Порвали два баяна
Пресс-служба ХК
Вскочивший в последнем туре в зону плей-офф "Реактор" не смог сравнять счёт серии с "Омскими Ястребами", и теперь его судьба может решиться уже в первом домашнем матче.

Уже первый поединок заставил тренерский штаб «ястребов» задуматься о том, что в этой паре не всё так просто, а потому омичам было о чём поразмышлять накануне игры. Впрочем, счёт, каким бы он ни был, в играх на вылет особого значения не имеет, результат остается положительным, именно так и стоит запомнить эту встречу. Ясно лишь одно — субботним утром болельщиков ожидала совсем иная игра.

Состав омичей после пятничной игры также претерпел изменения, на лавку сел Веретенников, чьё место занял Арефьев. Матч пропускал и Смагин, не доигравший даже прошлую встречу. Зато в ряды команды вернулся Пономарев, составивший пару с Милюковым. Во втором звене появился Казаков.

16 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Омские Ястребы» — «Реактор» — 5:1

Как и ожидалось перед матчем, простого пути к победе для «ястребов» не предвиделось. Уже на второй минуте Якимов после ошибки омичей в своей зоне отдал передачу на Мниховича, и тот отправил шайбу в ворота.

В отличие от предыдущей игры, на этот раз омичи провели встречу на высоких скоростях, раз за разом тревожили голкипера соперника. Уже спустя две минуты после того, как «Реактор» открыл счёт, Пьянов после точной передачи от Жеребцова счёт сравнял. На 13 минуте в контратаке омичи вновь добились успеха, на этот раз Басков после броска Арефьева отправил шайбу за спину Валиеву. До конца первого отрезка ещё дважды шайба успела побывать в воротах. И если в эпизоде, когда Зубков добивал шайбу коньком, гол был не засчитан, то меткий щелчок Турбина стал третьей шайбой для «ястребов».

После неудачного для своей команды первого отрезка, тренер гостей был вынужден произвести замену вратаря. Во втором периоде, даже не смотря на моменты, в которых трижды могли отличиться гости, рисунок игры не изменился, инициативой владели хозяева, что и подтвердила ещё одна шайба. Козлов через всю зону отдал на Казакова, и тот уже в пустой угол положил шайбу.

В третьей двадцатиминутке гости заиграли быстрей, но задачей омичей на заключительную треть уже было сохранение счёта. Много грубой игры во всех зонах, отсюда целая серия удалений. За три минуты до конца игры сначала Козлов выстрелил в штангу, а затем уже Жеребцов с Пьяновым с пятака отправили шайбу за ленточку.

За 2 секунды до сирены рулевой гостей, по совместительству являющийся главным тренером объединенной команды МХЛ «Красные Звезды» Александр Соколов появился на скамейке запасных «ястребов» и сказал столько нецензурных слов в адрес тренерского штаба хозяев, сколько они, наверно, не слышали за всю свою хоккейную карьеру. Вместе с сиреной, известившей о второй победе омичей, завязалась потасовка — в общем, развязка оказалась «весёлой». Но счёт отразил происходящее на льду как нельзя лучше, «ястребы» вновь оказались сильней.

Теперь «Омские Ястребы» отправляются на выезд, где могут решить исход серии уже в первом матче в Нижнекамске.