Рижский подарок женщинам
Елизавета Алферьева, Максим Лебедев
Шестой кряду матч "Торпедо" — "Динамо" (Рига) не выявил победителя последней незавершённой серии на Западе и до предела обострил интригу. Рижане победили 3:1, а счёт в серии стал 3-3.

На 8 Марта у мужчин принято дарить своим женщинам подарки. Всем было понятно, какого подарка ждут от своих мужчин женщины игроков «Торпедо» и рижского «Динамо». Вот так, при абсолютной общности цели, сама задача оказалась совершенно невыполнимой всеми сразу. Только половиной, тогда как другой половине пришлось бы ограничиваться традиционными цветами.

В Нижнем Новгороде тем временем сразу после пятого матча развернулась оживлённейшая дискуссия. Досталось всем. Марцелу Госсе за то, что забросил свою шайбу из жесточайшего положения «вне игры» и после этого от мук совести не повесился. Судьям, которые не пресекли это безобразие, а потакали ему. Журналистам, которые не узрели этого сразу и не подвергли арбитров справедливому троллингу. Далее по списку главе Судейского департамента КХЛ Алексею Полякову – за то, что не посыпал голову пеплом и не вывел судей на нижегородскую площадь Минина для справедливого разрывания негодующим народом. Ну и за компанию Александру Медведеву, который, в принципе, отвечает в КХЛ за всё, но почему-то ежедневно, после работы, не расстреливает проштрафившихся арбитров. И глас народа всё ширился, обрастал неопровержимыми доказательствами в виде фотографий и стоп-кадров видео так, что автору этих строк (и предыдущего, «слепого» отчета, которому Нижний Новгород, в принципе, не чужой город) захотелось на мгновение стать и Поляковым, и Медведевым в одном лице и возопить: «Да, братцы, да! Поганых арбитров – в топку! Гол Госсы из „вне игры“ изничтожаем как класс! А так как он повлиял на итоговый счёт, результат матча аннулируем и назначаем переигровку. Убедили!..»

8 марта 2012 года. Рига. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Динамо» (Рига) — «Торпедо» — 3:1

Ау, Николай Васильевич! У вас там одна самовысеченная унтер-офицерская вдова была, а знаете, сколько их в Нижнем Новгороде?

В отличие от волжского города, в Риге предпочли думать не о прошлом, а о будущем. Госсу, конечно, никто не стыдил, судей не

поносили, зато на официальном сайте на весь экран вывесили многозначительный лозунг: «Сегодня нам подходит только победа!» и стали думать, чем бы усилить состав.

А думать об этом было нужно. Кадровые изменения, внесённые в состав рижан перед пятым матчем, ни к чему хорошему не привели. Заявленный вместо Екабса Редлихса Родриго Лавиньш отметился со знаком плюс только в послематчевых интервью нижегородским журналистам, в которых бил себя кулаком в грудь и грозился вернуться в Нижний через три дня. А до этого «накосячил» в игре на два сезона вперёд. Бедолага Ючерс, конечно, тащил, что мог, но это хорошо для регулярного сезона, а для плей-офф уже недостаточно. Лихая, но в основном бестолковая молодёжь не убедила ни Пекку Раутакаллио, ни рижских болельщиков, облепивших во вторник экраны телевизоров. А тут ещё под вопросом стал выход на лёд в шестом матче Александра Ниживия.

В общем, если нижегородцы могли себе позволить в Риге… нет, не расслабиться, но хотя бы поиграть в хоккей, то у динамовцев такой возможности уже не оставалось. Пройти в предыдущих сезонах в первом этапе СКА и московское «Динамо» и пасть от руки какого-то «Торпедо», попадающего в плей-офф по олимпийскому графику – раз в четыре года, — это же никто в Латвии не простит!

Когда команды стали собираться на «Арене Рига», выяснилось, что вне зависимости от вечернего результата пара «Торпедо» — «Динамо» уже стала самой долгоиграющей в Западной конференции – пришли новости из Череповца. В Латвии, да и во всей Европе, женщин, конечно, тоже любят, но не настолько, чтобы, как в России, в их честь объявлять выходной день. Поэтому череповецкий поединок прошёл по воскресному графику, а рижский начинался как в обычный рабочий день. Отчего нижегородские болельщики смогли совместить приятное с полезным и посмотреть хоккей за праздничным столом.

Ниживий, увы, на площадке не появился, зато под гром аплодисментов на раскатку вышел основной вратарь рижан Крис Холт. Он не просто оказался в заявке, но и занял место в воротах, и остаётся только догадываться, каких усилий это стоило динамовским эскулапам. Ещё из состава у хозяев выпал Рекис – рижский лазарет не терпит пустоты. Но и нижегородцев не миновала

чаша сия: едва оклемавшийся от травмы Розин вновь вынужден был пропускать игру.

С первых же мгновений матча стало ясно, что рижане решили наконец-то открыть счёт. А то видано ли дело: шестой матч в серии – и первую шайбу во всех предыдущих забрасывало непременно «Торпедо»?!.. Рижане явно опережали гостей по сумме командных скоростей, что вылилось в два нижегородских удаления. А если быть откровенным, то в три, потому что перед удалением Угарова рижане почти две полновесных минуты не только лицезрели поднятую руку Вячеслава Буланова, но и играли по этой причине вшестером. В то время как полувылеченный Холт начал потихоньку замерзать в своих воротах, его нижегородский визави не имел ни минуты покоя. И лишь благодаря Виталию Ковалю голубая мечта рижан повести в счёте была отложена на вторую двадцатиминутку.

Несмотря на то что во втором периоде «Торпедо» кое-как стало налаживать выход из зоны защиты и даже пару раз потревожило Холта, слегка подправив жуткую статистику бросков первой трети матча – 12:4, – закончилось это плачевно. Карсумс обобрал защитника и отпасовал Микелису Редлихсу. «Вижу, вижу брата Екабса!» — промолвил младший брат, как на блюдечке выкладывая шайбу старшему. В воротах Коваля полыхнул голубой фонарь, и сидящий перед телевизорами хоккейный Нижний в сердцах обозвал Редлихса-старшего по имени.

Да, «Динамо» открыло счёт! Более того, в нынешнем плей-офф рижане ВПЕРВЫЕ ПОВЕЛИ В СЧЁТЕ! Нонсенс, но в то же время факт: имея две победы в пяти матчах, «краповые» в течение всех этих пяти игр беспрерывно отыгрывались. А победные шайбы забрасывали исключительно в овертаймах. Нижегородцы, в свою очередь, словно бы и не заметили пропущенной шайбы.

Они постепенно раздышались-разбегались и сперва просто нивелировали игровое преимущество хозяев, а потом его и перехватили.

Теперь уже пришлось фолить рижанам. И если до экватора матча страшные проклятия в адрес арбитров Буланова и Рённа неслись с берегов Волги, то теперь пришла очередь берегам Даугавы и Рижского залива посвистеть судьям за их «посадки». А Редлихс-старшийпод эту сурдинку из героя превратился чуть ли не в антигероя: именно во время его «отсидки» Крикунов, которого своевременно не остановил Госса, сравнял счёт. Конец периода ознаменовался небольшой потасовкой, в результате чего третий период в формате маленького овертайма – четыре на четыре.

Выскользнувшую из рук инициативу хозяева попытались перехватить в заключительной трети матча. Судя по игре и опасным моментам, удалось не слишком. Судя по результату, удалось полностью – это Спруктс второй раз в матче и во всей серии вывел «Динамо» вперёд. И тут уже торпедовцам, хочешь не хочешь, пришлось идти вперёд и пытаться спасти игру.

За полторы минуты до конца третьего периода Коваль побежал на свою скамейку – даже при том, что у нижегородцев никак не получалось закрепиться в зоне нападения. Не получилось и на этот раз, а многократно клятый в Нижнем Новгороде Госса поразил уже пустые ворота.

Что ж, вот и седьмой матч серии стал, как говорили в былые времена, «неизбежен, как крах империализма». Нечто подобное предполагалось ещё до старта плей-офф, под вопросом оставалось лишь имя победителя в этом седьмом матче. Хоккей уезжает из Риги, а вот вернётся ли он туда в этом сезоне, узнаем совсем скоро.