«Донбасс»: конец чёрной полосы
Андрей Хоменко
ХК «Донбасс» обыграл дома «Мечел» — 3:1, а во всех трёх заброшенных шайбах поучаствовали Варламов и Кочетков.

У «Донбасса» сейчас если и не игровой кризис, то явно кризис результатов. Пять поражений в последних шести матчах, три поражения подряд – лидеру Запада надо было срочно исправлять ситуацию в домашней игре против «Мечела». Поводов для победы было ещё как минимум два – в Челябинске команда Александра Куликова сопернику проиграла (2:3), к тому же должна была продолжить локальную погоню за «Торосом» в сводной таблице, хотя несколькими часами ранее нефтекамцы обыграли «Рубин».

27 февраля 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Донбасс» — «Мечел» — 3:1

Несмотря на то что и «Донбасс», и «Мечел» уже завоевали путёвки в плей-офф, на игру команды вышли с хорошим настроем. Скорости хоть и не были запредельными, однако матч получился довольно напряжённым. Хозяева не понеслись вперёд сломя голову, действовали мощно, но с холодным расчётом и вскоре завладели инициативой. Бросали по воротам голкипера гостей Фокина дончане чаще неточно, а счёт открыли и вовсе в меньшинстве. На 10-й минуте Кочетков длинной передачей нашёл на синей линии Варламова, который на приёме блестяще проскочил Костромитина, выскочил один на один с Фокиным и без замаха влепил шайбу в угол над ловушкой вратаря – 1:0.

«Мечел» тут же пошёл отыгрываться. Однако Горячевских, который снова защищал ворота «Донбасса», не позволил гостям порадоваться, хотя моменты у челябинцев были неплохие. Дончане тоже не сидели в окопах, а лучший момент упустил Дубровин, не попавший в пустой угол из выгодной позиции.

Донбасс (Донецк) – Мечел (Челябинск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Варламов (Кочетков) – 09:23 (4x5).
2:0 – Кочетков (Шафаренко, Варламов) — 32.13.
3:0 – Шафаренко (Варламов, Кочетков) – 44:59.
3:1 – Манухов (Цыбин, Пайор) – 52:40 (5x4).

Вратари: Горячевских – Фокин.
Штраф: 14 (2-8-4) – 6 (4-0-2).

Второй период начался более-менее спокойно, но постепенно благодаря активности хозяев напряжение в матче возросло. На 30-й минуте в воротах «Мечела» могла оказаться курьёзная шайба: от неловкого движения защитника она вначале ударилась о штангу, поплясала на линии, а потом Фокин совместно с кем-то из партнёров буквально выгребли шайбу из ворот.

Но вскоре лидеры «Донбасса» вновь наполнили о себе. На 33-й минуте Варламов поехал за ворота вдоль борта и вдруг отдал резкий пас на ближний угол себе за спину, а там Кочетков подработал и закатил шайбу между щитков Фокину, который просто физически не видел этой передачи, – 2:0. Автор гола вышел в абсолютные лидеры команды как снайпер (24-я шайба) и бомбардир (45 очков). Ну а свой атакующий потенциал хозяева сбивали сами – иногда ненужными удалениями. Например, Журун схлопотал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой.

В большинстве челябинцы имели шансы отыграться, однако Горячевских до поры до времени держал ворота на замке. А третья шайба влетела в ворота гостей сразу после того, как дончане в очередной раз выстояли в меньшинстве. На 45-й минуте Варламов и Кочетков вывели на ударную позицию Шафаренко, который с ходу бросил в угол впритирку со штангой, – 3:0.

Хозяевам можно было и расслабиться, что они и сделали. Зато челябинцы свой гол забили, кстати, всё-таки в большинстве – Манухов на 53-й минуте броском от синей линии пробил Горячевских, который не видел момент броска, – 3:1.

Это не помешало дончанам довести игру до победы, хотя у соперника было две хороших возможности в меньшинстве, на что Хульт ответил броском в каркас ворот Фокина. Да и в целом хозяева чуть ли не вдвое перебросали соперника, прервав свою чёрную полосу.

Наставник «Донбасса» вскользь признал, что причиной неудачной серии мог стать насыщенный тренировочный процесс, ведь команда закладывала фундамент физической готовности перед плей-офф. В игре с «Мечелом» лёгкость уже просматривалась, а в регулярном чемпионате ВХЛ дончанам осталось провести заключительный матч – дома с третьей командой Востока «Южным Уралом».