С кровью и мясом
Максим Лебедев
Пятый матч нижегородско-рижского противостояния превратился в борьбу характеров. Динамовцы почти вытащили матч, но спастись не смогли. "Торпедо" повело в серии 3-2.

К исходу четвёртого матча серии, прошедшего в Риге, хоккейный Нижний Новгород столкнулся с ещё одной реальностью, о которой, в принципе, был наслышан, но на собственной шкуре почти не сталкивался. Реальность эта лучше всего выражается фразой: «В плей-офф все средства хороши». Нельзя сказать, что в «Торпедо» играют сплошь номинанты на «Леди Бинг Трофи», да и зрители, приходящие на хоккей, вряд ли относятся к категориям томных воздыхателей и рафинированных интеллигентов, но четвёртый матч их задел. Прежде всего какой-то бессмысленной жестокостью, которую несколько раз продемонстрировали рижане. Не случайно же комментировавший матч на телеканале «КХЛ-ТВ» Дмитрий Фёдоров, глядя на хозяйскую игру, неоднократно упомянул: мол, дело «Витязя» живёт и побеждает! Как лишнее доказательство этих слов, матч-штраф и дисквалификация Анкипанса, вынесенные дисциплинарным комитетом КХЛ постфактум, через день после его «злодейского покушения» на Нильссона.

Но это, конечно, в Риге. К пятому матчу ситуация кардинально изменилась. Было понятно, что уж в самом «ОМОН-Сити» рижане вряд ли позволят вести себя столь же грубо и, извините, развязно. Тут вам не хлебосольный Минск, где на избиение своей команды отвечают свистом и бросанием монет и зажигалок на лёд. Тут даже «Витязь» при здравствующих и недисквалифицированных мордоворотах ходит на цыпочках, называет всех на «вы» и играет в хоккей, потому что понимает: можно нарваться. Поэтому повторения сценария четвёртой игры никто не ожидал.

6 марта 2012 года. Нижний Новгород. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Торпедо» — «Динамо» (Рига) — 4:3

Зато всех в Нижнем серьёзно взволновало здоровье Криса Холта, и в его отсутствии болельщики увидели большой минус для «Торпедо». Да-да, автор не оговорился, именно минус и именно для «Торпедо». Потому что нижегородская команда в течение всего регулярного сезона успешно поддерживала реноме «команды наоборот». Судите сами: пока все были живы-здоровы – играли ни шатко ни валко. Как только практически целиком вылетело всё первое, то есть «системообразующее» звено

и половина второго – пошла череда почти беспрерывных побед. Травмировался Виталий Коваль, «облажался» Туоккола, зато спешно выдернутый из ХК «Саров» Никита Беспалов, четвёртый вратарь по предсезонной «табели о рангах», поначалу выглядел вообще непробиваемо, творил в воротах чудеса и даже был признан лучшим голкипером недели в КХЛ. «Торпедо» сперва сплошь и рядом дома проигрывало, зато выигрывало в гостях. Причём выигрывало у СКА и «Салавата», четырежды отутюжило «Атлант», при этом щедро одаривая очками «Кузню», «Витязь» и прочие «левы». Вот и получалось: чем для «Торпедо» хуже – тем для общего результата лучше. И наоборот: когда всё складывается хорошо, невольно начнёшь шарахаться и ждать какой-нибудь пакости.

В общем, как шутили нижегородские болельщики, Риге осталось только потерять Ючерса, поставить «в калитку» зелёного, как весенняя листва, Гудлевскиса – и шансов у «Торпедо» не останется никаких.

Слава богу, до Гудлевскиса дело у рижан не дошло, но Холт в заявке так и не появился, хоть с командой и прилетел и перед матчем даже разминался – видимо, для дезинформации соперника. После традиционных гимнов (а мелодию латвийского гимна в Нижнем Новгороде уже ни с чем не спутают, впрочем, как и в Риге гимна российского, от которого в Латвии многие вздрагивают) всё началось точно так же, как и во всех предыдущих матчах, – с быстрого гола хозяев. И всё вроде бы у нижегородцев складывалось хорошо, если бы не злой гений Госса, окончательно вернувшийся и в Ригу, и в свою игру. Сперва он ахнул, не входя в зону, прямо перед синей линией – Коваль даже мякнуть не успел. А через восемь минут, в большинстве, отдал идеальную передачу Луцениусу. Между этими двумя гостевыми шайбами торпедовцы тоже время зря не теряли, пытаясь нагнать «армейцев» Санкт-Петербурга, которые в то же самое время методично и беспощадно давили своих столичных братьев.

Вырисовывалась интересная тенденция. Нижегородцы часто теряли шайбу из крайне выгодных положений, стремясь сделать положение ещё более выгодным и закатить уже в пустые ворота. Тогда как рижане, будто истинные канадцы, лупили по воротам Коваля (а точнее, в основном по самому Ковалю) из всех возможных и невозможных позиций: из средней зоны, из своей, с отрицательных углов, спиной к воротам, в падении и чуть ли не стоя на голове. В результате

читатель, попытавшийся понять интригу по сухим цифрам статистики, пришёл бы к выводу о подавляющем преимуществе гостей, хотя на деле хозяева атаковали гораздо больше.

Завершилась первая двадцатиминутка столь же феерично, как и прошла: за две секунды до сирены Крикунов, войдя в зону, бросил от борта, а Ючерс ответил Ковалю любезностью на любезность, пустив шайбу в дальний нижний угол. 3:2 к первому перерыву и 1:1 по вратарским «бабочкам».

Второй период команды тоже вроде бы начали бодрячком и даже провели по паре быстрых атак, но вдруг темп игры резко упал. Показалось, что обе команды в мгновение перенеслись куда-то на высокогорный каток «Медео» (кто не знает, была в Советском Союзе такая кузница конькобежных рекордов) и теперь загибаются от недостатка кислорода. Смены участились, но и сумбура с простыми ошибками на площадке прибавилось. К экватору матча выяснилось, что игра идёт на взаимный измор, и не мудрено: соперники играли пятый матч за семь дней, их должно было тошнить и от друг друга, и в целом от хоккея. В этой взаимной «давиловке на выживание», по идее, более искусными должны были выглядеть рижане, они все свои серии именно так и выигрывали, но получилось так, что единственный гол забросили нижегородцы. Это сделал Михаил Варнаков, использовав опять-таки единственное за период удаление гостей.

— Тяжёлая, выматывающая игра, тяжёлая серия, — выдохнул в перерыве в микрофон, заливая его трудовым потом, Марцел Госса. – Но мы другого в плей-офф вообще не ожидаем, это наша работа, и её надо делать по максимуму. Постараемся в третьем периоде забросить одну шайбу, а дальше…

Что дальше, рижский лидер не сказал, отправившись в раздевалку, но говорить и не нужно было. Все прекрасно знали, что бывает, когда Рига в плей-офф проигрывает в одну шайбу в третьем периоде. Считай, победа практически у них в кармане, как бы соперник ни изгалялся. «Торпедо» это уже обошлось

в два поражения, неужели история повторится в третий раз?

Третий период начался с небольшого хозяйского штурма, для которого волжане, похоже, собрали в кулак все оставшиеся силы. Силы быстро закончились, Ючерс устоял, и план Ялонена, согласно которому нужно было быстренько довести разницу в счёте до спокойных трёх шайб и вцепиться в результат зубами, не сработал. Пришлось вцепляться в две шайбы. Преимущество постепенно перешло к рижанам, среди которых выделялся двужильный Госса, выходящий на лёд через смену, в том числе и за защитников. Сил уже не оставалось совсем, игроки выскакивали на площадку, чтобы тут же в полубездыханном состоянии заскочить назад, отбрасывались и те и другие, заваливались, потеряв ориентацию, на чужую скамейку запасных, но при этом рижане продолжали исступлённо лезть на хозяйские ворота, подчас уже не совсем соображая, куда, зачем и для чего.

А тут ещё вдобавок хозяева начали удаляться. И если за две минуты «отсидки» Руслана Зайнуллина торпедовцы с грехом пополам отбились, то удаление Алексея Угарова вышло боком. Трибуны тяжко выдохнули: жуткий сценарий Госсы начал претворяться в жизнь за три с небольшим минуты до конца третьего периода.

Описать заключительные секунды поединка невозможно: это надо видеть. На пятачке нижегородских ворот на погребённом заживо, но всё равно отражающем броски Ковале собрались все полевые игроки «Торпедо». А пятёрка рижан и примкнувший к ним шестой динамовец, заменивший Ючерса, встав по периметру вратарской, пытались выцарапать снаряд и запихать его в ворота. Хоть как! Хоть с кровью, хоть с мясом, хоть с помощью их латвийской мамы. Там их и застала сирена, официально заверившая третью победу нижегородцев в этой жестокой серии, которую впору называть как известный американский кинофильм: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»

— Победа? Какая победа? – переспросил спустя минуту после окончания матча у журналиста Кари Ялонен. – А-а-а, вот эта… Так мы уже о ней забыли. Считайте, мы уже мыслями в Риге, на шестой игре. Вот там будет по-настоящему тяжело. А это так… разминка была.