"Спутник" сошёл с орбиты
пресс-служба ХК
"Спутник" завершил сезон. В четвёртом матче с "Рубином" команда уступила 1:3 и проиграла серию с точно таким же счётом.

Игра получилась такой же напряжённой, как и предыдущие: большое количество удалений и опасных моментов, силовая борьба, два незасчитанных гола…

На третьей минуте Егор Рожков отправил шайбу в сетку, однако в последний момент голкипер Александр Судницин успел сдвинуть ворота. На шестой минуте завязалась драка два на два, по итогам которой её зачинщик тюменец Дмитрий Трусов, сбросивший перчатки, отделался малым штрафом, а Дмитрий Галиахметов был наказан по полной программе: 5+20.

Пять минут тагильчане героически оборонялись вчетвером, в рамке творил чудеса Сергей Огурешников, но за 48 секунд до выхода пятого игрока «Рубин» открыл счёт. На «пятаке»Лев Трифонов получил передачу из-за ворот и точно пробил. Вскоре и «Спутник» продемонстрировал умение реализовывать большинство. Артём Романов не пожадничал и отдал передачу Валентину Артамонову, который отправил шайбу в пустые ворота. Через пять минут гости вышли вперёд, вновь добившись успеха в формате «пять на четыре», Сергей Севостьянов нашёл брешь в защите Огурешникова с третьего добивания.

12 марта 2012 года. Нижний Тагил. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Спутник» — «Рубин» — 1:3

Второй период прошёл с преимуществом хозяев льда, не раз тагильчане были близки к тому, чтобы зажечь

красный свет за спиной лучшего голкипера ВХЛ Александра Судницина, однако он ошибок не допускал. На 31-й минуте судья не засчитал гол «Рубина», поскольку шайба была заброшена ногой.

В третьем игровом отрезке скорости заметно упали, атаки обеих команд потеряли остроту. Тем не менее опасные моменты возникали у тех и других ворот. К сожалению, тагильчане свои шансы не использовали, а вот лучший снайпер «Рубина» Александр Горшков своего добился.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина»:

— Давно уже не играли матчи с таким накалом, как в плей-офф, поэтому начинали, как говорится, ни шатко ни валко. От игры к игре качество улучшалось, и сегодня всё сделали правильно. Постараемся улучшить некоторые позиции и будем двигаться дальше.

Алексей Фетисов, и.о. главного тренера «Спутника»:

— Насколько хватило сил, столько и сопротивлялись. Ключевая игра состоялась накануне, мы были намного свежее, у нас были все шансы на победу, но…
Я ни разу не говорил о глубине состава, хотя в конечном итоге именно этого нам и не хватило в плей-офф. С декабря у нас играют без права на ошибку одни и те же хоккеисты. Обидно, что сегодня пропустили в меньшинстве, хотя детально разбирали, как и что надо делать. К сожалению, не доработали. У нас много игроков, не выступавших в плей-офф, они получили большой опыт.

В целом серия понравилась. Хотелось бы ещё поиграть, провести хотя бы пятый матч, но что есть, то есть. Подготовили «Рубин» к дальнейшим сражениям. Благодарю болельщиков за поддержку, в конце сезона собирался полный дворец. Спасибо большое. Команда получит два дня отдыха, потом проведём собрание. Мы не говорили заранее о сроках ухода в отпуск, настраивались ехать в Тюмень на пятую игру, не давали повода ребятам подумать о том, что мы уже сдались.