И у "молодёжек" овертайм
Мария Роговская
"Красная Армия" спасла второй матч серии со "СКА-1946" и вырвала победу в овертайме.

Первый матч серии молодёжных «армейских» команд привлёк на трибуны 1000 человек. Это, конечно, не полный ЛДС ЦСКА, что был на финале Кубка Харламова в прошлом сезоне, но аудитория для первого матча плей-офф достойная. Год назад болельщики красно-синих начали плей-офф с показателя 800 зрителей на игре с «Алмазом». Насколько вырастет зрительская посещаемость армейского дворца по ходу нынешнего Кубка Харламова?

Порадовала и пресс-служба «армейцев», вспомнившая прошлогоднюю традицию и подготовившая «боевой листок». Во время чемпионского плей-офф год назад он заменял более привычные болельщикам программки.

После первой игры болельщики хозяев негодовали: «Команда не только разочаровала своей игрой на льду, но даже не подъехала поблагодарить трибуны». «Армейские» болельщики необидчивые. На второй игре зрителей было не меньше. Ещё и баннер подготовили: «Победа рождается здесь». Прибавление получил и гостевой сектор. Накануне Питер поддерживали лишь два фаната. Теперь их стало в два раза больше.

16 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Красная Армия» — «СКА-1946» — 3:2 (ОТ)

ФИЛАТОВ – ВНЕ ЗАЯВКИ

Из Северной столицы подъехали не только два болельщика, но и два игрока. Георгий Бердюков и Сергей Монахов прибыли в Москву на день раньше основной команды, которой в субботу предстоит продолжить серию с «Атлантом» в Мытищах. Учитывая

травму Скворцова, усиление оказалось как нельзя кстати. Монахов в итоге и занял место капитана в первом звене.

– Руководство первой команды вошло в наше положение. После травм нам нужны были игроки. И утром было принято решение направить нам двух ребят, – рассказал главный тренер питерской «молодёжки» Михаил Кравец.

Не миновали травмы по итогам первого матча и «Красную Армию». Андрей Сергеев в перерыве второй игры тоскливо прогуливался по фойе «армейской» арены. Впрочем, надежды сыграть в плей-офф чемпион мира не теряет.

Зрители искали на трибунах и Никиту Филатова, потому что на льду в этот вечер его не было. Главный тренер «Красной Армии» Вячеслав Уваев отказался комментировать игру одной из главных надежд российского хоккея. Тем самым он дал понять, что недоволен своим форвардом. Ответ Уваева был получен на следующий день – Филатов остался вне заявки. У хозяев сохранилось лишь первое звено Прохоркина, все остальные Уваев перетасовал, вернув в состав и капитана Романа Любимова. Только буква «К» осталась на свитере Александра Торченюка.

ТОЧЕЧНОЕ УСИЛЕНИЕ СРАБОТАЛО

Теперь с настроем у «Красной Армии» проблем уже не было. Игроки заводили друг друга, каждый период хозяева начинали постукиванием клюшками по борту, каждый силовой приём своих подопечных тренерский штаб встречал аплодисментами.

В первом периоде Питер получает отличную возможность натренировать большинство. Хозяева получают пять удалений за 20 минут, но ни одно из них гости не реализовали. Оказывается, команде Кравца сподручнее забивать в меньшинстве. Один из джокеров – Бердюков – оказался на скамейке штрафников,

а другой – Монахов – убежал к воротам Филоненко и открыл счёт.

Сильнее других пропущенная шайба разозлила Дмитрия Кугрышева. Самый старший игрок в «Красной Армии» вложил всю злость в щелчок от синей линии, а потом первым успел на добивание, вогнав шайбу в сетку.

Только «красноармейцы» отбарабанили на скамейке, возвестив о начале третьего периода, как Бердюков подключился к атаке и вновь вывел гостей вперёд. Точечное усиление Питера сработало на все сто – каждый забил по голу. А «выходец» из ВХЛ Альберт Конозов отметился результативной передачей.

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ

По логике игры следующим свой ход должен был сделать один из джокеров «Красной Армии». Но время шло, а хозяева только и уповали, что на индивидуальную игру. За минуту до окончания третьего периода Гусев, казалось бы, наудачу бросил из средней зоны. От борта за воротами шайба отскочила на пятачок, куда первым подоспел сам Гусев. Замешкавшийся Иванников потерял шайбу из виду и обнаружил её уже в воротах. До суперсенсации Питеру не хватило всего ничего.

В овертайме гости вновь ошибаются в самой концовке. Марченко сделал разрезающую передачу на Барбашева, и тот с близкого расстояния переиграл Иванникова. Автор победного гола подкатил к фанатской трибуне, куда приехали и все остальные. Теперь болельщики должны быть довольны.

Из четырех московских матчей команд систем ЦСКА и СКА – три завершились только в дополнительное время.

А Кравец минуты три стоял неподвижно на скамейке запасных СКА в разочаровании от упущенного шанса.