В ту же воронку!
Игорь Брагин
"Металлург" в потрясающего накала матче в овертайме одолел "Барыс", одержал третью победу кряду и вышел в полуфинал Восточной конференции.

«В страну Лимонию ведёт подземный ход.
Найти попробуй сам, не буду я тебя учить.
Трудна дорога, и повсюду обман.
Но чтоб не сбиться, у меня есть план.
Но я тебе не дам, не смей меня винить». (с)

Почему-то именно эти строчки из старенькой песенки группы «Дюна» вспомнились перед седьмым поединком «Металлурга» и «Барыса». В двух последних матчах серии хоккеисты «Барыса» как слепые кутята упирались в закрытые двери, хотя до главной цели сделать осталось только шаг. А вот «Металлург», словно мифический Тесей с клубком Ариадны, точно знает, куда повернуть в решающий момент. Иначе как ещё можно объяснить такую фантастическую везучесть в овертаймах? Правда, после шестого матча раздались голоса о том, что отнюдь не мифические силы способствовали достижению «сталеварами» победы в Астане.

Болельщики казахстанского клуба потребовали от Департамента судейства КХЛ дать оценку спорным эпизодам, в которых они были не согласны с решениями арбитров. Ответ не заставил себя ждать. Поклонников «Барыса» заверили, что все решения судьями принимались в строгом соответствии с правилами игры в хоккей. Позиции по этому вопросу разнятся у сторон испокон веков, ничего удивительного в этом нет. Как нет ничего удивительного в том, что на этой волне кое-кто начал вести доверительные рассказы о предстоящем «убийстве» «Барыса» в Магнитогорске, ловко жонглируя фактами, выдавая за «инсайд» собственные догадки и играя на извечной любви болельщиков к распутыванию различных теорий заговоров. Хотя ожидания от матча, признаюсь, были тревожные. Очень бы не хотелось, чтобы эта боевая серия закончилась скандалом. Но опасения, что скандал будет при любом раскладе, также не лишены оснований. Слишком велик градус напряжения.

11 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. «Металлург» — «Барыс» — 2:1 (дв)

За всеми этими околохоккейными делами мало кто задумывался о том, чем каждый из соперников будет переламывать ситуацию в свою пользу. Ведь досужие разговоры о физической несостоятельности «сталеваров» разбились о действительность ещё в пятом матче, а шестая игра только подтвердила обратное — могут магнитогорские «старики». Могут и хотят. К тому же есть ощущение, что Фёдор Канарейкин нашёл оптимальные сочетания в звеньях. Со стороны вызывает вопросы лишь фигура Сергея Фёдорова в первом звене атаки, но это уже исключительное дело рулевого решать, кому и где играть. Мотивов здесь может быть великое множество. Главное же за «Магниткой» — опыт и исполнительское мастерство. А вот у «Барыса» внезапно нарисовались кадровые проблемы. Главной неожиданностью, для магнитогорцев приятной, для казахстанцев — не очень, стало отсутствие в заявке на матч астанчан Дастина Бойда.

Его место в составе, а также место Константина Романова заняли Вадим Ермолаев и Вадим Бумагин. И было очень важно, как сыграет Брэндан Боченски, который в плей-офф пока молчит.

Со стартового вбрасывания соперники полетели вперёд. Уже в первые пять минут команды создали по два голевых момента. У «Барыса» лютовал Боченски, трижды атаковавший ворота «Металлурга», в составе «сталеваров» опасными бросками отметились Мозякин, Михнов и Бирюков. На встречных курсах шла игра, казахстанцы не стали отсиживаться в обороне, как это было в предыдущих поединках, решили ответить ударом на удар, встретить врага с открытым забралом и получили. Максим Сушинский поборолся у борта, выцарапал шайбу и молниеносно перевёл её на противоположный фланг, где Сергей Мозякин в касание отправил её в ворота. Перемещавшийся из угла в угол Еремеев и зазевавшийся Эндрю Хатчинсон помешать Сергею не смогли — 1:0!

Заброшенная шайба не особо повлияла на ход игры. Команды с прежним рвением продолжали набеги на владения друг друга, и постепенно начали вырисовываться контуры той игры, на которую делают ставку соперники. Силовое давление, скорости, постоянный физический контакт и активность на пятаке — вот те аргументы, которые предъявили подопечные Шаянова, магнитогорцы же проходили среднюю зону за счёт быстрого паса и заготовленных комбинаций. Что объединяло обе дружины — шквал бросков по воротам соперника. Не все они, конечно, летели в створ или просто долетали до ворот, но как минимум треть из них несла в себе реальную опасность. Чего стоят три ближних боя, которые выиграл у Боченски Ари Ахонен.

Концовку периода традиционно ударно провели астанчане. В одном из эпизодов Ахонен дважды в одной атаке спас свою команду после открытых бросков Кашпара и Даллмэна и, когда дело стало попахивать керосином, стряхнул с себя шлем. Этот ход возмутил казахстанских парней, и у ворот «Магнитки» началась заварушка. Подоспевшие судьи растолкали хоккеистов, но никаких санкций ни к кому не последовало. Три повтора указали на то, что в шлем вратарю шайба не попала и сбросил он его по собственной инициативе.

Просто констатация факта. Но не стали акцентировать на этом своё внимание и гости, а продолжили бомбардировку ворот Ахонена, который ещё как минимум трижды спас команду в казалось безвыходных ситуациях после бросков Пушкарёва, Новопашина и Доуса.

Словно и не уходили в раздевалку казахстанские хоккеисты — те же азарт, страсть и скорости. Боченски с Кашпаром разыграли отменную комбинацию, но последний в створ не попал, а когда на открытый бросок вывели Даллмэна, выручил своих Ахонен. На четвёртоё минуте хозяева немного поставили на место зарвавшихся гостей, ответив быстрой контратакой — Аалтонен за счёт партнёра объехал соперника, сблизился с Еремеевым, но переиграть вратаря не сумел. Присели гости, и «сталевары» ещё пару острых атак провели, но уже без очевидных угроз. И вновь за дело взялись астанчане. И на этот раз успешно.

Не знаю, как кто, а я с откровенным любопытством ожидал, кого и за что удалят впервые в этом матче. И вот, на 29-й минуте наказали «Металлург». Причём наказали за нарушение численного состава. Воистину нелепость! Играть полтора периода с полной самоотдачей, но при этом максимально аккуратно и «влететь» в итоге из-за такой ошибки… Гости и до этого удаления имели преимущество, а уж вчетвером просто смяли соперника: Сначала Боченски пробил с близкого расстояния, шайба попала в ближнюю штангу, затем в дальнюю и вылетела в площадку, но первым на добивании был Лукаш Кашпар. Кстати, в тот момент, когда Кашпар отправлял шайбу под щитком Ахонена в сетку, Брэндан ехал в угол площадки, уверенный, что это он сравнял счёт, но лучшему снайперу регулярки пока не везёт в плей-офф. Но в тот момент было совершенно не важно, кто это сделал. Счёт ничейный, и всё начинается с начала.

Правда, Боченски во втором периоде принялся лютовать ещё больше. Он и справа, и слева, и по центру. Но играли с ним плотно и развернуться не давали. Ответное удаление не заставило себя долго ждать. Хлыстов грамотно показал контакт с Хатчинсоном, спровоцировал соперника на активное сопротивление и обозначил, что американец высоко сыграл клюшкой. Очень толково и грамотно. К арбитрам претензий нет. Под шумок Быков с Пушкарёвым не упустили случая потолкаться. А вот спустя минуту астанчанам стало уже не смешно.

Боченски, от излишнего рвения — видимо, зачем-то ударил клюшкой по конькам Сушинского, Макс — матёрый волк, совершать подвигов не стал, а просто плюхнулся на колено. И вновь к судьям нет претензий — технический брак.

Еремеев и трое его партнёров прошли за следующую минуту семь кругов ада, но свои ворота отстояли, хотя Ролинек и Мозякин имели весьма приличные моменты. Уже при игре вчетвером Еремеев отразил пушечный выстрел в упор. Отбившись, гости бросились забивать. И самый вкусный момент был у Жайлауова, который сначала вывел на бросок Гаврилина, но Ахонен справился с броском Андрея, но шайба отлетела в угол площадки к Талгату, который в касание стрельнул на пятак, шайба заметалась между щитков финна, но тот сумел её укротить. Было бы обидно. Концовку периода вновь интереснее провели гости.

В третьей двадцатиминутке темп игры ожидаемо спал. Команды аккуратненько перемещались по площадке, опасливо приближаясь к чужой зоне. Яркой вспышкой в этом игровом штиле был резкий выпад Сергея Мозякина, поймавшего свою игру. Он по левому борту в зоне атаки ушёл от двух соперников, заложил крутой вираж и выкатился на пятак, но там его ждал Еремеев, но отнюдь не с цветами. Одержал верх Виталий в ближнем бою, и как-то постепенно начали проседать оборонительные порядки гостей. На 46-й минуте Михнов откровенно простил соперника, когда после превосходного паса из-за ворот Хлыстова не попал в створ с ползоны. В следующей атаке Фёдоров бросал с «чистого льда», но Еремеев потащил.

Пережив вспышку активности магнитогорцев, начали выстреливать контратаками казахстанцы. Крепс в борьбе с соперником на скорости выкатывался на пятак, бросил, но переиграть Ахонена не сумел. Эндрю Хатчинсон от синей линии проверил бдительность Ахонена, но финн в тонусе с самого начала встречи. Между тем волна атак медленно перекатилась в зону «Магнитки». Кашпар, который, как казалось, вообще не уходил со льда, в очередной раз проверил кипера гостей броском из левого круга вбрасывания — на месте Ари. Тактика входа в зону у «Барыса» предельно упростилась — защитники бросали от синей линии, и все дружно бежали на Ахонена, который, естественно, шайбу уже не выбрасывал. После этого вбрасывание, а там — как повезёт. А с вбрасываниями получше дела складывались как раз у гостей. На экваторе периода Даллмэн имел превосходный шанс, но с его броском с хода в дальнюю девятку справился Ахонен. Чуть позже финн расстроил и Найджела Доуса, когда успел выбросить ловушку уже в другую девятку и вырвать из трибун вздох восхищения.

А тем временем контратаки «сталеваров» становились всё более тусклыми, а сейвы Ахонена всё более яркими. Отразил он выстрел Боченски из правого круга вбрасывания, а когда астанчане накатили атакой три в два, Ари потащил три броска подряд… Дело близилось к развязке, минуты с 50-й игра по своей сути стала приближаться к овертайму. Цена ошибки возрастала кратно, и пару раз парни Шаянова укоризненно посматривали на судей. Почувствовав неладное, «сталевары» чуть прибавили в активности и отодвинули игру из своей зоны. Однако же при таком раскладе у «Барыса» появились возможности для контратак, на которые они уповали на протяжении всей серии. Одним словом, работы у Ахонена было в разы больше. И эмоции начали перехлёстывать. Боченски с Бирюковым схлестнулись на пятаке «Металлурга» и оставили свои команды играть в неравных составах.

Скоростные данные у казахстанцев оказались получше. Даллмэн на рывке укатил за ворота, вылетел с противоположной стороны, но клюшка Ахонена не позволила ему завести шайбу в ворота. Хотелось бы мне знать, как можно в отчёте о таком матче передать тот нерв, который присутствовал в игре, когда при каждом броске обрывается сердце у всех присутствующих. Когда каждое движение может стать последним и цена ошибки — невыход в следующий раунд. Последние две минуты такими и были. И овертайм начался уже тогда. И когда прозвучала сирена, никто не мог представить, сколько ещё будет продолжаться это предынфарктное состояние.

Главной задачей «Барыса» было продержаться первые две минуты. Оба овертайма «сталевары» заканчивали уже на второй минуте. Складывалось такое ощущение, что весь Казахстан затаив дыхание следил за секундомером, а хоккеисты настолько близко прижались к своим воротам, что когда шайба отскочила на синюю линию зоны «Барыса», то там находился лишь одинокий, но вовсе не скучающий Даниил Марков, который замахнулся, прицелился и… отправил свою команду в полуфинал конференции, а соперника — в отпуск.

Невероятный камбэк «сталеваров», которые трижды кряду победили в овертайме. А ещё говорят, что два раза в одну воронку не падает… Ещё как падает! С победой, «Магнитка»! С достойным завершением сезона, «Барыс»!