Защиту придумали трусы
Борис Кудрявцев
24 февраля в Санкт-Петербург пожаловал, пожалуй, самый удобный для "армейцев" с Невы соперник.

Хабаровскому «Амуру» с момента создания КХЛ не удалось победить петербуржцев ни разу: ни на своём льду, ни в гостях. Тем не менее в этом сезоне «Амур» сломал уже немало стереотипов и прогнозов на свой счёт. Если бы между Хабаровском и европейской частью России не было семи часовых поясов, в этом сезоне у «Амура» были бы все шансы на то, чтобы вместе с другим главным открытием чемпионата — челябинским «Трактором» — подать заявку на победу в регулярном чемпионате. Тем более что болельщики «Амура», сделавшие Хабаровск самым хоккейным городом страны, заслужили побед любимой команды, как никто другой в КХЛ.

Начался поединок в среднем темпе, и первая половина первого периода прошла фактически без голевых моментов. Самое интересное началось с 10-й минуты, когда нападающие обеих команд стали действовать гораздо агрессивнее в средней зоне и в зоне соперника, что сразу же позволило создать ряд опаснейших моментов у ворот Ильи Ежова и Алексея Мурыгина. Чуть более напористы были гости, которые в период с 11-й по 14-ю минуту трижды заставили петербуржцев нарушить правила. По итогам этих удалений в совокупности «армейцы» должны были провести полторы минуты втроём против пятерых хабаровчан.

24 февраля 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Амур» — 5:2

«Амур» шансы разбазаривать не стал. На реализацию вышла пятёрка Глухов – Тарасов – Петружалек – Осипов — Мяэнпяя, которая наглухо заперла трио «армейцев» в своей зоне. Стоит отметить великолепную игру защитников на чужой синей линии, которые

заперли её на замок, не переставая при первой возможности «расстреливать» Ежова с дальней и средней дистанций. В результате с передачи Дмитрия Тарасова Александр Осипов мощным броском с дальней дистанции пробил вратаря СКА, открыв счёт в матче.

Впрочем, счастье гостей было недолгим. Отзащищавшись оставшееся штрафное время, «армейцы» тут же ответили ударом на удар. Владимир Тарасенко пасом, как нож масло, разрезал оборону «Амура», выведя Петера Пруху на свидание с Алексеем Мурыгиным. Чешский нападающий СКА финтами окончательно запутал стража ворот гостей, уложил того на лёд и поставил эффектную точку в красивой атаке — 1:1.

В оставшееся до перерыва время команды демонстрировали абсолютно бесшабашный хоккей без средней зоны и без защиты, штампуя голевые моменты один за одним. Менее расточительными в этом размене оказались гости, которые за полторы минуты до перерыва вышли вперёд. На этот раз гол в свой актив записал капитан «Амура» Дмитрий Тарасов, выкатившийся на пятачок и переигравший стража ворот СКА в ближнем бою.

И вновь счастье гостей было недолгим. В первом периоде шайб зрители больше не увидели, зато в начале второй двадцатиминутки СКА сравнял счёт. Менее чем через полминуты после вбрасывания Патрик Торесен подставил клюшку под бросок Дмитрия Калинина. После непродолжительного просмотра на предмет высоко поднятой клюшки у норвежского легионера СКА арбитр указал на центр — 2:2.

Второй игровой отрезок «армейцы» играли очень мощно. Практически подавив всю активность гостей на старте в атаке, «армейцы» играли очень агрессивно против своих оппонентов в нападении. Гости оказались не готовы к такому ожесточенному натиску красно-синих. На 24-й минуте дальневосточники остались в меньшинстве. Правила нарушил Денис Мухачёв. СКА не стал откладывать дело в долгий ящик. Через 25 секунд вратарь Илья Ежов и защитник Кирилл Кольцов вывели на рандеву с Мурыгиным Патрика Торесена, который оформил дубль, приведя в восторг группу из нескольких десятков норвежских болельщиков СКА и Патрика Торесена, приехавших специально на этот матч, чтобы поддержать лучшего игрока норвежской сборной.

Выйдя вперёд, петербуржцы могли закрепить добытое преимущество, но вновь, как и на протяжении всего сезона, СКА подвела дисциплина. На 12-й минуте хозяева на 55 секунд остались в двойном численном меньшинстве. К сожалению для хабаровских болельщиков, которых на трибунах Ледового дворца было несколько сотен человек, во второй раз реализовать преимущество «пять на три» не получилось. Зато это позволило внести небольшой сумбур в оборонительные порядки СКА.

Зрители наблюдали потрясающий по скоростям, самоотдаче, красоте комбинаций, накалу, поддержке трибун атакующий хоккей на встречных курсах, без оглядки на собственные ворота.

В концовке второго игрового отрезка чуть ближе к успеху были хозяева, получившие дважды возможность поиграть в большинстве. После одного из бросков Дмитрия Калинина шайба даже попала в штангу ворот «Амура», но до перерыва счёт так и остался неизменным.

Третий период начался аналогично периоду второму. Не успела секундная стрелка описать первый круг, как «армейцы» закрепили своё преимущество. Кирилл Кольцов и Максим Афиногенов воспользовались провалом обороны хабаровчан, выведя на убойную позицию Петера Пруху, который оформил дубль.

Заброшенная шайба только раззадорила игру. Команды взвинтили темп, полностью забыли о таком понятии, как защита, и весело, по-советски, с шашками наголо понеслись в атаки на встречных курсах. Острейшие моменты посыпались как из рога изобилия. Пожалуй, такого зрелищного хоккея в исполнении обеих команд зрители в этом сезоне ещё не видели. Фантастические сейвы вратарей, красивейшие комбинации, высочайший темп игры… Этот матч, без преувеличения, мог бы стать бриллиантом финальной серии.

Обе команды были более чем достойны победить в этой встрече, но чуть больше повезло хозяевам, которые чуть лучше использовали свои возможности. За четыре минуты до финальной сирены Глеб Клименко расставил все точки над «ё» в матче, доведя преимущество «армейцев» до пяти шайб.

Счёт 5:2 так и остался неизменным до финальной сирены. В красивейшем противостоянии СКА одержал победу, не позволив сломать хабаровчанам неприятную для них тенденцию в матчах с «армейцами».