Кто хотел, тот и победил
Мария Роговская
"Кузня" одержала уверенную победу над "Атлантом", который мыслями был уже в первом раунде плей-офф.

ИНТРИГА НА ПОЛПЕРИОДА

Ещё за полчаса до начала игры в Мытищах интрига во встрече «Атланта» и «Кузни» сохранялась. «Северсталь» никак не хотела уступать в Челябинске, даже дважды вела в счёте… А значит, «Атланту» предстояло ещё побороться за преимущество своего льда в первом раунде.

«Кузня» же проводит последние матчи сезона. Как ни старались в Новокузнецке, подняться за год с последнего места в лиге сразу в плей-офф не получилось. Хотя прогресс уже налицо – болельщики не будут просто так провожать команду овацией в заключительной домашней игре. Значит, с трибун было видно, что игроки старались, бились.

В воскресенье «Нефтехимик» обыграл в Омске потерявший всякую мотивацию «Авангард» и обогнал «Кузню», поднявшись на девятое место. Вот ещё одна мини-интрига. Да-да, в отсутствие большего приходилось довольствоваться малым. А в самом начале первого периода матч лишился главной интриги – объявление результата игры в Челябинске утонуло в ликовании «Арены-Мытищи». «Северсталь» всё-таки проиграла и теперь может заказывать билеты в Москву. Во вторник гостей из Череповца уже ждут в Мытищах – стопроцентное повторение первого раунда прошлого сезона.

26 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Металлург» (Новокузнецк) — 1:4

Игроки часто говорят, что во время игры не различают крики с трибун, объявления дикторов. Этот случай оказался не из таких. Все всё прекрасно услышали и поняли. И до этого гости играли с большим желанием, а когда

для «Атланта» в регулярном чемпионате всё решилось, настрой команды Карлссона совсем стал миролюбивым. С одной стороны, упрекнуть игроков сложно – это для «Кузни» сезон завершается, а «Атлант» ещё успеет наиграться. С другой – за матчем наблюдали шесть тысяч болельщиков «Атланта». Они явно пришли смотреть не на то, как их любимая команда проигрывает без борьбы.

А первые предвестники будущего поражения «Атланта» в виде двух пропущенных шайб появились в начале второго периода. Александр Головин за счёт индивидуальных действий решил исход эпизода. Прошло две минуты, как Дмитрий Кагарлицкий выкатился из-за ворот и отпасовал на Антона Лазарева – замыкание в пустой угол — и 2:0. Гол организовали два экс-форварда «Атланта», Лазарев так вообще ещё в прошлом сезоне выступал в системе клуба. Кстати, вот ещё одна мини-интрига.

Если игроки подошли к игре с Новокузнецком с прохладцей, то организаторы матча как всегда подготовили зрителям несколько сюрпризов. Перед игрой впервые гимн России был исполнен рок-группой. А в перерыве клуб поздравил с 87-летием главную болельщицу «Атланта» Валентину Ивановну Фураеву. Она всю жизнь живёт в Мытищах и болеет за «Атлант» с момента основания клуба. Правда, болеет в форме «Питтсбурга», но с автографами игроков «Атланта».

Интересно было понаблюдать и за Крисом Саймоном. Заключительный выезд в сезоне получается для Саймона знаменательным: в Санкт-Петербурге канадец забросил третью шайбу в сезоне, а в Риге всё-таки не выдержал и устроил драку, заработав первый матч-штраф в

сезоне. Какое же продолжение последует в Мытищах? К сожалению, никакого. Саймон вновь вышел в четвёртом звене, появлялся на льду реже всех своих партнёров и отметился лишь одним броском – во втором периоде с ползоны побеспокоил Константина Барулина.

МЕНЬШЕ ДВУХ ЛАЗАРЕВ НЕ ЗАБИВАЕТ

В конце второго периода Никита Выглазов одновременно с сиреной в третий раз отправил шайбу в ворота Барулина. Судьи на время отложили конфуз «Атланта», определив, что шайба пересекла линию уже после сирены. Счёт 3:0 стал уже в следующем периоде. И вновь сработала связка Кагарлицкий – Лазарев. Роли всё те же: первый ассистент, второй – снайпер. У Лазарева эта шайба стала пятой в сезоне, причём первые три гола он забил в домашней игре с «Торпедо». Помните то самое «Лазарное шоу»?..

Кстати, для Лазарева сезон как раз не заканчивается. Уже известно, что на первый раунд ВХЛ вместе с Кицыным, Лазушиным, Романовым, Епревым и Фисенко он отправляется в «Ермак». А когда стартует Кубок Харламова, будет уже выступать за «Кузнецких Медведей». Кстати, с учётом такого усиления «мишек» сразу напрашиваются параллели с первым сезоном МХЛ, когда усиление в лице Бобровского, Орлова и Кицына помогло команде дойти до финала.

Впрочем, вернёмся к игре. После третьего пропущенного гола Барулин попросил замену, и оставшееся время на льду провёл Дмитрий Кочнев. Янне Карлссон пытался встряхнуть команду, перешёл на игру в три звена, усадив на скамейку Рыбакова, Левандовского и Шишканова. Недовольны были и трибуны. Совместными усилиями тренер и болельщики разбудили «Атлант». Середину третьего периода хозяева провели активно, Иван Вишневский даже забил один гол, Константин Руденко отличился следом, но судьи увидели у последнего намеренное подправление коньком.

Запал «Атланта» сник, когда Рэнди Робитайл забил четвёртую шайбу, став при этом с 25 (13+12) очками лучшим бомбардиром «Кузни» в этом сезоне. Кстати, попутно лучшую игру в сезоне провёл и Кагарлицкий, поучаствовавший в трёх голах «Кузни». «Металлург» одержал первую победу в Мытищах и выполнил мини-задачу, вернувшись на девятое место. А «Атлант» свои задачи будет решать уже в плей-офф.