Вратарские чудеса в Ньюарке
Максим Замятин
Играют "рейнджеры" и "дьяволы"
Первый гол Ковальчука в девяти последних матчах, блестящая игра Брызгалова и очередная неудача Овечкина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Рейнджеры», лидирующие и в Восточной конференции, и в лиге в целом, приехали в гости к «дьяволам», которые с переменным успехом завершили выездное турне (три поражения в четырёх матчах). 10 дней назад в «Мэдисоне» «синерубашечники» одолели Ковальчука и компанию со счётом 2:0, а Хенрик Лундквист в очередной раз продемонстрировал свой невероятный уровень. Именно сквозь призму противостояния лучшего голкипера нынешнего сезона и вратарской легенды прошлых лет (Мартина Бродо) преподносили этот матч заокеанские СМИ, и этот выбор оказался абсолютно верным: немыслимых вратарских «спасений» в этой встрече было хоть отбавляй.

Тем удивительней, что счёт был открыт уже на 49-й секунде. Паризе заметил в центре неприкрытого Ковальчука и незамедлительно отдал ему пас на ход, который россиянин преобразовал в голевой, выйдя один на один. Благодаря этой шайбе Ковальчук прервал свою 9-матчевую безголевую серию, о чём не замедлил признаться в интервью. «Наверное, это была моя самая длинная „засуха“ в карьере, к тому же мы проиграли пять или шесть матчей из этих девяти. Такие вещи всегда давят, и я решил, что нужно больше бросать», — сказал Илья.

НХЛ. Регулярный сезон
7 марта

Торонто Мэйпл ЛифсБостон Брюинз — 4:5

Нью-Джерси ДэвилзНью-Йорк Рейнджерс — 4:1

Филадельфия Флайерз — Детройт Ред Уингз — 3:2

Вашингтон КэпиталзКаролина Харрикейнз — 3:4 (дв)

Ванкувер КэнаксДаллас Старз — 2:5

Сан-Хосе Шаркс — Эдмонтон Ойлерз — 2:3 (0:1).

Пропустив гол, «рейнджеры» далеко не сразу нашли, что ответить, и Лундквисту пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свою команду в игре. Хенрик, убегавший к воротам гостей в меньшинстве, и всё тот же Ковальчук, чудом не забивший второй гол при розыгрыше лишнего, заставили шведского стража ворот продемонстрировать своё мастерство «в полный рост».

Очередь Бродо пришла во второй двадцатиминутке, когда подопечные Тортореллы прилично добавили при игре в атаке. Только за первую половину периода ветеран вратарского цеха несколько раз спасал «дьяволов» от верного гола, отразив опасные броски Степана и Кэллахэна, но всё же бесконечно выручать было не в его силах. На седьмой минуте второго периода Дерек Степан в касание красиво замкнул пас из-за ворот Карла Хагелина и сравнял счёт.

В заключительном отрезке встречи «Нью-Джерси» более сопутствовала удача, ибо без неё пробить Лундквиста во второй раз представлялось задачей нерешаемой. На старте третьего периода шведский голкипер «Рейнджерс» был бессилен отразить выстрел Сикоры, который хитро бросил из-под защитника и попал в ногу своему одноклубнику Кларксону – шайба срикошетила по непредсказуемой траектории.

А ещё две минуты спустя Ковальчук точным пасом вывел к воротам гостей Джозефсона, который не пожадничал и дал забить свою третью шайбу в сезоне Райану Картеру.

Даже при счёте 3:1 «дьяволы» продолжали наседать на ворота Лундквиста, который периодически творил настоящие чудеса. Отразив три броска подряд (!) в упор от Кларксона, Король Хенрик вновь заставил восхищаться своей игрой, но в этот вечер победа досталась опытнейшему Бродо.

«Вы говорите, что ему 40 лет?! Да он играет так, будто ему 30!» — с улыбкой отметил Ковальчук.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Разыгравшаяся в последнее время «Филадельфия» дома обыграла «Детройт», оформив третью победу подряд для себя и второе кряду поражение для «красных крыльев». Победным для «Флайерз» стал гол Максима Тальбо в меньшинстве, а мощнейший силовой приём Никласа Кронвалля на Якубе Ворачеке стал поводом для активных дискуссий болельщиков относительно возможной дисквалификации.

«Торонто» потерпел четвёртое поражение в пяти последних матчах, проиграв на своём льду «Бостону». «Кленовым листьям» пришлось большую часть матча играть без Лупула, повредившего кисть, и Колби Армстронга, пострадавшего в драке с Зайденбергом.

«Вашингтон» сумел пополнить свою копилку одним заработанным очком, проиграв в овертайме сопернику по дивизиону «Каролине» – победный гол на счету Джастина Фолка. В середине второго периода неприятный инцидент случился между молодым защитником «столичных» Дмитрием Орловым и нападающим «ураганов» Джеффом Скиннером, который попытался толкнуть россиянина на борт. В разгоревшейся стычке Орлов, пытаясь добраться до соперника, ударил линейного судью Жана Морена, за что получил 10-минутный штраф и, возможно, позже получит дополнительное взыскание. На защиту Орлова тут же подъехал Овечкин, и вскоре инцидент был исчерпан.

«Коламбус» продолжил свою удивительную победную серию, доведя её до трёх выигрышей подряд, одолев дома крепкий «Финикс». Голкипер «синих курток» Стив Мэйсон отразил 38 бросков.

«Тампа» дома крупно уступила «Оттаве»: на 48-й гол в сезоне Стивена Стэмкоса «сенаторы» ответили хет-триком Милана Михалека. Правда, справедливости ради надо отметить, что две шайбы из трёх он забросил в пустые ворота, а вот гол Сергея Гончара, открывшего счёт в матче, получился очень даже симпатичным.

«Сент-Луис» дома разгромил «Чикаго» и сравнялся по набранным очкам с лидером лиги «Рейнджерс», хотя у «блюзменов» на два сыгранных матча больше. Капитан «Калгари» Джером Игинла оформил дубль в ворота «Монреаля», принеся победу своему клубу, ещё одним голевым дуплетом отметился форвард «Далласа» Майк Риберо, огорчивший вратаря «Ванкувера» Роберто Луонго.

НАШИ

Илья Ковальчук во встрече против «Рейнджерс» набрал 2 (1+1) очка, проведя на льду 23 минуты и 38 секунд (8 бросков, "+1"). Дайнюс Зубрус отметился одним голевым пасом (18.15, "+1"), Антон Волченков за 18 минут дважды бросил в створ ворот и заработал "+2".

Артём Анисимов и Руслан Федотенко результативных баллов не набрали. Россиянин провёл на льду почти 21 минуту, но ни разу не бросил ("-1"), Федотенко остался с нулём в графе показателя полезности, сделав два броска.

Михаил Грабовский, забив «Бостону» в третьем периоде, подарил надежду болельщикам «Мэйпл Ливз», которой не суждено было сбыться. На счету белорусского нападающего 3 заброшенные шайбы в двух последних матчах. Россиянин Николай Кулёмин отметился результативной передачей (14.29, 3 броска, "+1").

Илья Брызгалов, похоже, окончательно выбрался из леса и нашёл все необходимые для себя философские ответы. 37 «спасений» в матче против «Детройта» принесли ему третью победу подряд. «Брыз сыграл великолепно, просто потрясающе. Он нам нужен именно таким, и очень здорово видеть, когда он так играет. Когда он так действует, то это и нас заставляет играть лучше», — отметил форвард Даниэль Бриер.

Оба вашингтонских Александра – Овечкин и Сёмин – не набрали очков в матче против «Каролины», нанеся в сумме 9 бросков по воротам Кэма Уорда. А вот защитник Дмитрий Орлов записал на свой счёт голевую передачу и 12 минут штрафа. К слову, Овечкин, у которого намечались трения с главным тренером команды Дэйлом Хантером, получил 20 минут игрового времени, что стало лучшим показателем для капитана «столичных» за последних три матча.

Защитник «Оттавы» Сергей Гончар забил первый гол «сенаторов» в матче против «Тампы» (24.06, 2 броска, "-1", 2 минуты штрафа). Рижанин Каспарс Даугавиньш отыграл 10 с половиной минут и отметился одним броском в створ ("-1").

Братья Костицыны неплохо отыграли матч против «Лос-Анджелеса»: Андрей отметился двумя голевыми передачами, а Сергей забросил третью шайбу «хищников». Их оппонент — защитник «королей» Вячеслав Войнов — также не ушёл с пустыми руками, записав на свой счёт голевой пас (18.57, "+1").

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов два периода держался «сухим» в матче против «Миннесоты», но не смог отразить бросок Сетогучи на пятой минуте третьего периода. В итоге – 21 отражённый бросок из 22 и четвёртая победа россиянина в пяти последних встречах.

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин отметился голевым пасом в матче против «Калгари», но при этом стал худшим в команде по показателю полезности ("-3", 15.17).

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.