери «армейцев» заметно перевешивали спартаковские. Ведь это была первая игра ЦСКА на

своём льду, после того как Вячеслав Фетисов официально заявил об уходе из клуба. И если в Минске, Попраде и Риге отсутствие Вячеслава Александровича никто не заметил, то теперь, глядя на пустую вип-ложу ЛДС к ЦСКА, приходило окончательное осознание того, что в армейском клубе происходят серьёзные перемены. Пойдут ли они на пользу команде, сейчас не скажет никто, но изменения в ЦСКА назревают. Не зря же СМИ уже отправляют к «армейцам» самого успешного российского тренера Вячеслава Быкова и одного из лучших игроков страны Александра Радулова.

Правда, пока всё это на уровне разговоров, да и вряд ли в клубе произойдут большие изменения в этом сезоне. Поэтому армейским болельщикам остаётся только продолжать верить в свою команду, которая порадовала их заброшенной шайбой в ворота «Спартака» уже на девятой минуте. Никита Гусев никак не мог открыть счёт своим голам в текущем чемпионате КХЛ, но каждой серии когда-то приходит конец. Свою «чёрную полосу» юный «армеец» прервал в Риге, а в дерби он уже продлил голевую серию до двух матчей.

«Спартак» же в первом периоде на гол не наиграл. Бросали-то гости немало, но разве можно напугать Станю шлепками от синей линии? Это от Борисова шайбы отскакивали как от стенки, а вот Станя притягивал их словно магнитом. Поэтому в концовке периода счёт стал 2:0 в пользу хозяев. Борисов в очередной раз отбил снаряд перед собой, в результате чего на пятачке спартаковцев возникло вавилонское столпотворение. Пока гости искали шайбу друг у друга под носом, она отскочила к Зубову, который спокойно переадресовал её Паршину, и тот оказался не хуже Афиногенова, с метра поразив пустые ворота соперника.

Во втором периоде интрига могла как умереть окончательно, так и возродиться. В итоге сработал первый вариант. Станя трижды спас свою команду от верного гола, после чего первая тройка «армейцев» убежала в контратаку, сделав счёт крупным. На этот раз поздравления с заброшенной шайбой принимал Сергей Широков, у которого с детства аллергия на красно-белые цвета.

К чести спартаковцев, без боя они не сдались, да и не могли. Ведь не зря же красно-белая торсида на протяжении всей игры срывала глотки, гнав свою любимую команду вперёд. За четыре секунды до конца второго периода она их услышала. После красивой комбинации Людучин положил шайбу точно под перекладину. Что-что, а голы в дерби действительно получились красивыми. Лишнее тому подтверждение — выстрел Гуськова в заключительной двадцатиминутке, который и подвёл черту под этим матчем.

Таким образом, спартаковцы теперь отстают от ЦСКА на 16 очков, а от рижского «Динамо» — на 13. Такой отрыв за восемь игр не сокращается даже в сказках. Поэтому «армейцы» могут смело сказать своим старым «друзьям» «пока» — в нынешнем сезоне они уже не встретятся.